Консультация педиатра /

Ребёнок чихает и сопли — вопрос №508099

Здраствуйте, ребёнок практически 6 лет, 29 мая будет) начал вчера чихать к вечеру потекли сопли, темерература была 37.4,сама спала. Нос промываю, горло говорит не болит, да я и смотрела не красное. Месяц назад где-то или чуть больше довала Анаферон, так как не много простыли.
Сейчас можно давать Анаферон, или лучше Цитовир купить???

Педиатр
Здравствуйте.
У анаферона нет доказанного эффекта. Поэтому лучше цитовир или арбидол (если ребёнок может пить таблетки).
Носик промывайте солевым раствором почаще (Аквалор, аквамарис). Обильное питьё. Горло орошайте отваром ромашки.
Кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, кашля нет пока

Педиатр
Хорошо.
Тогда лечение, что я написала выше. И при температуре выше 38,5 - жаропонижающее (нурофен/ибуклин).
Клиент
Анастасия, а скажете пожалуйста, наша температура всегда 36,8 ну 36.5 а сегодня вот утром меряла была 35.8 , потом часов в 12 была 36.5,а вот сейчас опять 35.8
Почему она такая пониженная???
Педиатр
Температура повышенная сама снижалась или давали жаропонижающее? Если давали, то это действие препарата.
Клиент
Анастасия, нет ничего не довали, сама вчера спала и сегодня вот такая
Педиатр
На фоне вирусной инфекции такое бывает, как проявление астеновегетативного синдрома: слабость или вялость, пониженный аппетит, длительный субфебрилитет или наоборот сниженная температура. У всех индивидуально. У кого-то в течение недели длится, у кого-то месяц.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка признаки ОРВИ, больше тёплого питья( чай с ромашкой, лимоном, морс, компот), Кагоцел, в нос закапывать солевые растворы, при заложенности- сосудосуживающие капли, при повышении температуры- Нурофен, Парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, , а скажете пожалуйста, наша температура всегда 36,8 ну 36.5 а сегодня вот утром меряла была 35.8 , потом часов в 12 была 36.5,а вот сейчас опять 35.8
Почему она такая пониженная???
Педиатр
На фоне вирусного процесса часто происходит снижение температуры тела, это нормально. Температура 35.8- не считается низкой для организма, никакие процессы обменные не затормаживаются, это такая же «рабочая» температура как 36.6, поэтому не переживайте
Клиент
Елена, спасибо) просто запереживала) обычно всегда 36.8 или даже 36.9 а тут такая низкая)))
Педиатр
Надежда, здравствуйте.
Лучше ничего не покупать, ни цитовир-3, ни анаферон - ни один противовирусный препарат не имеет доказанной базы эффективности. Поэтому лучшее лечение - это обильное питье, промывание носа аквалор душ софт 5-7 раз в день. Лечение сейчас только симптоматическое, чем чаще будем промывать. тем быстрее вирус покинет слизистую носа.
При повышении температуры свыше 38,5 - нурофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15 мг/ кг
Принятый ответ
Клиент
Елена, , а скажете пожалуйста, наша температура всегда 36,8 ну 36.5 а сегодня вот утром меряла была 35.8 , потом часов в 12 была 36.5,а вот сейчас опять 35.8
Почему она такая пониженная???
Клиент
Елена, скажите ещё плдалщ, днём температуры нет, соплей нет, разговаривает в нос, кашля нет, но вечером температура поднимается и держится 37 или 37.2. Ребенок активный, кушает хорошо, когда нужно беспокоится или обратиться к врачу? Переживаю что держится и не спадает вечером (((
Педиатр
Добрый вечер. На фоне вирусного процесса может наблюдаться небольшой субфебрилитет (повышение температуры до данного уровня), при хорошем самочувствии ребёнка, когда он кушает и играет-волноваться не стоит. Подобное повышение может наблюдаться и в течение недели-двух после перенесённого вирусного процесса
Клиент
Елена, да с этим короновирусом уже всего боюсь ((( вот днём нет вообще, а вечером к шести часам держится и не спадает (((
Педиатр
Надежда, не волнуйтесь, повышение температуры вполне допустимые, это не 38-39, которые нам говорят о развитии воспалительного процесса активного, температура может просто повышаться на фоне обменных процессов, ребенок поиграл более активно, температура тела поднялась. Понимаю, что ковид запугал всех своей клиникой, но для нас главное - самочувствие ребенка, опираемся прежде всего на него!
