Болит шея сзади слева между ухом и позвоночником, у основании черепа

Болит шея сзади слева между ухом и позвоночником, у основании черепа. Боль хроническая, то утихает, то сильные боли. Особенно после рабочего дня за компьютером, при лфк тоже начинает сильнее болеть. Отдаёт в зубы, ухо. И ещё бывает что боль как будто бы зеркально перепрыгивает на правую сторону. Медикоменты и уколы типа нпвс не дают эффекта никакого, (из последних лекарств мидокалм,дипроспан(укол) , дексалгин,(укол) ) также массаж шейно-воротниковой зоны тоже не помог.(отходила 10 сеансов) Есть МРТ ШВЗ. имеется дорсальные протрузии с3 с4 и с5. Поэтому последний врач и пытался лечить от протрузии. Но увы легче не становится. Болит больше года. Была у нескольких неврологов никто так и не смог хоть немного сдвинуть проблему в лучшую стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте, это невралгия затылочного нерва. Принимайте конвалис 300мг до 3 раз в день до 3 месяцев, добавьте к лечению нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Не факт что боли дают протрузии.
Вам нужно попробовать блокаду провести данной зоны с дипроспаном, так как часто в данной зоне идет воспаление затылочного нерва. Блокады практически единственное решением.
А попить нужно акнтиконвульсант именно они показаны при хронической боли, например Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день и так попоить 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, а после применения блокады что то требуется дополнительно предпринимать, чтобы проблема не повторилась?

Обычна блокада помогает сразу и как правило на долго, может потребоваться курс из блокад ( в зависимости от эффективности) через день или 1-2 раза в неделю . И плюс Габапентин который эффективен как раз при таких болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Яна, ещё подскажите пожалуйста, применяла уколы дважды дипроспан в/м. Дипроспан насколько понимаю гормональное средство, чем то можно данный препарат для блокады заменить? Боюсь что частое применение дипроспана может навредить здоровью в целом

Да его лучше (гормон, а том числе дипроспан) лучше редко но целенаправленно - именно в мышцу или зону нерва. Можно заменить на Кеналог - но тоже гормон, не гормональные блокады смысла не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на невралгию затылочного нерва.
В таких случаях обычные НПВС не эффективны. Хорошо помогают антиконвульсанты, например тебантин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес (можно дольше). При необходимости дозу можно увеличить максимум до 600мг 3 раза в день.
+ келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней.
Эффективны блокады с дипроспаном и лидокаином.