Консультация психотерапевта /

Замена антидепрессанта — вопрос №506779

Здравствуйте, принимаю антидепрессант Ципралекс 6 месяцев, диагноз панические атаки и тревожное расстройство. Сильные симптомы ушли, но остались страхи, иногда накатывает сильная тревога, иногда просыпаюсь ночью от сильного сердцебиения и сразу засыпаю. Врач сказал что этого антидепрессанта недостаточно и выписала Золофт на 6 месяцев. Подскажите при переходе на новый антидепрессант первые 2 недели опять могут быть побочки, усиление тревоги и надо будет перекрываться транквилизатором? Или получится этого избежать? Заранее спасибо.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если ципралекс помогал, то возможно стоит повысить дозировку;
Тут стоит подумать, нужен ли другой антидепрессант.
Тревожные состояния возможны (даже можно учитывать менструальный цикл, в процессе идет усиление тревоги).

Параллельно сейчас лучше начать противотревожных средств (атаракс, грандаксин).
Психотерапевт
При переходе на золофт побочных явлений быть не должно, но прикрываться все равно стоит
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. В какой дозировке принимаете ципралекс?при переходе на золофт лучше все таки неделю прерываться атараксом,или грандаксином
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В общем-то не важно, какой из них принимать, главное, чтобы не два сразу. Тревожные состояния лечатся долго, хороший эффект развивается через месяц, а то и 1,5-2. Нужен ли переход? Обсуждался с врачом вопрос увеличения дозировки до максимальной? Так же рекомендую Вам заняться психотерапией.
Клиент
Илья, здравствуйте, врач поменял на Золофт, так как от ципралекса пошло увеличение веса, поэтому решили не увеличить дозировку, а заменить на другой препарат
Психиатр, Психотерапевт
Понял. Первые две недели с антидепрессантом принимайте гидроксизин.