Консультация невролога /

Сильная боль в спине. — вопрос №508859

Здравствуйте. Вчера при наклоне резко появилась сильная жгучая боль, от боли аж присела и потекли слезы. Кое как разогнулась и встала. Боль сильная: ни встать, ни сесть не могу, когда лежу боль немного стихает, но поворачиваться очень больно. Больно ходить, малейшее напряжение вызывает сильную боль. Болит поясница, низ живота. Два года назад делала МРТ : межпозвонковый остеохондроз. Грыжа диска L5-S1 до 5 мм,смещающая левый нервный корешок на этом уровне. Спондилоартроз.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Желательно повторить МРТ.
По лечению:
- фламадекс 2мл внутримышечно 5дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- хондропротекторы - артракам 1 порошок в день 6 недель
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Конечно сейчас важнее снять болевой синдром, прием нестероидных противосполительных таких как диклофенак или Ксефокам (можно в уколах, можно таблетки). После попробуйте занятия по методике Анастасии Лунеговой (посмотрите в Инстаграм или Ютуб) , как раз ваш случай.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите ксефокам по 8мг сутки 10дней внутримышечно вместе с дексаметазоном по 4мг 10дней внутримышечно, пропейте сирдалуд по 4мг 10дней на ночь, поносите поясничный корсет, спите На ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, проколите тексаред 20мг в/м , дексаметазон 8мг в/м 5 дней, комбилипен 2,0 в/м и калмирекс 1,0 в/м 10дней, после уколов принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас вероятно идет защемление корешка нерва грыжей.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Кеторол 1 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Из физиолечения - электрофорез с гидрокортизоном на поясницу.