Консультация гинеколога /

Отмена зафриллы — вопрос №508374

Добрый день, отменили пить зафриллу через 6 месяцев приема, назначили витамины, прошло больше двух недель после отмены, месячных нет, тянет живот, покалывает низ, до этого делала узи, все было хорошо. Такое нормально после отмены?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Фатима. Да, эти нормально, после отмены препарата. Эндометрий подавлялся приёмом Зафриллы, теперь должен восстановиться - на это нужно время. С какой целью принимали? Аденомиоз, кисты?
Клиент
Адэль, да была киста, лет пять назад, удалили, пила КОК, эндаменириоз опять проснулся и назначили зафриллу пить, отменили теперь переживаю, боюсь рецидива
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько Вам полных лет? Беременность планируете? На Зафрилле хорошо себя чувствовали?
Клиент
Адэль, мне 31 год, планирую в ближайшее время беременность, пока пила зафриллу все было хорошо, каких-то недомоганий не было, заместо зафриллы назначали Дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фатима, конечно, если Вы планируете беременность, ни кок, ни зафрилла приниматься уже не могут. Нужно активно планировать.
В каком режиме назначили Дюфастон?
Что ещё принимаете?
Клиент
Адэль, дюфастон на 16-25 день цикла, витамины и в первый день цикла Стеллу пропить месяц. Страшно после отмены гормонов, боюсь повторения кисты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь, Фатима. Вы достаточно долго принимали противорецидивное лечение. Сейчас активно планируйте беременность - беременность это лучшее лечение эндометриоза.
Витамины какие? Фолиевая, калия йодид есть в этом списке?
Клиент
Адэль, витамин Д и Оксилик и флебводию 600, сказали достаточно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное не пьёте.
Вот, то что нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо огромное за консультацию, помогли, буду принимать и поддерживать ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы, буду рада помочь. У Вас все обязательно получится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Фатима. Да, это нормально и в ближайшее время цикл должен восстановиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фатима, не переживайте, это нормально после отмены Зафриллы цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста по какому поводу её назначали? у вас эндометриоз или киста? да, такое возможно что будет восстанавливаться менструальный цикл в течение одного-двух месяцев
Клиент
Светлана, была киста, пила кок, эндометриоз опять проснулся, выписали зафриллу. Вот после отмены страшно, боюсь рецидива.
Беременеть хочу в ближайшее время, на замену назначили пить дюфастон на 16-25 день цикла на три месяца,витамины и Стеллу на первый день цикла, пропить месяц.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ когда делали? В последнем цикле?
Клиент
Дарья, узи делала месяц назад, перед отменой зафриллы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете прикрепить?
Клиент
Дарья, к сожалению собой нет