Консультация терапевта /

В паховой зоне увеличен лимфоузел — вопрос №507400

Здравствуйте! Беспокоит паховый лимфоузел. УЗИ патологий не выявило. Размер не превышает 1,5 см, структура не изменена. Лимфоузел не болит, подвижен. На ВИЧ сдавала. У меня аутоиммунное заболевание. В данный момент воспаление в крестцово-подвздошных суставах. Также на месте лимфоузла есть пульсация. В положении лежа на спине она даже видна.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если по УЗИ лимфоузел спокойный, и в динамике не увеличивается в размерах, делать с ним пока ничего не нужно. Только наблюдение. Вполне мог отреагировать на воспаление в суставах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! А Вы могли бы просмотреть результаты моих анализов, они прикреплены. У меня повышение лимфоцитов в относительном значении и снижены нейтрофилы и в относительном и абсолютном. Стоит ли беспокоиться?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, изменения незначительные, возможно недавно перенесли вирусную инфекцию, не исключена также погрешность гематологического анализатора. При патологии, эти показатели изменены в разы а не на несколько единиц. Беспокоится не о чем.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения боли в лимфоузле - парацетамол. При отсутствии положительной динамики в течении 3 месяцев - удаление с взятием биопсии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лимфоузлы абсолютно нормальных размеров и структуры. На данный момент необходимо только наблюдение. Контроль узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А Вы могли бы просмотреть результаты моих анализов, они прикреплены. У меня повышение лимфоцитов в относительном значении и снижены нейтрофилы и в относительном и абсолютном. Стоит ли беспокоиться?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализы посмотрела, ничего опасного там нет. Отклонения незначительные (снижение нейтрофилов в абсолютном значении) и скорее всего связаны с перенесённой инфекцией. Изменение относительных значений большого клинического значения не имеет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного по УЗИ лимфлузлв нет, узел в данной области может быть немного увеличен и в норме, делать ничего не нужно с ним.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А Вы могли бы просмотреть результаты моих анализов, они прикреплены. У меня повышение лимфоцитов в относительном значении и снижены нейтрофилы и в относительном и абсолютном. Стоит ли беспокоиться?
Невролог, Терапевт
Отклонения незначительные и ни о чем конкретном не говорят
Терапевт
Здравствуйте, размеры нормальные, необходимо наблюдение
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При аутоиммунном заболевании это характерно, тем более если сейчас у Вас идёт воспалительный процесс
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, добрый день! Ничего страшного в этих анализах нет