Боли в груди по ночам

Здравствуйте. Елена, 29лет, в ноябре переболела ковидом, двухсторонняя пневмония была, в январе впервые ночью спонтанно поднялось давление до 160/100, пульс был высокий, не могла посчитать, вызывала скорую, дали анаприлин стало легче, на ЭКГ синусовая тахикардия.Сейчас я в положении 18недель, опять повторился приступ, причем боль в груди по ночам, ничего не принимала,проходит сама. Анализы по щитавидке сдавала, всё норм. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена. Гемоглобин в норме ? Ферритин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина,нет

Сдайте. Возможно состояние обусловлено низким ферритином. Тем более , во время беременности он ещё больше снижается. И УЗИ сердца сделайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, хорошо, спасибо! А с болями как быть? Чем купировать? Просто потерпеть? Я вообще заметила, что разнервничаюсь или быстро пойду начинает поддавливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина,раньше такого не было

У вас давление ещё повышается или только тахикардия и боль беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина,при болях повышается, а так 120/80, иногда чуть ниже.

До скольки повышается ? И как часто такое ? Каждую ночь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, 140/100 максимум, редко,может быть второй раз за 3месяца

Поставьте холтер (когда будете ходить с аппаратом , дайте нагрузку). Скорее всего боль появляется из-за тахикардии. Общий анализ крови , анализ на ферритин, холтер и УЗИ сердца. Пока эти обследования. После поучения результатов можете написать мне, посмотрим что делать дальше. Можете начать пить Фолио по 1 таблетке в день. И для Вас и малыша хорошо. Если не стоите на учёте по беременности, надо встать , чтобы вас наблюдали. По поводу что делать с болью. Если ферритин Низкий и полечим , боль тоже пройдет. Сейчас можно валериану иногда. Но не увлекайтесь. Хорошо бы пройти консультацию невролога. Вам нужно быть максимально спокойной сейчас. Только положительные эмоции. Не нервничать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина,хорошо, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина, я стою на учёте, делали ЭКГ, всё норм, гемоглобин был на нижней границе, это месяца 2 назад.

Значит ферритин низкий, если гемоглобин на нижней границе. Когда гемоглобин ещё в норме , а ферритин низкий- это скрытый дефицит железа. Предшествует анемии. Но симптомы уже появляются . Препарат железа уже назначали ? ЭКГ вне приступа и будет в норме. ЭКГ регистрирует работу сердца короткий промежуток времени, в этот промежуток может быть все хорошо. Холтер регистрирует работу сердца сутки, в том числе и ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назначали, хелат железа по-моему пила.После ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина,гинеколог мой ничего не назначала, сказала всё в норме, а я анализы посмотрела, а гемоглобин такой. Но я ем мясо, овощи. Единственное я аллергик, я не пью витамины для беременных, не переношу фолевую кислоту.

Если низкий ферритин, вы его диетой одной не поднимите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина,поняла.

Ниже 30 ферритин уже надо принимать железо. А у беременных ещё выше нижняя граница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина,поняла, тогда я сдам анализы и вам напишу.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте Елена гемоглобин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, здравствуйте, не знаю.

Сдайте и гемоглобин и ферритин, при их снижении может быть частым пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, хорошо, спасибо, а УЗИ сердца не нужно?

Да узи тоже пройдите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Какого характера боли за грудиной- острые/ колющие или давящие / сжимающий ? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Какие сейчас цифры АД и пульса? И вообще в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте, давящие, возникают после физнагрузки, или если понервничаю, и ночью было двухкратно.Ночью тахикардия возникает спонтанно и давит.Ничего не принимаю, проходит само. Сейчас давление 120/70-110/70, из-за беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, пульс 80-90

Елена, вероятно, тахикардия провоцирует спазм сосудов сердца - и из за этого боли за грудиной.
Для дообследования - советую прежде всего, исключить причины , которые провоцируют тахикардию, это железодефицит и патология щитовидной железы, сдайте клинический анализ крови, ферритин ( депо железа) и железо сыв; гормоны щитовидной железы: ТТГ, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Также нужно сделать эхокардиографию , для определения размеров камер сердца и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
По поводу лечения - учитывая, что при беременности препараты далеко не все можно принимать. Наиболее эффективный и безопасный - препарат магния, МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день, он уменьшает тахикардию и боль исчезнет, также он нормализует давление.
Обсудите с Вашим гинекологом приём этого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо)

Елена, если нужна будет помощь- по результатам исследований, обращайтесь, обязательно помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,спасибо.Я сдавала анализы по щитавидной железе,нормальные

Елена, хорошо, я поняла. В таком случае нужно исключить железодефицит, вероятно это - основная проблема такого состояния , а также обследовать сердце ( Обследования я выше написала) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, хорошо спасибо.

Елена, здоровья Вам крепкого!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день!это не истинные боли в сердце, это мышечные боли, в данном случае необходим приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, они показаны при беременности, в накопительном эффективное станет легче