Консультация лора /

Двухсторонний фронтит — вопрос №2665772

Здравствуйте
Заболел 18.11,начал лечение терафлю,ангидак в горло,и в нос синусэфрином
Спустя 5 дней ситуация с соплями и общим состоянием не улучшилась,(по мимо горло,слава богу ангидак помог)
Обратился к Лор врачу,меня посмотрели,сказали серьезного ничего нет,просто прописала противовирусные,брызгать в нос ,рассасывать для горло,борный спирт,и обезболивающие
Спустя ещё пару дней,понимаю,что ситуация ухудшается,начинает болеть лоб,и при наклоне давление на лоб,где пазухи(начал принимать синупрет)
Записываюсь на рентген пазух носа(результат прикреплю)
ОАК так же прикрепил,сдавал вчера
Какое дальнейшее лечение?
Стоит ли начинать прием Амоксиклава?
Все бы ничего,но 11 сентября этого года,лечился уже от этой гадости
Так же принимал курсом Амоксиклав,пять процедур кукушки,синупрет
Конечно мой ЖКТ после этих антибиотиков очень на меня обиделся,после этого антибиотика восстанавливал микрофлору ,так как кишечник дал сбой
И сейчас спустя 2 месяца снова начинать курс антибиотиков я просто боюсь
Температуры нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка имеются признаки жидкости в правой лобной пазухе

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

Учитывая наличие головных болей наиболее вероятно вам все же вам показаны антибиотики в таких случаях

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность стоит посетить лор врача для выполнения ямик- процедуры для эвакуации содержимого из пазухи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, что значит ямик?

Детский ЛОР, ЛОР
Это специальный резиновый катетер который вставляется в полость носа и за счёт вакуума способствует эвакуации содержимого из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, страшно звучит
Кукушкой не обойтись ?
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка промывает только нос, но не пазухи поэтому малоэффективна в таких случаях

В Домашних условиях можно в таких случаях промывать нос долфином или аквамарис Лейкой с таким же эффектом как и кукушка
Клиент
Анна Юрьевна, я понял вас
Тогда обращусь к Лору
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
А прокалывание не требуется?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет пункция при воспалении в лобных пазухах как правило не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
А вообще в дальнейшем,при первых признаках ОРВИ или ОРЗ,как лучше начинать лечение,что бы не дошло до того,что у меня сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит подключать сосудосуживающие и Мометазон в нос к лечению в таких случаях чтобы нос свободно дышал и пазухи хорошо опорожнялись
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Я сейчас брызгаю ринофлуимуцил
Он мне подходит на данный момент или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил как правило очень слабо снимает отёк в носу, его стоит заменить в таких ситуациях на називин или тизин
Клиент
Анна Юрьевна, сходил к врачу
Из антибиотиков назначали Цефиксим
Но боюсь начинать прием антибиотиков,так как прошло 2 месяца после приема Амоксиклава
Детский ЛОР, ЛОР
Это также один из антибиотиков выбора в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ещё раз
Всего вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции, но видимо на фоне вирусной инфекции развилась бактериальная микрофлора в носу сохраняется отёк а возможно была нарушена вентиляция лобных пазух и там теперь с одной стороны накапливается жидкость. В этом случае то есть при наличии в судативного фронтита всё же обязаны назначить антибиотики несмотря на результат анализа крови для предотвращения развития осложнений.
Но сейчас я бы рекомендовала вам принимать антибиотик из группы цефалоспоринов как например панцеф или спектрацеф.
Рекомендую продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазуха будет хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить. Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект. Если у вас есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
После лечения обязательно повторите рентгеновский снимок через недели две.
Принятый ответ
ЛОР
Алло повышение шанса вывода жидкости из лобной пазухи рекомендую вам перед промыванием закапывать в нососудосуживающие капли в позе Кайтеки, вы можете найти на Ютубе небольшой ролик о том как это сделать, таким образом капли попадают в верхний отдел носа и помогает соустьям лобных пазух открыться.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну я так понимаю ситуация у меня тяжелая ?
ЛОР
Ситуация может и не прям тяжёлая но требует однозначно особого внимания и обязательного наблюдения. С фронтитом обычно госпитализируют.
Клиент
Татьяна Владимировна, а госпитализация для чего ?
Клиент
Татьяна Владимировна, тогда обращусь к Лору
ЛОР
В стационаре вы будете под контролем, проведут более быструю противоотечную терапию что позволит этой жидкости быстрее выйти из пазухи чтобы не создавать там давление.
Клиент
Татьяна Владимировна, а прокалывание не требуется ?
Клиент
Татьяна Владимировна, и вообще в дальнейшем,при первых признаках ОРВИ или ОРЗ,как лучше начинать лечение,что бы не дошло до того,что у меня сейчас
ЛОР
Желательно при первых признаках ОРВИ промывать обильно нос солевыми растворами, можно изначально гипертонические брать если уже наблюдается отёк слизистой оболочки. Используйте сосудосуживающие спреи, всё это вместе в целом важно для того чтобы нос дышал свободно. Также можно подключить спрей с мометазоном для того чтобы не развивались сильный отёк и воспаление.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Всего вам доброго!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену описывают наличие экссудата в правой лобной пазухе

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Принимал его в сентябре ,прошло 2 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда препарат выбора Супракс 400мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, я сходил на прием к врачу
Назначили Цефиксим
Это одно и тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это одно и тоже
Клиент
Маргарита Александровна, 2 месяца не сильно короткий срок ?
Детский ЛОР, ЛОР
Что вы имеете ввиду?
Вы сказали что Амоксиклав принимали 2 месяца назад, а не Супракс
Клиент
Маргарита Александровна, да
То есть ничего страшного,что между антибиотиками такой небольшой период?
Даже с учетом того,что они разные
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного в этом нет