Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №507086

Доброго времени суток. Сделала МРТ брюшной полости, в заключении поставили, хронический панкриотит. В феврале делали узи брюшной полости но ни чего не выявляли. В марте делали ФГС , сказали обсалютно здоровый желудок. Но 4 мая делали лапароскопию , по поводу апоплексии (может это как то связано). Подскажите пожалуйста, как лечить и надо ли лечить.

Гастроэнтеролог
Добрый день!В описательной части мрт не нашла пизнаков хронического панкреатита.А что Вас беспокоит и есть анализ кала копрограмма?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Вплане желудка меня ничего не беспокоит

Гастроэнтеролог
Возможно ,после операции пили антибиотики,то какие?
Клиент
Елена, Два антибиотика , но я не помню их названия
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По результатам обследования панкреатита не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Елена, А в заключении как это возможно ?
Врач УЗД, Хирург
Но это не признаки хронического панкреатита никак
Скорее всего- небольшой отек из за лекарственной нагрузки
МРТ - не диагноз
Хронический панкреатитя - это повышение значений ферментов поджелудочной делезы, жалобы, повышение значений панкреатической эластазы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Судя по МРТ, есть отек поджелудочной железы. Жаль. конечно, что некому вам назначить лечение очно. Т.к. назначать лечение-дело лечащего врача, в том числе-терапевта. Схему лечения я напишу, а вы её покажите своему доктору. Кроме МРТ, надо сдать общий анализ крови. мочи, билирубин крови, АСТ. АЛТ, копрологическое исследование, диастазу мочи, сделать ФГС. Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Но ФГС буквально не давно делалось как в прочем и узи , может это как то связано с операцией которая была ?
Гастроэнтеролог
Может быть. А может быть и нет. Панкреатит-факт. Пусть гинекологи ищут другие факты.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследование- возможно незначительное увеличение хвоста и головки поджелудочной железы связано с применением антибиотиков или гормональных препаратов.Рекомендовано1. копрограма 2. панкреатическая эластаза 3. амилаза и липаза крови
Лечение1.дюспаталин 200 мг 2 раза в денб за 30 мин до еды-2-3 нед+ нексиум 20 мг1 разв день за 30 мин до завтрака -2 нед+ панкреатин- эрмиталь,пангрол 10000 ед 3 раза в день во время еды-2 нед
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При мрт достоверных данных за панкреатит у вас нет.
Жалобы со стороны жкт имеются?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...