Консультация гинеколога /

Контрацепция после 45 — вопрос №508258

здравствуйте, мне 46 лет, двое родов. с 2009 года принимаю Регулон.он был подобран врачом и подошел мне идеально. 2 раза удаляли полипы шейки матки. сейчас встал вопрос о продолжении приема Регулона. врачи, к которым обращалась, высказывали разные мнения по поводу приема. в 2017 году пробовала перейти на Марвелон , по совету гинеколога, но он мне не подошел. я не курю, вены в норме, анализы тоже. по кардиологии у меня пароксизмальная тахикардия, была РЧА в 2015 году. сейчас есть небольшие перебои в работе сердца, в связи с этим принимаю Бисопролол. давление нормальное. хотела бы узнать ваше мнение о смене либо отмене Регулона!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста есть ли миомы или эндометриоз? есть ли проблемы с печенью? Сдавали ли вы кровь на коагулограмму?
Клиент
Светлана, нет миом нет, по гинекологии все нормально. с печенью ; в 2008 году вырезан желчный пузырь. сдаю анализы там все нормально

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не вижу смысла вам менять препарат? потому как вам подходит Регулон и дополнительных заболеваний не появилось, поэтому можно принимать его и дальше?
Единственное - раз в год делайте УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез и делайте жидкостную цитологию
Клиент
Светлана, кардиолог предполагает, что мои проблемы из за Регулона, предложила сдать кровь на кортизон, перед этим перестать принимать Регулон на месяц. я просто боюсь, что случится опять сильное кровотечение, такое как было при переходе на Марвелон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на один месяц отменять препарат и сдавать кровь на гормоны нет абсолютно никакой информативности, Если вы хотите проверить гормоны нужно отменять на 3-4 месяца.
Скажите пожалуйста а делали суточное мониторирование - холтер?
Клиент
Светлана, да, конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо? проверяли гормоны щитовидной железы? Уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, нет, кардилог говорила только про кортизон,думает проблема в надпочечниках. но я так поняла, что принимая Регулон, на кортизон сдать не получится, анализ будет неинформативен, так сказал врач
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно вы говорите. Но на работу сердца очень влияют гормоны щитовидной железы, их можно сдавать при приеме Регулона, в любой день, поэтому сдайте вышеуказанные анализы, скорее всего, что в них проблемы, а не в кортизоне
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, сдам обязательно) если там будут проблемы, то нужно будет к эндокринологу на консультацию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно к эндокринологам?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Целевое значение уровня ферритина должно быть не ниже 60, а витамина D не ниже 70, Почему как лаборатории пишут что норма от 10,а это абсолютно не норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? будут вопросы, пишите
Вам крепкого здоровья???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно сейчас вам необходима контрацепция или нет?
Клиент
Алексей, нужна , конечно, просто появились сомнения, надо ли принимать именно Регулон в моем возрасте или его нужно менять. один врач сказал , что после 45 лет его принимать не стоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если он вам подходит, нет побочных эффектов, то конечно не нужно его менять.
В таком возрасте его можно применять.
Клиент
Алексей, спасибо, что ответили. вы подтвердили мнение большинства гинекологов на этом сайте, значит , действительно, опасности нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Зачем Вам менять препарат, если Регулон подошел Вам идеально? Никакого ограничения по возрасту нет у комбинированных оральных контрацептивов
Клиент
Адэль, почему тогда такие расхождения у врачей. одни пишут можно,другие - нужно другое пробовать? как понять тогда, что начнется менопауза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, Вы можете принимать Регулон столько, сколько Вам нужно, до возраста естественной менопаузы.
Когда начнется перименопаузальный период - с большой долей вероятности регулон перестанет Вам подходить, и тогда Вы рассмотрите вопрос о необходимости заместительной гормональной терапии либо откажетесь от препарата совсем.
Не переживайте.
Нет необходимости сейчас экспериментировать, менять дозировки, если Вам препарат подходит и все хорошо.
Сейчас контрацептивы настолько современны - что их можно пить длительно, не делая никаких перерывов.
Клиент
