Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №507161

Здравствуйте. 5 дней у меня была головная боль напряжения. Давило лоб на 3.
Два дня ничего не болело и вот у меня заболел висок. Болит одна сторона головы, но больше висок. При физ.нагрузках на 4,сидя на 2,если лечь или положить голову - голова вообще не болит. Такая боль у меня бывает раз в сезон. Хотела уточнить: это тоже боль напряжения или что - то другое?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте узи сосудов головы и шеи, при болях примите новиган 1-2таблетки сразу, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке делайте гимнастику по Шишонину
Клиент
Юлия, это из-за шеи может быть такое?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее всего
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не болейте??
Клиент
Юлия, кстати мне делали узи сосудов шеи, сзади в 18 лет (мне 24),быда s-образная извитость врожденная, может это влиять?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, может
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? В шейном отделе боли не беспокоят?
Клиент
Алина, сложно объяснить, но она не пульсирует и не распирает
Скорее схватывает, может давит, но лучше подходит схватывает
Боль не сильная, но хочется примерно понимать что это)
Клиент
Алина, Шея очень редко болит
Невролог
Это может быть связано с мышечным спазмом, может вариант головной боли напряжения (хотя головные боли напряжения чаще двухсторонние). Попробуйте пропить мидокалм 150мг на ночь 1 нед.
При приступе головной боли можно принимать пенталгин или новиган.
Клиент
Алина, может как-то влиять, то что у меня на узи, делали в 18 лет (мне 24) нашли s-образную извитость, врожденную
Невролог
Извитость позвоночной артерии?
Такое часто бывает, если кровоток при этом достаточный, извитость клинически не значимая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да такая головная боль характерна для головной боли напряжения. Для купирования болей помогает Новиган 1 таб ( до 3 таб в сутки допустимо, но старайтесь как можно реже).
Если боли уж очень часто то можно ради профилактики попить Амитриптиллин ( рецептурный препарат).
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Клиент
Яна, может как-то влиять, то что у меня на узи, делали в 18 лет (мне 24) нашли s-образную извитость, врожденную
Невролог
Нет не думаю, при извитости гемодинамика обычно не нарушается. Но можно повторить УЗДС сосудов шеи и посмотреть какова картина сейчас.
Клиент
Яна, а Межреберная невралгия может быть связана с болью в виске?
Невролог
Нет, связей в иннервации этих отделов нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, а может быть связано, что у меня была как раз перед болью межреберная невралгия?
Невролог, Терапевт
Межреберная невралгия тоже чаще всего развивается из-за проблем с позвоночником, но только в грудном отделе