Консультация педиатра /

Первые прививки после 2 лет, дальнейший график. — вопрос №507518

Здравствуйте. Ребенок получил в роддоме только БЦЖ, далее мед.отвод. По исполнении 2-ух лет сделали все остальные в течении года, Сейчас исполнилось сыну 6 лет, как далее нам быть с прививками, ведь у нас разница с общим графиком в два года?

Педиатр
Добрый день, Наталья.
Перечислите, пожалуйста, все прививки, которые у Вас сделаны, либо можете прикрепить фотографию прививочного сертификата, нужно посмотреть, что дальше идёт по плану
Клиент
Елена, В Беларуси нет сертификата, все записи в карте и она в поликлинике. Начали делать с 2г.1м. Первая вакцина была от Гепатита, прошла тяжело с температурой 40, ревакцинация без осложнений. Пентаксим 3 раза+ Инфанрикс, КПК.

Педиатр
Получается, что у Вас три вакцины от гепатита В или две? Превенар не делали?
Клиент
Елена, 2 от Гепатита.
Клиент
Елена, превенар не делали
Педиатр
От гепатита должно быть три вакцины для того,чтобы иммунитет считался полноценным. Не страшно, что у Вас 2 года был интервал в вакцинах, главное, что Вы их начали, это нам никак не сбивает дальнейшую тактику.
Что нужно сделать:
- гепатит В третий ( минимально через полгода от первого гепатита, максимальный срок постановки не установлен)
- ревакцинация КПК
- ревакцинация АКДС - адасель или АДСМ
Кроме того, советую Вам поставить дополнительно
- превенар , после двух лет данная вакцина ставится всего однократно, но защищает от пневмококка, возбудителя пневмонии, отита ряда менингитов
- если есть возможность, то поставить еще менактра - вакцина от менингококка, также однократно
- реакция Манту раз в год обязательно, после 8 лет - диаскинтест
вот это перечень необходимых вакцин сейчас на Ваш возраст
Клиент
Елена, Получается, то что мы начали прививки после 2 лет не смещает схему ревакцинации с 6 летнего возраста?
Если по графику нужно было 3 Гепатита, то скорее всего мы их все и сделали, просто я не очень помню.
Педиатр
Нет, это не смещает график ревакцинации. Поскольку вы доросли уже до возраста ревакцинации АКДС и КПК, то ставить ее можно. Там не отсчитывается год от последней прививки, например, как у 4й вакцины АКДС
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию, многое стало понятней. Превенар поищем в частных клиниках.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото прививочного сертификата, или опишите когда и какие прививки были сделаны.
Педиатр
Добрый день.
1) Третий гепатит В, по срокам должно пройти пол года после первого гепатит.
2) Через пять лет после КПК ревакцинация корь, краснуха, паротит
3) вторая ревакцинация АДС-М или Адасель с 6-7 лет
4) Через 2 месяца после четвёртого полиомиелита ещё один раз полиомиелит.