Вы говорите, что психотерапия не по карману. Однако при лечении алкоголизма именно психологическая работа имеет огромное значение. Ведь злоупотребление алкоголем имеет психологические причины, и отказ от него, перестройка образа жизни, способов снимать стресс, справляться с эмоциями - это тоже психологическая нагрузка. Поэтому Вам обязательно стоит поработать с психологом. Будет полезна как индивидуальная, так и групповая работа. Не у всех специалистов высокие цены, поищите подходящего Вам. Также есть бесплатная помощь, клинические психологи работают в государственных поликлиниках, ПНД.
И, конечно, стремитесь помочь себе психологически самостоятельно - проанализируйте, когда Вы начали выпивать, зачем продолжаете это делать, что Вам это дает - и, соответственно, старайтесь работать с этим. Старайтесь искать другие способы снимать напряжение, конструктивные. Вы говорите, что занимаетесь спортом - это очень хорошо. Сейчас Вы делаете это днем, чтобы вечером можно было выпить - тем самым Вы разрешаете себе выпить и строите свою жизнь в соответствии с этим пристрастием. Сделайте наоборот - занимайтесь спортом как раз вечером, вместо алкоголя. Ходите гулять, читайте книги, смотрите добрые фильмы, найдите новые увлечения. Сначала это может казаться трудным, но Вы постарайтесь, попробуйте разное, стимулируйте у себя интересы, и тогда со временем они действительно усилятся. Ищите интересы, занятия, иные способы справляться со стрессом. Уберите провоцирующие на алкоголизацию факторы. При мыслях об алкоголе стремитесь переключить свое внимание на другое, чем-то заняться. Первое время старайтесь не проводить время с людьми, которые сами злоупотребляют алкоголем, могут Вам предлагать, провоцировать и не понимать серьезность проблемы. Стремитесь общаться с людьми, которые умеют радоваться жизни без алкоголя, для которых это не обязательный вариант проведения досуга, которые имеют разные интересы, с алкоголем не связанные. Таким образом, стремитесь не только убрать из своей жизни алкоголь, а найти что-то вместо него. Если просто убрать его каким-то образом, то стресс будет, ведь пустота на месте алкоголя останется. То есть Вы привыкли выпивать вечером - если Вы не будете выпивать, то чем Вы будете заниматься по вечерам? Найдите варианты времяпровождения вечером, не просто уберите алкоголь, а замените его на что-то другое - что-то конструктивное и интересное для Вас. Сначала Вам будет трудно, но потом Вы адаптируетесь, найдете способы проводить время, справляться с эмоциями и радоваться жизни - и тогда постепенно Вам будет становиться все лучше и лучше, и все нормализуется, жизнь наладится.
Здоровья Вам и побольше положительных эмоций.
С уважением, Анастасия