Консультация терапевта /

Отдышка, нехватка воздуха — вопрос №506992

Добрый день.
Беспокоит нехватка воздуха уже месяц, бывает отпускает на несколько дней, бывает прям весь день беспокоит.
Невозможно вдохнуть всей грудью, приходится лечь на бок или встать на четвереньки, чтобы вдохнуть. Иногда голова начинает кружиться из за этого.
Сердце в порядке, полностью обследовала, общий анализ крови тоже, имеются небольшие изменения из за хронического тонзиллита.
Такое ощущение, как будто сдавливает грудную клетку, при вдохе глубоком.
Подскажите к кому обращаться и что проверить нужно?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к пульмонологу, выполнить спирометрию
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит выполнить флюрографию легких и спирометрию.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, делала год назад кт легких и спирографию, после бронхита.
Все было в норме. Больше не болела, не кашляю, не курю. Нужно ли все равно проверить лёгкие?
Невролог, Терапевт
желательно, также не исключено, что данные симптомы из-за нервов или грудного остеохондроза
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Рентген легких делали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Стоит сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный), пройти спирометрию и осмотр пульмолога, рентгенографию грудной клетки.
Также, причиной данных симптомов может быть невротическое расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, гормоны тоже в норме.
Делала кт легких и спирографию год назад( после бронхита), все было в норме.
Не курю.
Не болела год, не кашляю.
Могут ли быть все равно изменения в легких?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если спирография и КТ в норме, патологию легких можно исключить.
Каково Ваше эмоционально-психологическое состояние?
Клиент
Алексей, но это год назад было)
Я родила недавно, иногда болит грудной отдел и поясница. Могут ли быть причины в спине?
Эмоциональное состояние впринципе нормальное, но сама понимаю, что нервная система реагирует на всякие мелочи...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сомневаюсь что за год что либо изменилось, а вот грудном отделе позвоночника, причина вполне может быть.
И если понимаете, что нервная система реагирует на внешние факторы, то это один из признаков нестабильности эмоционально-психологического состояния.
Порекомендую Вам выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и сходить на консультацию к психотерапевту, при необходимости пройти у него лечение.
Клиент
Алексей, я хожу к психотерапевту))
Просто я думаю, если бы это было нервное, то почему я могу вздохнуть именно лёжа или подняв руки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это хорошо что ходите.
Симптоматика невротических расстройств может быть многообразна. Если проблемы с позвоночником не подтвердятся, стоит обсудить с лечащим доктором коррекцию психотерапии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните, вы не можете вдохнуть или выдохнуть
Если выдохнуть, то проблема в лёгких, если вдохнуть, то неврология
Принятый ответ
Клиент
Анна, я не могу вдохнуть, выдохнуть- то с лёгкостью)
Терапевт, Кардиолог
Скажите,а у вас это проявляется лёжа ночью или днём тоже?
Клиент
Анна, ночью не проявляется, а днём и вечером проявляется.
Иногда затихает на день два, иногда целыми днями прям не могу вдохнуть
Терапевт, Кардиолог
Проходит самостоятельно?
Зависит от положения тела?
Клиент
Анна, да, зависит от положения тела
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы ковидом болели?
Клиент
Анна, нет
Кардиолог, Терапевт
Я прочитала, что Вы обследованы-рентген, КТ, гормоны. Возможно, идёт защимление нервных окончаний.
Клиент
Анна, да)
Я думала, что это может быть нервное, так как у меня бывали панические атаки раньше, но я могу дышать нормально, когда поднимаю руки, и становлюсь на четвереньки. Значит причины в спине? Иногда болит где сердце, но думаю это межреберная неврология. Так как сердце в порядке
Кардиолог, Терапевт
Панические атаки -это более серьезно, чем остеохондроз, поэтому в первую очередь заниматься в первую очередь нужно ими.
Клиент
Анна, у меня их нет уже, и я не связываю эту проблему с паническими атаками, так как при определенном положении я свободно могу дышать