Срочно нужна помощь

Помогите с терапией. Маме 64года, стоит на учёте у эндокринолога, к врачу не попасть, состояние сейчас тяжёлое, еле передвигается, теряет сознание, вес. Давление особенно по утрам 150/90 при ее норме 110/70, пульс не менее 90. Что- то с гормонами, была операция на гипофизе, в 2017г., удалили опухоль селлярной локализации (арахноидальная киста).

Здравствуйте. Ваша мама получает гормоны? Кортеф например или преднизолон? После операции кортизол снижался, назначали гормоны? Сейчас по результатам есть снижение кортизола - вторичная надпочечниковая недостаточность. также есть вторичный гипотиреоз. Тироксин принимает?

Наталия, сейчас принимает эутирокс 1табл.утром 50мкг, неделю назад эндокринолог уменьшил дозу: день 50мкг, день 25мкг.но состояние такое уже было до корректировки терапии, сейчас совсем плохо.

Наталия, после операции назначили эутирокс по 25мкг в день. Тироксин никогда не принимала

Эутирокс снизили неправильно, т.к. у Вашей мамы не первичный гипотиреоз и ТТГ будет снижен не от эутирокса, а от проблем с гипофизом. Наоборот, нужно было увеличить эутирокс. ТТГ вообще не нужно сдавать после операций на гипофизе.
Кортизол был в норме, но сейчас снижен. поэтому скорее всего требуется терапия кортеф, но желательно, чтобы эти назначения делал очный доктор.
И конечно исключить аденому паращитовидной железы - кровь на паратгормон, кальций общий. альбумин, кальций ионизированный.
После операции повторное МРТ делали?

прикрепите выписку после операции на гипофизе.

Наталия, МРТ делали раз в полгода постоянно, но последний год из-за пандемии не делали, назначили очередное МРТ на июль этого года

Частое мочеиспускание? сколько выделяет мочи? сколько выпивает жидкости?

Наталия, мочеиспускание не часто, как обычно, жидкости пьет мало, литр- полтора. Аппетита нет, тошнота постоянная, слабость. Судороги по ночам.

Общий анализ мочи давно сдавали?
У Вашей мамы серьезное состояние и требует срочной консультации очной эндокринолога. Не нужно ждать записи, а нужно обратиться в ближайшее время или по тел в Бурденко. Паратгормон в норме. Вероятнее всего нужен кортеф, но удаленно не назначается, т.к. это серьезный препарат, только очно.

Наталия, мой телефон +79287575238, не могли бы вы написать в ватсап назначения. Сегодня куплю кортеф, завтра-послезавтра попадём к очному врачу. У нас на город один эндокринолог, к нему не попасть, а до Краснодара не доехать в таком состоянии

Нельзя такие назначения делать, не видя пациента! нельзя сейчас прибавлять тироксин. т.к. на фоне надпочечниковой недостаточности тироксин ее усилит. нужно ехать в любой терапевтический стационар, чтобы ввели хотя бы внутримышечно гидрокортизон! показать дежурному врачу результат анализа на кортизол, будет понятно, что нужно сделать.

Наталия, у нас в городе стационар ещё не открыли после ковидного госпиталя. Можно разово уколоть самим гидрокортизон? Это 2,5%?

Наталия, я понял, что первоначально Вы советовали кортеф табл., а потом гидрокортизон уколы. Это одно и тоже?
Тироксин , он же эутирокс добавлять нельзя, может тогда его вообще сейчас не пить?

Начните кортеф 5 мг утром и 5 мг в обед и наблюдайте за состоянием.

тироксин не отменять, но и не добавлять пока. Потом добавим, когда кортизол улучшит состояние.

Наталия, скажите, а сейчас вечером, можно кортеф, чтоб до утра не ждать, плохое состояние?

можете дать. Но лучше утром и до 16 час.

Наталия, кортеф в городе нет ни в одной аптеке и говорят, что давно заказать не могут. Что делать, помогите, пожалуйста?

Поэтому и предлагаем обратиться в приемный покой стационара, у них возможно что-то есть в запасе. препаратов нет в аптеках, кроме преднизолона, но это не совсем то, что нужно, но за неимением других, можно и преднизолон 5 мг или метипред дать 4 мг

Наталия, взял Преднизолон 5мг, сколько таблеток в течение дня, если сейчас одну выпить?

сейчас 1 таб, утром 2 таб и обратиться все же к врачу очно или вызвать врача на дом.