Адэль, скажите, пожалуйста, если я буду принимать Регулон, то по каким признакам пойму о наступлении менопаузы, месячные все же прекратятся? Нужно ли мне , прекратив прием на месяц, сдать кровь на гормоны, как то предлагает кардиолог, она предполагает, что мои проблемы по кардиологии именно из за Регулона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно: Регулон перестанет держать Ваш цикл, начнутся кровянистые выделения вне цикла, либо будет нарушение цикла, несмотря на прием регулона.
Могут появиться жалобы, связанные с климактерическим периодом - это приливы, раздражительность, нарушение самочувствия, сухость слизистых и кожных покровов - в Регулоне недостаточно эстрогена, чтобы перекрыть симптомы менопаузы.
Но вполне возможно, что ничего этого не будет, и можно будет просто отменить регулон и через 3 месяца после отмены сдать гормоны, чтобы понять в каком состоянии вы находитесь - это ФСГ и эстрадиол,а так же узи органов малого таза покажет обеднение фолликулярного запаса яичников
Отменять на один месяц смысла нет - сдавать гормоны нужно через 3 месяца после отмены, как минимум, и потом - ничего в гормонах мы не увидим, чтобы сказать - да, Ваши проблемы связаны с приемом регулона - ни один анализ этого не покажет.
То есть гормоны просто вернутся к изначальному состоянию до приема регулона.
Так что понять связаны эти состояния или нет - Регулон вообще отменить и понаблюдать за собой.
Но в целом - на данном этапе никакой связи с регулоном и сердцечно-сосудистой системой я не вижу.
Вот при недостатке гормонов - да, другое дело, при дефиците эстрогенов страдает сердцечно-сосудистая система, но у Вас его быть не может, так как Вы на препарате
Клиент
Адэль, такой вопрос еще: половая жизнь 1 раз в неделю. нужно ли пить таблетки, если интенсивность снижена? презерватив не подходит и мой участковый гинеколог говорила, что кок держит уровень гормонов в норме, тем самым предотвращает женские заболевания и стабилизирует эмоциональный фон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если презерватив Вам не подходит, спираль/спермициды Вы не рассматриваете - конечно, даже несмотря на редкие половые акты - в контрацепции то Вы все равно нуждаетесь, поэтому продолжайте принимать КОК если Вас все устраивает.
Вреда от этого организму точно нет
Клиент
Адэль, спасибо большое: разъяснили и успокоили) я так поняла, что могу не боясь принимать и дальше Регулон. нужно ли мне делать УЗИ или что то еще, чтобы держать контроль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно - 1 раз в год проходить обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо) буду выполнять рекомендации
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Для вашего возраста подходят иные препараты, такие как Фемостон 2/10, Фемостон 1/10, Триксивест, Дивина, Цикло - Прогинова.
Всё же препарат Регулон применяется в возрасте моложе 35 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вам нужна контрацепция и вам подходит регулон, то вы можете спокойно продолжать приём до 50 лет
Клиент
Валерия, а потом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 варианта:
1. Продолжить прием до 55 лет под контролем анализов каждые 6 месяцев
2. Перейти на Клайру - она разрешена до 55 лет
3. Оценить овариальный резерв. Если вы уже в менопаузе, то либо рассмотреть вариант згт, либо отменить КОК, так как свою функцию они уже выполнили
Клиент
Валерия, еще такой вопрос: можно ли чем то заменить кок, если половая жизнь раз в неделю. есть ли смысл принимать таблетки?сразу оговорюсь , что презерватив не подходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Можно установить спираль. Можно простую, можно Мирену. Она в разы дороже, но содержит микродозы гестагена, который будет защищать эндометрий от гиперплазии, что очень важно в перименопаузальный период. Также наличие Мирены позволяет в дальнейшем использовать трансдермальные формы ЗГТ, которые оказывают меньшее влияние на печень и сосуды

2. Влагалищная диафрагма + спермициды. В комбинации отличный способ контрацепции. Единственный минус - может возникнуть аллергическая реакция
Клиент
Валерия, спираль не подойдет, у меня при простом осмотре сильно кровит, последствие удаления полипов. тонкая слизистая. а на счет другого подумаю, хотя наверное проще все таки на Регулоне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вам подходит регулон нет смысла его менять. Возможно другой кок вам не подойдёт или будет длительное привыкание. Зачем вам такие муки. Можете спокойно продолжать приём
Клиент
Асиет, спасибо) я вот тоже думаю, если специалисты вашего уровня подтверждают, что можно продолжать, то смысла нет опять начинать сначала)