Повышенный D-димер
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 42 года. Переболела коронавирусной инфекцией (с 26 апреля по 12 мая), принимала следующее лечение: Триазавирин, тромбоАСС 50мг, вит. Д 2000, витамин С, цинк. После выздоровления прошла медицинское обследование. По результатам обследования: D-димер (802), коагулограмма без отклонений, ферритин 13.3. Самочувствие нормальное, ничего не беспокоит. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать антикоагулянты и препараты железа? Спасибо.
Здравствуйте. Принимать не стоит.
Здравствуйте, необходимо принимать антикоагулянты, эликвис 5 мг 2 р д
Здравствуйте, болели тяжело? С пневмонией?
Ксения, t до 38, слабость, потеря обоняния. КТ не делала, сатурация была в норме, кашля и одышки не было.
Здравствуйте, повышен д-димер и низкий ферритин, признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте ксарелто 10 мг 1 т в день либо эликвис 2.5 мг 2 раза в день курс 30 дней и сорбифер 1т 2 раза в день курс 1- 3 месяца, затем контроль анализов крови в динамике
Добавить в пищу продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, гречку, гранат, красное мясо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лечению начать Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки,либо Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки , приём 14 дней затем контроль Д димера.
Ферритин необходимо восполнить, Сидела 2 капс 1 раз в сутки,либо Тотема 1 ампулах 2 раза в сутки.
Приём длительный, около 3 мес,без перерыва, с контролем ферритина.
В идеале должен достигнуть цифр 50-70
Анна, препараты железа необходимы, даже если гемоглобин в ОАК в норме ? Может ли железодефицитное состояние быть вызвано коронавирусной инфекцией?
Здравствуйте, вам нужен прием антикоагулянты, например эликвис по 2.5 мг 2 раза в день месяц и прием сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца для восстановления запасов железа
Здравствуйте. У вас признаки латентного железодефицита, нужно принимать препараты железа по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Насчёт Д-димера нужен приём эликвиса по 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц, Д-димер сдать в динамике.
Здравствуйте. Да, нужно пить ксарелто 10 мг 1 раз в день 1 месяц, сорбифер по 1т 1 р/д. Контроль анализов через 1 месяц