Консультация педиатра /

Повышение белка в моче у ребенка — вопрос №509157

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по этим результатам анализов можно сказать что есть воспаление ? Если да, то какое? Сдавали перед прививкой но поставили медотвод из за белка 0.1, пересдали- белок 0.2 . Ребенку 1.9.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Клиент
Юлия, загрузила

Педиатр
Жалоб нет? Частое, болезненное мочеиспускание?
Клиент
Юлия, нет. Все как раньше, без изменений
Педиатр
Тогда волноваться не стоит, в норме количество белка в моче до 0,033 г/л. ОАК в норме.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо видеть весь результат анализа.
Клиент
Елена, загрузила
Педиатр
Анализ крови в пределах возрастной нормы. Повышение лимфоцитов в процентном отношении характерно для детей до 4лет в связи с формированием иммунной системы.
ПО анализу мочи признаков воспаления нет. Белок возможен в связи с погрешностью сбора. Попробуйте сдать среднюю порцию мочи. Лечить анализ не стоит, если у ребёнка нет жалоб. Но консультация нефролога при сохранении протеинурии не помешает.
Педиатр
Здравствуйте. А другие показатели в норме?
У ребёнка отеков не бывает? С утра глазки не отекают?
Клиент
Анастасия, здравствуйте , нет.
Педиатр
Анализ крови в норме.
В анализе мочи белок 0,2 ( белок до 0,33 считается пограничным). Раз другие показатели в норме, жалоб нет, то ничего страшного.
Сдайте через неделю снова мочу. Если белок повысится, сдайте биохимию (мочевину, мочевую кислоту, креатинин и общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а с данными результатами можно делать прививку?
Педиатр
Можно. Странно, что врач назначила мед отвод. Раньше анализы мочи хорошие были? Инфекцией мочевыводящих путей или пиелонефрит ребёнок не болел?
Педиатр
Екатерина, добрый день.
Допустимая норма белка в моче - 0.33 г/ л, поэтому у Вас вполне себе хороший анализ, количество белка - следовое, не указывает на патологию почек, а то, что показатель изменился от прошлого раза - это нормально, на белок влияет целая совокупность факторов, вплоть до питания. Анализ хороший, без нареканий.
В крови возрастной лимфоцитоз, как у всех деток до 4-5 лет.
Клиент
Елена, значит с данными результатами можно делать прививку? Просто нам поставили медотвод из за белка
Педиатр
Да, если нет никаких других противопоказаний при общем осмотре - абсолютно точно можно. Норма - 0.33г/л, медотвод не обоснован был.