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего у ребёнка начало вирусного процесса. Можно начать цитовир. Если начать противовирусные в первые три дня, они дадут эффект. Нос промывать аквалором или аквамарисом 4 раза в день, побольше поить, мирамистином орошать зев.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, , а скажете пожалуйста, наша температура всегда 36,8 ну 36.5 а сегодня вот утром меряла была 35.8 , потом часов в 12 была 36.5,а вот сейчас опять 35.8
Почему она такая пониженная???
Педиатр
Добрый вечер. У детей незрела терморегуляция, при вирусных инфекциях может быть нарушение терморегуляции и отмечаться снижение температуры или субфебрилитет.
Клиент
Людмила, , скажите ещё пожалуйста днём температуры нет, соплей нет, разговаривает в нос, кашля нет, но вечером температура поднимается и держится 37 или 37.2. Ребенок активный, кушает хорошо, когда нужно беспокоится или обратиться к врачу? Переживаю что держится и не спадает вечером (((
Педиатр
Доброе утро. У всех людей в течение дня температура меняется, и к вечеру как раз она может быть в субфебрильных значениях. В плановом порядке покажите врачу ребёнка очно.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. У ребёнка орви, из лечения : частое питье, промывание носа физиологическим раствором, симптоматическое лечение. Больше ничего не надо покупать. Ни цитовир, ни анаферон не имеют доказанной эффективности в лечении орви.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, , а скажете пожалуйста, наша температура всегда 36,8 ну 36.5 а сегодня вот утром меряла была 35.8 , потом часов в 12 была 36.5,а вот сейчас опять 35.8
Почему она такая пониженная???
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, в период болезни это возможно, тк терморегуляторный центр перестраивает свою работу и реактивность.
Клиент
Ирина, скажите ещё пожалуйста днём температуры нет, соплей нет, разговаривает в нос, кашля нет, но вечером температура поднимается и держится 37 или 37.2. Ребенок активный, кушает хорошо, когда нужно беспокоится или обратиться к врачу? Переживаю что держится и не спадает вечером (((
Педиатр, Кардиолог
Добрый вечер. В течении дня температура может меняться в пределах 1 градуса. Вы измеряете температуру вечером в покое?
Клиент
Ирина, да, вот мы погуляли на улице померяла 37 была, посидел немного померяла через час уже 37.2( просто переживаю в связи с этим короновирусом, уже от каждой температуры дергаешься (((
Педиатр, Кардиолог
К вечеру такая температура может быть и в норме. Чтобы исключить вялотекущий процесс в носоглотке посетите лор врача.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро! У противовирусных препаратов нет доказательной эффективности. Поэтому из перечисленного лучше ничего не давать. Скорее всего у ребёнка вирусное заболевание, лечится симатоматически.
1) тёплое питьё
2) чаще проветриаайте помещение, где находится ребёнок
3) туалет носика морской водой
4) при заложенности сосудосуживающие
5) если через 3- 4 дня лучше не станет, или появятся другие симптомы, то лучше показаться врачу
Клиент
Почему она такая пониженная???
Педиатр, Врач УЗД
Так иммунная система реагирует. У вас нормальная температура! 36,6 это среднее значение, для кого-то 36,0 тоже норма, для кого-то 37,5
Клиент
Елена, скажите ещё пожалуйста днём температуры нет, соплей нет, разговаривает в нос, кашля нет, но вечером температура поднимается и держится 37 или 37.2. Ребенок активный, кушает хорошо, когда нужно беспокоится или обратиться к врачу? Переживаю что держится и не спадает вечером ((( в связи с короновирусом(((
Педиатр, Врач УЗД
Это нормально, что вечером температура выше чем утром. Ребёнок прыгает, бегает, у него постоянно новые эмоции. Из-за этого температура повышается. Если он чувствует себя хорошо, активный, то переживать не стоит.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные препараты (Анаферон, Цитовир) не нужно использовать. Промывайте нос солевыми растворами, можно добавить в качестве антисептика - Проторгол, он подсушит нос, окажет противомикробное действие.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, , а скажете пожалуйста, наша температура всегда 36,8 ну 36.5 а сегодня вот утром меряла была 35.8 , потом часов в 12 была 36.5,а вот сейчас опять 35.8
Почему она такая пониженная???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда, организм человека - постоянно меняющаяся система, поэтому у него не может быть все время стабильной температуры. Значения температуры у вашего ребенка укладываются в нормы, поэтому если ребенок активный, бегает, играет, кушает, то все в порядке, не стоит беспокоиться.
