Консультация невролога /

Алкоголь и бринтелликс — вопрос №2924034

Здравствуйте. 20 января начала принимать АД (сначала был прозак, но от него у меня сильно кружилась голова и мой невролог сменила его на бринтелликс). Пью его 2й день, чувствую себя лучше. Эффект точно есть и это чувствуется, что радует. Вопрос такой: мы все люди, я не живу в монастыре и не веду праведный образ жизни. Алкогольной зависимости нет, но выпить по праздникам пару бокалов вина люблю. В следующий понедельник у нас с мужем годовщина свадьбы первая. Мы поедем в мини-путешествие. Хочу там выпить, но начиталась, что последствия могут быть «непредсказуемыми». Что это значит? Усиление головокружения? Тошнота? Или мы говорим про смерть? 😁 Насколько НЕПРЕДСКАЗУЕМО это страшно? Спасибо :)

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте! По данным взаимодействия алкоголь не взаимодействия с вортиоксетином(бринтелликс). В редких случаях и небольших количествах психотерапевты допускают совместный приём.
Можно почитать у доказательного психотерапевта
https://telegra.ph/Antidepressanty-i-alkogol-dopustimo-07-30
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! ☺️

Невролог
Александра, здравствуйте. Применение препаратов влияющих на центральную нервную систему не рекомендовано, так как может дать усиление эффектов, либо другие нежелательные явления.
Хотя применение данного антидепрессанта с алкоголем не рекомендуется, в практических исследованиях на их совместимость побочных реакций и изменений фармакологических эффектов Бринтелликса выявлено не было. Это выдержка из медицинской статьи.
От одного бокала страшного ничего не произойдет, но на будущее, все же воздерживаться от алкоголя, при применении данных групп препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да, конечно, я с вами более, чем согласна! И, честно говоря, этот вопрос похож на «а что, если?». На алкоголь не тянет совсем, просто перестраховаться и уточнить заранее показалось более рациональным, нежели встречаться с возможными последствиями. Спасибо за ответ!
Невролог
Все правильно сделали! Хорошего отдыха.
Невролог
Здравствуйте, от 1-2 рюмок ничего не будет, но все же рекомендую пропустить в этот день прием антидепрессанта , чтобы в крови было меньше концентрации и , соответственно, взаимодействия с алкоголем
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы ещё что-то из препаратов,кроме антидепрессанта принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, оральные контрацептивы Джесс, больше ничего! АД утром, Джесс перед сном.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Антидепрессант не вступает во взаимодействие с этанолом.
Но на фоне лечения не рекомендуется употреблять большие дозы алкоголя, поскольку возможно усиление вегетативных проявлений, тревожности.
Два бокала вина допустимы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Могут быть побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, головных болей.
Но небольшое количество алкоголя допустимо при приеме бринтелликса.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В небольшом количестве алкоголь допустим.
Но необходимо иметь ввиду что при совмещении алкоголя и антидепрессантов может возникать :
Снижение действия лекарства
Может быть сонливость, головокружение, усиление симптомов тревоги либо депрессии
Усиление действия алкоголя
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! небольшое количество алкоголя допустимо при приеме бринтелликса