Подагра или нет?
Здравствуйте. У моего мужа в течении 4 лет время от времени ( раз в месяц, раз в 4 месяца) опухала левая нога (голеностоп). Со временем она перестала опухать. Начало опухать колено потом перестало. В дальнейшем болела пятка к ней присоединилась боль большого пальца. Начала расти кость на левой ноге. С недавнего времени заболела правая нога большого пальца, наверно сравниваются кости. Сдавал анализы, сказали мочевая кислота повышена. Ноги болят хромает пьет нимесил 100мг в день и аллопуринол 300 мг в день. Говорит почти не помогает. На приеме у врача ревматолога не был, нет врача и возможности сходить. Какое медикаментозное лечение показано. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Приложите анализы, которые имеются. Что значит «повышена мочевая кислота»? О каких цифрах идёт речь? Что в общем анализе крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, похоже вы описываете подагру. Какие цифры мочевой?
Принятый ответ
Здравствуйте, приём аллопуринола начали вне обострения? Какой уровень мочевой кислоты? Соблюдается ли гипопуриновая диета?