Аритмия сердца

Добрый день! Очень расстроена результатами нового холтера. Раньше тоже была аритмия. После лечения антибиотиками юнидокс солютаб+вильпрафен+тержинан почувствовала себя значительно хуже. Отменила антибиотики на 5 день лечения и пошла делать холтер. Результат прилагаю. Думаю теперь, есть ли шансы вообще такую аритмию вылечить, сомневаюсь.

Добрый день! У Вас частая желудочковая экстрасистолия, необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин. Какое кол-во экстрасистол у Вас было раньше по холтеру?

Анна, раньше было 2000
Сейчас ритм вообще сбился
По гармоням все норме, но только повышен Пролактин. Щитовидка норма.
Ферритинин - 30
Общий анализ крови - норма

Анна, когда принимаю препараты железа, аритмия значительно хуже

Если эта ситуация не стойкая, то показаний у хирургическому лечению нет, рекомендую приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, кроме этого нужно восполнять все гормональные изменения в организме, это прямая связь с нарушениями ритма

Анна, то есть принимать достинекс для снижения Пролактина?

Анна, у меня с каждым месяцем это ощущается все хуже.

Это лучше решить с гинекологом или эндокринологом

Нужно контролировать холтер и если экстрасистолия стойко будет такая высокая, то можно рассмотреть вопрос хирургического лечения

Анна, стоит ли мне снова пропивать антибиотики, тк воспаление не снято ?

Приём антибиотиков усиливают экстрасистолия и нарушения ритма в целом

Здравствуйте, на холтер есть нарушения ритма в виде желудочковой экстрасистолии. В вашем возрасте это как правило проходящие явление. Сдайте еще раз анализы на гормоны щитовидной железы. Обычно в таких случаях назначают b-блокаторы: конкор, белок. И препараты калия, магния, например Магне В6.

Вопрос с антибиотиками надо решать с тем доктором, который назначал лечение. Если необходимо продолжить лечение, то он поменяет на антибиотик из другой группы, не вызывающей усиление аритмии.

Здравствуйте, Ирина.
Такую аритмию можно вылечить. Принимайте месяц пропанорм 150 мг по полтаблетки 3 раза в день, после прекращения приема через 2 недели, повторите Холтер. Думаю, что Вам нужно еще обратиться к гастроэнтерологу, учитывая то, что прием антибиотиков и препаратов железа существенно усиливает экстрасистолию. При появлении диспепсии на фоне приема этих лекарств, увеличивается внутрибрюшное давление и воздействие на нервное сплетение, что и провоцирует аритмию.

Марина, добрый день!
Приняла панангин форте и сразу почувствовала облегчение. Надеюсь, что не придётся переходить на пропанорм.
По поводу гастроэнтерологии, вы скорее всего правы, т.к у меня есть ГЭРБ и ещё недавно выявили лямблилоз, из за которого у меня колит и часто болит поджелудочная.
Меня теперь волнует, как вернуться к антибиотикам, чтобы вылечить воспаление по женски, а также нужно пролечить лямблиоз.
Гастроэнтеролог сказала, что нельзя понимать достигнекс, пока не будет вылечен лямблиоз.

Хорошо, но принимайте панангин после еды, так как он тоже раздражает слизистую ЖКТ. Если воспаление, то антибиотики необходимо принимать, не откладывая, чтобы не было осложнений. На время приема антибиотиков, если будет недостаточно панангина, можно добавить пропанорм по полтаблетки утром и вечером, он действует сразу, не накапливаясь и потом Вы без проблем сможете его отменить. Пропанорм можно принимать и не ежедневно, по потребности. Он поможет Вам пройти необходимое лечение антибиотиками и лечение лямблиоза. ГЭРБ очень частая причина желудочковой экстрасистолии и лямблиоз способствует ее обострению, та что нужно обязательно лечить.

Марина, я принимала юнидокс-солютаб 2 дня, из за боли в сердце перешла на вильпрафен и пропила его 3 дня..
Хотя курс у меня был 10 дней.
Значит, у меня не вылечилась уреаплазма и мне надо снова начинать пить антибиотики? Или есть вероятность, что итак все прошло?

Принятый ответ

Уреаплазма очень чувствительна к вильпрафену, поэтому, думаю, что Вам стоит сдать вначале анализ на ее наличие, а потом решать, если необходимость продолжать прием антибиотика, учитывая проблемы с ЖКТ.

Здравствуйте, Ирина.
По данным холтера - синусовая тахикардия днём, большое количество мономорфных желудочковых экстрасистол. Этот вид аритмии хорошо лечится, не переживайте
Что Вы сейчас принимаете из антиаритмических препаратов?
По какому поводу курс антибиотиков?
Какие показатели АД и пульса в течение суток?

Юлия, Ад примерно 105
чСс обычно тахикардия 90 в спокойном состоянии, но сейчас мне впринципе тяжело посчитать, т.к экстрасистолы ощущаю через удар

Ирина, я поняла.
Такой вид желудочковой экстрасистолии хорошо поддаётся лечению, не переживайте!
Но , учитывая , что препараты железа и антибиотики усиливают аритмию - вероятно, есть связь с патологией ЖКТ. Нет ли у Вас рефлюксной болезни? ГЭРБ?
Так как сердце и органы ЖКТ имеют общую иннервацию , а антибиотики нарушают микрофлору кишечника и диспепсические расстройства и поэтому увеличивается аритмия.
По какой причине сейчас принимаете антибиотики?
Принимаете ли вместе с ними препарат, для нормализации микрофлоры, кроме того, нужно совместно применять препарат для уменьшения перистальтики кишечника, также препарат должен предотвращать заброс кислого содержимого желудка в пищевод, и тогда не будет таких побочных эффектов в виде аритмии и можно будет продолжить курс антибиотиков
Сейчас есть у Вас признаки диспепсических изменений: тошнота, изжога, вздутие, повышенное газообразование?

Юлия, да, совершенно верно. У меня ест заброс желчи в желудок. А также часто боли в поджелудочной. Антибиотики начала приримать от уреаплазмы (она меня беспокоит, вызывает цистит и воспаления). Далее по плану гастроэнтеролог назначил мне лечение от лямблиоза. И только потом я могу начать принимать достинекс для понижения Пролактина.
Меня ещё волнует в холтере зафиксированы блокады.

Ирина, замедление синоатриальной проводимости не опасны , специальной антиаритмической терапии не требуют. Синусовая аритмия , вероятно , имеет физиологический характер.
Учитывая данные холтера- специфические антиаритмические препараты не показаны, так как эти изменения вторичны , из-за обострения ГЭРБ и диспептических изменений. Поэтому, советую метаболическую терапию - табл Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день , через 30-40 минут после еды, а если будете особо чувствовать экстрасистолы - табл Пропанорм 150 мг , как скорая помощь . Бето- блокаторы не советую, учитывая низкое давление и замедление синоатриальной проводимости

Юлия, в инструкции пропанорм написано, побочное - падение артериального давления. Но у меня итак оно низкое...

Принятый ответ

Нет, Ирина, это если регулярно принимать и большие дозы. А если однократно - то АД не снизится. Начать можно с 1/2 таблетки , то есть 75 мг от таблетки 150 мг. Эта доза точно не снизит давление

Здравствуйте, Ирина
То, что увеличение количества желудочковых экстрасистол свыше 14 тысяч за сутки вызвано именно применением антибиотика, Ваш Холтер как раз не подтверждает.
Какие еще новые назначения (препараты) Вы получили в последние 1-2 месяца? Что принимаете на сегодняшний день из лекарств?