Консультация лора /

Боль в лобной пазухе. — вопрос №507006

Добрый день, неделю назад поднялась темпервтура 37,5, боль в горле, насморк, боль в бронхах при кашле, пропало обоняние, через 2 дня остался только насморк желтозеленый из правой ноздри, хлюпалр в гацморовой пазухе, но боли не было, позавчера появилась боль в правой лобной пазухе, отделяемое стало меньше, сегодня боль стала сильнее, распирающая, особенно при наклоне и приседании, температура 37. Промываю аквалором. Понимаю, что это фронтит , осложнение бактериальное , пора пить антибиотики? Какие? Раньше такого не было.
П.с. до меня муж с детьми тоже болели орз.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для того, чтобы понять нужно антибиотик или нет необходимо сдать оак, срб и исключить тем самым присоединение бактериальной инфекции. Если будут данные за бактериальную инфекцию добавить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней, пока начните приём полидекса по 2 дозы 4 раза в день 5 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день в течение 7 дней, сухое тепло на область пазух носа по 20 минут в день, ингаляции с нафтизином 8 капель +димедрол 1/2ампулы+натрия хлорид до 4 х мл, все смешать и делать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней Рентгенография придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
Скорее всего- нужны
Но чтобы знать точно- надо сдать общий клинический анализ крови
Если кровь воспалительная начните прием
Супракс 400 1 р в день 7 дн
Сейчас
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100- 1 р в сутки- 30 дн
Синупрет по 2 тх 3 р в день 7 дн
И сделайте пожалуйста КТ придаточных пазух носа
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В первую очередь нужно исключить фронтит.
Выполнить рентген придаточных пазух носа.
Можно обратиться в дежурное ЛОР отделение с острой болью. Там быстро все исключат.

Если совсем нет возможности можно начать Флемоклав 875/125х2раза в сутки.

Но моя настойчивая рекомендация сначала сделать рентген
Принятый ответ
Терапевт
Сдать анализы . По результатам назначается медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины D C . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Обильное питьё: горячее молоко , чай, мёд , малина .
ЛОР
Здравствуйте! Да, клинически у вас фронтит и гайморит. Супракс хорошо действует на пазухи носа. Принимайте супракс внутрь по 1к.( 400мг)*1р/д 7 дней. В нос капайте сосудосуживающие препараты( снуп, ксилен) по 2впр.*2р/д не больше 5 дней ( чтобы снять отёк в носу и содержимое пазух выходило), черёд 5 сип пропивать солевым раствором.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Для начала нужно сделать рентген пазух носа и подтвердить фронтит. По описанию похоже на Фронтит, но нужно понижать за счёт отека или экссудата, к тому же не всегда боль в области лба связана с воспаление пазухи.
С результатом рентгена решать вопрос о назначении антибиотика, например, Супракс/Панцеф внутрь по 400 мг 1 р/день 7 дней.
В нос сосудосуживающие капли Нпзол- Адванс по 2 дозы в каждую половину носа 2-3 р/день 5 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Для того, чтобы назначать Вам антибиотики, врачу нужно осмотреть Вас, при нробходимост обследовать Вас и поставить диагноз. Вот так по описаниям, и Вашим ощущениям сложно сказать что у Вас. Да клинически картина похожа на синусит. Но необходимо провезти рентгенографию околоносовых пазух.
Поэтому, я Вам рекомендую очный осмотр Лор-врача и рентгенографию ОНП, а так же общий анализ крови.