Наталия, с вашей помощью ночь пережили, ночью состояние было терпимым, тошноты не было, давление 120/85, пульс 90. Частое через 2 часа мочеиспускание, но дискомфорта по этому не было. Сейчас утром снова тошнота, давление 150/95, пульс 103. Выпила до еды эутирокс 50мкг, сейчас хочу заставить простоквашу хотя бы немного и вместе с едой Преднизолон. Дам 2табл как Вы и советовали? Обезвоживания не будет, мало пьет воды?

Здравствуйте. Ищите кортеф. Пока преднизолон 10мг утром 5 мг в обед. К очному врачу, нужны капельницы.

Наталия, капельницы гидрокортизон или от обезвоживания раствор?

Виталий, Вы поймите, вести пациента, не видя и не осматривая, неправильно. Доктора вам подсказали направление, а вам нужно двигаться в сторону очного врача.

Наталия, спасибо вам, вчера попали к врачу. Она оставила Преднизолон 10утром и 5 вечером на постоянной основе, а также в поликлинике сделали укол гидрокортизона, состояние сразу улучшилось. Врач сказала, что гидрокортизон это как скорая помощь, назначила ещё один укол на сегодня до обеда. Послезавтра едем в краевой центр на обследование. Подскажите, чтоб до четверга хуже не стало, чтоб поездка состоялась, может ещё гидрокортизон третий раз завтра уколоть или в дорогу с собой взять?

Здравствуйте. Лучше сделать перед поездкой с утра.

Наталия, спасибо, у нас автобус в 4 утра, если в это время сделать, почти ночью, ничего страшного?

Принятый ответ

Ничего страшного, сделайте перед поездкой, это считается стрессом и при стрессе гормоны удваивают.

Наталия, спасибо,можно вас попросить быть нашим семейным консультантом? По телефону? я номер свой указывал в переписке...

Правилами сайта можно консультировать только здесь. Вам всегда помогут, подскажут.

Здравствуйте! Есть признаки вторичного гипотиреоза и вторичного гипокортицизма по анализам. Что принимает Ваша мама и в каких дозах?

Ксения, сейчас эутирокс 50мкг утром больше двух лет, а неделю назад врач снизила дозировку: 50кмг один день, 25мкг второй день, и.е через день.

Какой рост и вес?
Пункцию узла щитовидной железы проводили? Исследование кальцитонина крови?
По поводу гиперплазии паращитовидной железы обследование проходили ( исследование ионизированного кальция, 25-он витамин Д, паратгормона)?

Ксения, пункцию пока не делали, направляют в краевой центр, но туда в таком состоянии не доехать. Ещё прикрепил анализы. Рост 176см, вес 73кг, вес с нового года уменьшился на 9кг.

Принятый ответ

Нужен СРОЧНЫЙ ОЧНЫЙ осмотр и лечение у врача эндокринолога:
— вероятно назначение гидрокортизона в связи с вторичным гипокортицизмом, подбор дозы строго под контролем врача на основании давления веса и самочувствия.
— если анализы на дозе 50 мкг, то скорее всего увеличить до 75 мкг (коррекция после восполнения надпочечниковой недостаточности гидрокортизоном), тк концентрация св. Т4 ниже нормы, а на ТТГ не надо обращать внимание при вторичном гипотиреозе.

Здравствуйте, по анализам у вас признаки вторичного гипотиреоза, и гипокортицизма, нужен очный осмотр у врача и подбор дозы препарата под контролем врача.

Доброй ночи. Маме обяз-ательно надо сделать ЭКГ, УЗИ почек, сосудов почек, БЦА. Так как давление повышается, надо разбираться от простого к сложному. Насчет L-тироксина, доза 50мкг. Насчет гомонов, гидрокортизон ищите, он физиологоичнее всего, в крайнем случае преднизолон

Здравствуйте. По анализам и перенесенной операции на гипофизе у неё вторичный гипотиреоз, вторичная надпочечниковая недостаточность. Первоначально необходимо компенсировать надпочечниковую недостаточнось потом гипотиреоз, необходимо начать приём кортефа под контролем общего состояния, давления, затем эутирокс под контролем т4св. Кальций,паратгормон в норме, со стороны паращитовидных желез патологий нет

Ленар, к сожалению кортефа нигде в аптеках нет, чем его заменить?

Преднизолоном. Но нужна очная консультация, этот сайт носит информационный характер