Камни в желчном

Здравствуйте! Нужен ваш совет по вопросу удаления желчного пузыря. В октябре, спустя несколько месяцев после кесарева, я пошла сделать проверку на УЗИ и у меня обнаружилась «находка» - камни в желчном, которых не было до беременности и родов. Никак себя не проявляли до конца декабря прошлого года. Случился первый приступ, купировали вызовом скорой помощи. Потом было еще несколько приступов и я попала в стационар (приложу все результаты обследований, которые мне там были сделаны). Врач настоятельно рекомендовал удаление желчного в плановом порядке. Записалась на операцию на будущую неделю. Недавно изучала вопрос «как жить без желчного» и наткнулась на кучу информации, в которой было сказано, что не предупреждают, но после удаления у очень многих даже при соблюдении диеты, появляются пожизненные проблемы с ЖКТ: СИБР, диарея, нарушение работы сфинктера Одди, постоянное избыточное скопление желчи в 12П-кишке, постхолецистэктомический синдром, жировой гепатоз… Многие люди жалуются на боли после и жалеют, что удалили. Стало страшно. Неужели такие большие риски остаться навсегда с разрушенным ЖКТ? Ведь желчь начнет действительно бесконтрольно выливаться в кишечник. Удаление - единственный способ лечения? Камни у меня большие, до 11 мм.

39 лет
7 Марта ·Просмотров: 133·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте . Понимаю ваши переживания по поводу удаления желчного пузыря, но к сожалению в связи с тем , что у вас обнаружены камни в желчном пузыре до 11 мм и были приступы боли, есть повышение печеночных ферментов рекомендуется удаление желчного пузыря в плановом порядке . Медикаментозного лечения, которое решает данную проблему , к сожалению не существует.

После удаления желчного пузыря действительно желчь поступает в кишечник напрямую, но не переживайте ЖКТ постепенно к этому адаптируется. Да ,возможны временные изменения стула, легкая диарея, или дискомфорт в первые недели, но у большинства пациентов это проходит в течение 1–3 месяцев.
Постхолецистэктомический синдром (ПХЭС) встречается очень редко.
Синдром избыточного бактериального роста, проблемы со сфинктером Одди тоже встречаются очень редко.
Жировой гепатоз связан не с самой операцией, а с нарушением питания( жирное , алкоголь, малое овощей и фруктово , лишним весом.

Для снижения рисков после операции рекомендуется придерживаться диете первые недели: дробное питание, ограничение жирного, жареного и острого,контролировать вес и вести здоровый образ жизни после операции.

Хочу вас успокоить , большинство пациентов после удаления желчного пузыря живут полноценной жизнью, и серьёзные проблемы с ЖКТ встречаются редко.

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, если такие последствия встречаются крайне редко, почему многие в отзывах пишут сообщения примерно такие: «Прошло три года после удаления желчного пузыря, боли не проходят. Сижу на таблетках»

Получается, все намного чаще встречается и уже не имеет обратимых последствий?

Почему вообще остается боль после?

В большей степени это связано с тем ,что в интернете люди чаще пишут о неприятном опыте, а те кто чувствует себя хорошо не пишут.

Как показывает практике те состояния , что вы описываете после удаления желчного пузыря встречаются гораздо реже, чем кажется по отзывам. Большинство пациентов живут нормально и адаптируются через несколько недель или месяцев.

Другого выхода к сожалению , кроме как удаления желчного пузыря нет , так как он будет восполняться и портить качество вашей жизни .

Даже если и какие то симптомы будут возникать после операции они медикаментозно контролируется в отличие от желчного пузыря, который сейчас содержит в себе камни.

Причин болей очень много и это отнюдь не всегда связано с удалением желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии единственным эффективным методом лечения ЖКБ, является только хирургический, к сожалению никаких достойных альтернатив этому методу, пока нет. Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным крупным камням желчного пузыря, безусловно вопросы в таких случаях решаются только радикально.

На самом деле не все так страшно, как пишут на просторах интернета. Все проблемы после перенесенной холецистэктомии, вполне решаемы. А вот жизнь с камнями может быть полна разных неожиданностей. Камни желчного пузыря, это проблема на только пузыря, ведь на фоне камней страдает печень, а главное, поджелудочная железа, ведь протоковая система этих органов - единая. К сожалению на практике не редко наблюдаем возникновения остррых панкреатитов, где первопричиной является именно ЖКБ. А своевременное удаление камней, сводит эти риски к минимуму. А все остальное, можно скорректировать.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в УЗИ сказано, что есть диффузные изменения поджелудочной железы - что это значит?

И еще вопрос: если сейчас желчный забит камнями, значит ли это, что организм уже живет как без желчного? Или он и в таком состоянии способен работать?

Желчный с камнями работает плохо,его функция утрачена,орган конечно страдает.
Диффузные изменения,это изменения метаболического характера,являются результатом жизнидеятпльности и в подавляющем большинстве случаев,указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы (липоматоз). Диффузные изменения НЕ являются панкреатитом.

Спасибо!

Пожалуйста и еще раз будьте здоровы !)

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению это так - кому то везёт и после удаления его ничего не беспокоит, кому то нет и происходят те вещи, которые вы описали. Все таки ненужных органов у нас в организме нет. И жизнь без желчного имеет свои минусы.

Однако эти минусы возникают на фоне нарушений диеты, приема антибиотиков, после болезней - то есть имеет под собой причину. ( Те кто пишут, что всего придерживаются и всё соблюдают - откровенно лукавят или не были достаточно осведомлены об образе жизни и питании после удаления желчного.)
В любом случае жизнь с камнями в разы хуже и провоцирует практически те же самые проблемы+ даёт колики и тянет за собой печень и поджелудочную, может спровоцировать острые осложнения. Поэтому удаление все же необходимая мера.

При ЖКБ и после удаления желчного рекомендуется 5-6 разового питание малыми порциями. Исключаются избыточно жирные продукты, острое, маринованное, копченое, фастфуды, снеки, алкоголь.
Не стоит злоупотреблять жирным мясом, жирной рыбой, сливками, сырами, майонезом, сомвочным маслом.