Клиент
Регина, скажите ещё пожалуйста днём температуры нет, соплей нет, разговаривает в нос, кашля нет, но вечером температура поднимается и держится 37 или 37.2. Ребенок активный, кушает хорошо, когда нужно беспокоится или обратиться к врачу? Переживаю что держится и не спадает вечером ((( в связи с этим короновирусом (
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда, как правило, температура тела у ребенка с утра обычно более низкая, чем к вечеру. Повышение температуры в вечернее время может быть связано с эмоциональной нагрузкой в течение дня, высокой физической активность ( реакция нервной системы).
Не переживайте, у вашего ребенка все в порядке.
Клиент
Регина, да с этими короновирусом уже любого повышения температуры боишься (((
Педиатр
Ни то ни другое. Оба препарата неэффективны.
ОРВИ организм лечит самостоятельно.
Клиент
Евгений, , а скажете пожалуйста, наша температура всегда 36,8 ну 36.5 а сегодня вот утром меряла была 35.8 , потом часов в 12 была 36.5,а вот сейчас опять 35.8
Почему она такая пониженная???
Педиатр
такие колебания допустимы, ничего страшного
Клиент
Евгений, скажите ещё пожалуйста днём температуры нет, соплей нет, разговаривает в нос, кашля нет, но вечером температура поднимается и держится 37 или 37.2. Ребенок активный, кушает хорошо, когда нужно беспокоится или обратиться к врачу? Переживаю что держится и не спадает вечером ((( в связи с этим короновирусом (
Педиатр
Это не является патологией. Еще раз повторюсь - такие колебания допустимы
Педиатр
Здравствуйте, я вам не рекомендую такихе препараты, так как они дейстуют на иммунитета, который в детском возрасте хорошо работает, и не нуждается в каких либо иммуно-модулятор.
Я вам рекомендую промывать нос, солевым раствором. Если нет улучшение меняйте на щелочной раствор он менять РН и не дасть микоорганизм развываться.
Обильный питье и аскорбиновая кислота.
Клиент
Мохамед, , а скажете пожалуйста, наша температура всегда 36,8 ну 36.5 а сегодня вот утром меряла была 35.8 , потом часов в 12 была 36.5,а вот сейчас опять 35.8
Почему она такая пониженная???
Педиатр
Так низкая температура может быть с гипофункции щитовидной железо (СВОБОДНЫЙ Т3, Т4, ТТГ) или при АНЕМИИ (ОАК) , но и бывает при хронический инфекции, Вегетососудистая дистония или авитаминоз.
Клиент
Мохамед, обычно она у нас нормальная, это только сегодня такая
Педиатр
Если только сегодня первый день, то это интоксикации вызвано возбудитель который вызывает выделение из носа.
Обильный питье чтобы выводить токсины из организма.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. Частое дробное питье из расчёта 30мл/кг веса. Промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Перечисленные вами препараты противовирусные принимать не надо
Педиатр
Также - контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22, влажность воздуха 40-60 %. Прогулки и купания можно.
Клиент
Фавзия, скажите ещё пожалуйста днём температуры нет, соплей нет, разговаривает в нос, кашля нет, но вечером температура поднимается и держится 37 или 37.2. Ребенок активный, кушает хорошо, когда нужно беспокоится или обратиться к врачу? Переживаю что держится и не спадает вечером ((( в связи с короновирусом (
Педиатр
Надежда, не переживайте. Такие колебания температуры - это норма. Организм устаёт в течение дня тратить энергию на борьбу с инфекцией и на нужды в виде переваривания пищи,ходьбы ребёнка, его общения,потребления пищи и пр. необходимые движения,включая эмоции,переживания и пр. На все идут энергозатраты организма. Незрелость вегетативной нервной системы,центра терморегуляции на этом фоне даёт такие колебания температуры. Но все это- вариант нормы. Не переживайте