Высокая температура, горло, сыпь

Добрый вечер. Дочь, 5 лет. В субботу в 9 вечера забрала от подружки, придя домой она начала реветь что у нее горло болит, сохнет, попшикали вертум лор и Лизобакт дали. В пятом часу утра в воскресенье поднялась температура 38,5 и очень сильный насморк, развели антигриппин шипучку и начали Анаферон принимать, днем пожаловалась что голова болит сильно и опять температура 38,8 уже, дали нимулид, температура спадала, потом она начала почесываться (шею, грудную клетку, Лопатки) давала диазолин, вечером подмывались, заметила у нее сыпь мелкую на внутренней части ляшек и в складочке под попой, подумала что просто потница, т.к дома жарко, к ночи опять 38,8, дали парацетамол, спала ночь очень беспокойно, ворочилась, дергала ногами, просыпалась часто, хныкала. В понедельник вызвали врача на дом. Днем было 38 но чувствовала она себя нормально, иногда говорила что чешется, давали Диазолин опять. Вечером приходила врач, назначила Зиртек, жаропонижающее и если через три дня не пройдет температура начинать прием Супракс. И вечером к 19 часам опять 38,8, дали опять парацетамол. Ночь с понедельника на вторник опять спала плохо, к 5 утра опять температура 38,6 опять дали парацетамол (ночью температура была 37,5, просыпались замеряли). Вечером пришла с работы увидела, что она вся усыпана мелкой сыпью и вся красная (папа не заметил днем сыпь), горячая, на лице только щеки, а дальше всё тело от шеи до пальцев ног, кроме стоп и ладоней, прям сильно было вот как раз в складочке под попой и дальше шло к внутренней части ляшек, выпили Зиртек, ну и к ночи снова температура 38,8 дали на этот раз нимулид и она всю ночь хорошо спала и проспала аж до двух часов дня и проснулась бледная как поганка, сыпь тоже побледнела но не уменьшелась, на зуд дочь уже не жаловалась. Вызвали врача опять, осмотрела сыпь говорит аллергия и похоже на скарлатину, язык яркого цвета будто с прыщичками, начали пить Супракс, вечером опять температура аж 39 и опять она вся красная горячая, опять дали нимулид, но спала ночь опять плохо. Сегодня вот первый день как без температуры, краснота сыпи прошла, но сами прыщики остались, кожа такая шершавая как бы чешуйчатая на ощуп, на щеках только прошло и более менее в местах где кожа более грубая сама по себе. Сильно видно именно прыщички в таких местах как подмышки и бока, внутренняя сторона рук до локтя, ягодицы, пах, промежность, ляшки. Что это всё-таки может быть? Завтра нам идти на прием в поликлинику, должны ли нам какие то анализы назначить? Все эти дни и сегодня насморк достаточно сильный, пшикаем називином детским и когда прям сильно заложен был, мазала слегка звездочкой над бровями (дочь на нее спокойно реагирует, помогает заложенность снять). Анаферон и горло пшикали и Лизобакт давала. Кушала плохо эти дни. Если это аллергия, то что может быть, никаких новых продуктов не покупали, всеми перечисленными лекарствами и ранее лечились. Врачь в первый раз предположила что может на антигриппин, отменили его. Но мы его и раньше принимали и никакой сыпи и зуда не было. Сегодня ночью пришлось дать антигриппин, потому что из за насморка вообще спать не могла, никакого зуда не появилось. Кашля нет совсем Из новых лекарств мы только Зиртек никогда не принимали. Еще дочь наблюдается у эндокринолога (очень маленький объем щитовидки) пьем ликватирол 1,25 Еще сегодня из садика отправили девочку с которой она играла в субботу с температурой 38,5

5 лет

Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключить скарлатину , нет ли фото когда сыпь была яркой ? Так как на этих фото не совсем понятно. При скарлатине препаратом выбора является антибиотик на основе амоксициллина обычно курс от 7-10 дней. Обследования в таком случае обычно контроль анализа крови на усмотрение доктора, ЭКГ через месяц после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению сфоткать сыпь как она есть не получилось, даже при всех выключенных фильтрах телефон убирал красноту кожи, сейчас прикреплю еще одно фото, может там будет лучше видно

Язык был ярко красный малиновый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, нам про язык как раз врач и сказала

Принятый ответ

Веряотнее всего это была скарлатина в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо Вам большое

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была ли сыпь в ротовой полости, также почему врач решил назначить супракс ?
Давали его ?
При описанной ситуации нельзя исключать стрептококковую инфекцию,( скарлатину) общий анализ крови не сдавали ? Стрептотест не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, во рту сыпи не было, только язык как описала.
Почему Супракс не знаю, первый раз вообще про него услышала, раньше при долгой температуре назначали Амоксиклав всегда.
Давали вчера раз и вот сегодня через 12 часов.
Кровь не сдавали и даже не говорили про нее, стрептотест тоже не делали, прочитала про него сама сегодня, обошла все аптеки, но не нашла

Принятый ответ

Да , к сожалению, сейчас найти сложно , можно найти на маркетплейсах , но возможно сейчас он будет неинформативен, можно сдать кровь на антитела к стрептозилину , он точно покажет ,
также после выздоровления рекомендуется сделать ЭКГ ,через месяц,
Супракс можно продолжить, он тоже эффективен против стрептококка , но препаратом выбора является конечно ( Амоксиклав, Аугментин, ) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо Вам большое

Здравствуйте!

По описанию и изменению характера сыпи нельзя исключать течение скарлатины. В подобных случаях рекомендуется прием антибиотиков, чаще препаратом выбора является амоксициллин.

При подозрении на стрептококковую инфекцию можно самостоятельно выполнить стрепта тест или же в поликлинике могут взять мазок из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению стрептотеста в наших аптеках я не нашла. Спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
При подобных симптомах действительно необходимо исключать скарлатину.
В таких случаях делаем экспресс тест на стрептококк ( можно купить в аптеке).
При положительном ответе необходим приём антибактериального препараты курсом 10 дней.
Эффект ждём через 48-72 часа от начала приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению стрептотеста в наших аптеках нет и на заказ быстро не привезти, т.к живем в Норильске

В таком случае антибиотик лучше принимать курсом 10 дней, так как клинически очень вероятна скарлатина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер,по описанию симптомов и фото сыпи можем предположить стрептококковую инфекцию(скарлатина).Для уточнения диагноза делается стрептотест.
Препаратом выбора для лечения скарлатины является амоксициллин на 10 дней.Для исключения осложнений контроль ОАК,ОАМ,ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению стрептотеста в наших аптеках нет и на заказ быстро не доставят т.к живем мы в Норильске.
Судя по ответам выше, нам лучше сменить Супракс на амоксициллин?