Тревожное расстройство отмена

Здравствуйте, у меня тревожное 1,8 принимала эсциталопрам, все было хорошо, решила что пора прекращать очень медленно с него слазила под прикрытием атаракса, Атаракс еще сейчас принимаю не закончила слазила около двух месяцев постепенно снижала дозировку, вот 30 июня я закончила прием антидепрессантов и продолжила принимать Атаракс и в дальнейшем планировала уйти и с атаракса, сейчас Атаракс принимаю только на ночь 1 таблетку, и вот сегодня 17 июля через 17 дней после окончания приема меня все просто раздражает, бесит все жутко, какая то нервозность дикая, хочется плакать, немного подташнивает. Скажите это может быть синдром отмены через 17 дней? Или это откат к первоначальному состоянию? Стоит подождать что пройдет? Или возвращаться к АД? Но возврат нежелателен потому что осенью планируем с мужем ребенка

хр пиелонефрит, хр тонзилит, хр холицистит
30 лет

Здравствуйте.
Скорее всего это и то и другое. Попробуйте немного откатить назад (увеличить немного) атаракс. И еще подождать две недели.
Если вы не прошли курс психотерапии у психолога , то это нужно сделать так как эндогенную причину (нарушение биохимии головного мозга) вы лечите, а психологическую нет. Именно поэтому при отказе от препаратов «откат» и обострение начинается в большинстве случаев.
Тем более вы планируете ребёнка. Беременность и стресс - это дополнительные триггеры - провокаторы для усиления симптомов тревожности вновь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Олеговна, сегодня к вечеру состояние нормализовалось, дозу атаракса увеличила пропью две недели потом начну снижать постепенно его, посмотрим как будет... Не хотелось бы возвращаться к этому состоянию. Когда заканчивала принимать АД параллельно начала принимать магнелис б6 форте, его можно не больше месяца принимать? Принимаю согласно инструкции по 4 таблетки в день. Может нужно увеличь дозировку магнелиса? И еще может есть какие нибудь комплексы например противотревожные, только чтоб действительно действенные?

Таких комплексов нет. Магний тоже в последних исследованиях поставили под большое сомнение. Так, что клинических исследований по реальному действенному эффекту-нет. Если помогает , то как эффект плацебо для внутреннего самоуспокоения можно принимать. Повышать дозировку добавки нет смысла.
Основное лечение это психотерапия плюс антидепрессант и транквилизатор.
Если после отмены атаракса станет хуже в течение месяца, то стоит снова обратиться к психиатру и заменить препарат например на сертралин. Он разрешен даже при планировании и при уже состоявшейся беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Олеговна, мне тоже кажется что магний не помогает. А вот антидепрессанты которые разрешены при беременности как они потом на ребёнке отразится?

Проконсультирутесь очно у современного психиатра. Уже много врачей вели беременность на этом препарате и всё ок. Практика уже большая. Никак не отражалось на ребёнке.
Если в идеале , то конечно сначала вывести в полную ремиссии тревожное расстройство и потом планировать беременность.
Если это невозможно, то наблюдение у психиатра и ведение психолога уже в процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое! Только нет у нас хорошего современного психиатра(

Есть клиники, которые предоставляют онлайн консультацию в режиме реального времени (по видео) и отправляют затем рецепт по почте.
Как вариант съездить в ближайший регион один раз где есть толковый психиатр и попросить личный номер, чтобы брать консультации онлайн в мессенджере , а рецепт получать по месту проживания у любого психиатра.
Можно взять здесь консультацию у психиатра в разделе личная консультация, но рецепт опять же придется получить у психиатра по месту пребывания.
Посещение психолога тоже очень важно. Без него далеко не продвинуться в стабилизации состояния.
В вашем случае вероятнее всего с учетом пожелания о планировании беременности врач назначит сертралин плюс транквилизатор на свой выбор. Срок лечения от 6 месяцев непрерывного приёма плюс работа в личной терапии с клиническим психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Олеговна, я итак принимала не прерывно 1г8 месяцев эсциталопрам. Пол года назад мой психиатр сказала что у меня больше проблема в тревоге и назначила к эсциталопраму Атаракс по 1 т 3 раза в день

Это длительно. К сожалению по всей видимости психиатр не очень компетентный. Так как транквилизатор при тдр назначается только на первое время для прикрытия усиления тревоги в период адаптации к антидепрессанту. Что означает, что препарат вам так и не подобрали (основной - это антидепрессант).
Атаракс вообще лечением не является. Он лишь симптоматически временно снижает тревогу. Лечением против тревоги является психотерапия.
Рекомендации оставляю те же. Которые описала выше.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо, я когда начала принимать эсциталопрам у меня каждые 4 месяца был откат, я увеливала дозировку но и на 20 мг через 4 месяца был откат, я пошла к психиатру чтоб сменила АД она сказала ничего менять не надо, снизила до 10 мг и добавила Атаракс по 1т 3 р в день.