Консультация аллерголог-иммунолога /

Цитомегаловирус — вопрос №506743

Добрый день. С мая прошлого года беспокоит десквамативный глоссит, язык воспаляется, у слизистой нарушается целостность. Сдала анализ на ЦМВ, получила такой результат. Помогите расшифровать, может ли это вызывать глоссит?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, это иммунная память после ЦМВ, он в неактивной форме.
Тест на хеликобактер, ферритин ,витамин В 12 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила результаты. Хелик в марте пролечила, недавно сдала, отрицательный. Но язык так и не проходит((

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А соскоб с языка сдавали?
Клиент
Анна, да, кандиды нет, условно-патогенные только. Но микрофлора нарушена, поэтому все время высевается
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Анна, давно, было все норм. Нарушения могут вызывать географический язык? Менструация всегда в срок
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Могут, надо сдать свежие
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализу это перенесенная цитомегаловирусная инфекция. Она сейчас в неактивной форме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, а какие еще причины могут быть? Каких врачей я только не посетила, никто не может разобраться
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, в анализе крови повышены эозинофилы. Сдавали ли анализы на аллергены и паразитов?
Клиент
Наталья, аллергены это иммуноглобулины? Вроде они есть в анализе, паразиты отрицательно кал. По крови антитела к аскаридам 1.05
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, увидела иммуноглобулин Е общий, он нормальный. Не увидела анализ крови на паразитов.
Так как в крови повышены эозинофилы, рекомендую сделать эозинофильный катионный белок. Если он будет повышен, тогда рекомендую сделать пищевую панель аллергенов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По данным анализам у Вас иммунитет после ЦМВ инфекции. Скорее всего перенесли в прошлом, возможно в детском возрасте. Сейчас она не активна и не является причиной Ваших жалоб.
Приложите фото языка по возможности.
По анализам дефицит фолиевой кислоты и витамина Д крови.
Рекомендовала бы Аквадетрим 14 капель в сутки 7000 ед до месяца
Затем 4 капли 2000 ед - ещё месяц поддерживающая доза.
В диете увеличить овощи и фрукты богатые витамином С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила фото. У меня гастрит, я фрукты не ем практически
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит провести санацию полости рта у стоматолога. Хронические очаги инфекции в ротовой полости могут провоцировать обострение глоссита.
Досдать кровь на ТТГ и Т4, RW.
Сейчас рекомендовала бы полоскания со Стоматидином 3 раза в сутки.
Щадящая диета: ограничить острое, горячее, холодное, раздражающее.
Комболипен или Мильгамма курс 10 уколов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Вы являетесь носителем ЦМВ инфекции, вирус в неактивной форме.
Есть четкий недостаток витамина Д и фолиевой кислоты, что может вызывать в том числе глоссит.
Принимайте витамин Д по 5000 ЕД ежедневно в течение 1,5 мес., затем сдать уровень ,при достижении не менее 30, перейти на профилактическую дозировку 1500ЕД ежедневно длительно
Также начните прием фолиевой кислоты по 2 таб. 3 раза в день на1 мес.
Ваше состояние улучшится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у вас хронический цмвм начните лечение