Консультация гинеколога /

Толстая плацента — вопрос №507190

Добрый вечер. Такой вопрос, срок беременности 22 недели. На 20 недели на узи поставили толстую плаценту 33 мм. Анализы все в норме. Единственное ранее на 18-19 неделе переболела ОРВИ( кашель, насморк). Температуры не было. Сказали наблюдаться и через неделю съездить на узи. Скажите пожалуйста, может ли плацента сама уменьшится? У самой самочувствие нормальное. Очень сильно переживаю. Заранее спасибо.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Толщина плаценты не имеет значение, если не страдают кровотоки. Плацента может быть любой
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Как часто надо ходить на узи, чтобы следить за кровотоками?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если у Вас нет показаний ( а у Вас их нет),, то не чаще, чем скрининг. Если есть сомнения в шевелении плода ( замирает больше, чем на 6 часов, сильно шевелится более суток), нужно идти на допплер внепланово.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вообще неважно какой толщины плацента - толстая, тонкая, маленькая, большая - она должна выполнять функцию только - это питание малыша Скажите допплерометрия в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в норме
Клиент
Светлана, допалерометрия, это кровотоки? Просто я была только на узи, и там смотрели кровотоки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это кровотоки. Если все хорошо по кровотокам, значит плацента справляется, не переживайте ? что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, из препаратов пью йод, фолиевую кислоту и Магне б6? Спасибо, я теперь немножко успокоилась.
Клиент
Светлана, скажите а как часто нужно делать допплерометрию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте ещё витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3?
Допплерометрию не нужно часто делать без надобности, можно контролировать раз в три недели
Клиент
Светлана, спасибо большое
Клиент
Светлана, скажите а витамины фемибион стоит ли их принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вам спокойной беременности ???
Чтобы не страдал кровоток - обязательно пейте воду 2 литра в день, гуляйте чаще на свежем воздухе и принимайте витаминки и все будет хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будут вопросы, пишите, буду рада проконсультировать?
Клиент
Светлана, спасибо)) врач мне говорил про витаминный комплекс фемибион, стоит ли его принимать??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Фемибион хороший препарат????
Клиент
Светлана, а вот этот витамин Д2000ЕД он для чего нужен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д принимает активное участие в иммунной системе, жизненно необходим в процессе работы всех органов и систем как ваших, так и малыша
Клиент
Светлана, здравствуйте, скажите допплерометрия и узи вредно для ребёнка или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, не вредна?
Смотря с какой ещё частотой делать, не чаще, чем раз в 10 дней, если есть показания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ни о чём плохом не говорит.
И очень странно что врач вообще сделал на этом акцент.
Самое главное чтобы не было нарушения маточно плацентарного кровотока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - плацента может быть хоть в форме грибочка. Главное, как там функционируют сосуды. Это как неважно, какой чайник кипятит воду: на газу или электрический. Главное, что в конце мы получим кипяток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Толщина плаценты не имеет значения, главное кровоток. Если с этим вме хорошо, переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста, как часто надо ходить на узи, если утолщена плацента?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходимо делать только скрининг по триместрам. Если ничего не беспокоит. Узи вашему ребёнку не навредит