Консультация терапевта /

Лечение антибиотиком — вопрос №509274

Здравствуйте!с 20го мая болею ковидом,3 дня была температура максимум 37.5,пропила номидес 75 мг и ингавирин,витамины С и Д,Ацц лонг.Сегодня сделала КТ-правосторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония,высокая вероятность вирусной этиологии. Критерий тяжести пневмонии КТ1. Поражение правого лёгкого 5%. Нужно ли начинать принимать антибиотик?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, не нужно.
Антибиотики не лечат вирусные инфекции.
При кооронавирусной инфекции их назначают, только когда есть достаточные основания предполагать присоединение бактериальной инфекции. По Вашему описанию клинической картины, их нет.
Показано только симптоматическое лечение, как и при орви.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, противовирусные продолжать пить(курс я уже пропила)или это перебор будет?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И они тоже Вам не нужны.
Из того что Вы принимали, только номидес (осельтамивир) обладает доказанной клинической эффективностью, но только в отношении штаммов гриппа А и B. Ингавирин, пустышка, препарат с недоказанной клинической эффективностью.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 ассоциированное поражение легких в нетяжёлой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно противовирусной терапии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет антибиотик при вирусной инфекции не применяется. Тут только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер
Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас лёгкая степень тяжести вирусной пневмонии, антибиотик не нужен. