Образование на небной дужке.
Добрый день. Работаю педагогом, диагноз хронический атрофический фарингит. Перенесла ковид, очень болело горло и задняя часть шеи, сказалось на нервную систему и присутствует искажение запахов. Воспаление с горла спало, не болит, еще присутствует отделение слизи и больше волнует образование на небной душке.
Принятый ответ
Добрый день. Это лимфоилная ткань, миндалина.
Вот по поводу тёмного пятнышко на ней- остатки еды или последствия механической травмы.
Елена, травма- я ее потрогала плотная она или мягкая. (плотная)
На мой взгляд, специального лечения горло не требует.
Отделение слизи часто присутствует в постковидном периоде .
Для уменьшения образования слизи в носоглотке и реабилитации функции дыхания рекомендуется курс топических кортикостероидов в нос (назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день до 1 месяца, в носу направлять в сторону крыла носа.
Внутрь комплекс витаминов группы В (Берокка, Супрадин, Доппель Герц актив) по 1 таб 1 р/день 3 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! По фото на нёбной дужке ничего нет. То что обведено красным, это миндалина, она как раз располагается между небными дужками (передняя и задняя). На миндалине есть небольшие кровоизлияния, вероятно, это механическая травма, например, потрогали чем-то ее или это остаточные явления после перенесенного воспаления. Опасного ничего нет.
Татьяна, миндалина у меня атрофированная почти, ниже находится..а там сначала точка белая была как лакуна, пробка вышла была дырка а потом вот ЭТО
Инна, если в этом месте была казеозная пробка, которая вышла самостоятельно, то возможно, это расширенная лакуна и она немного травмирована, так как пробка возможно была большой. Наблюдайте за этим местом, полоскайте горло антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином. Если не пройдет, то лучше обратиться на очный осмотр Лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна !
Явления васкулита различной локализации характерны для посткавидного периода !
Вам правильнее проверить состояние свёртывающей системы крови (протромбиновое время, протромбиновый индекс, время свёртываемости крови ) и если они нормальны то можно не беспокоиться , просто горло 2 - 3 раза в день обработать спреем МИрамистина !
Удачи Вам !
Яков, Индекс распределения тромбоцитов 14.60 , Тромбоциты 365 СОЭ 21.0 мм/ч С-реактивный белок 2.1мл/л Посев из зева только нормальная бактериальная микрофлора. Все сдавала во время воспаления около 2-х недель назад. Лечилась имудон и полоскания
Инна, Индекс распределения тромбоцитов и протромбиновый индекс это разные показатели ! Вам правильнее определить именно те показатели, что я написал , чтобы иметь полное представление о свёртывающей системе !
Яков, Спасибо огромное. Я сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на разросшуюся лимфоидную ткань вследствие перенесённой инфекции. С ней делать нечего не надо, сама со временем уменьшиться.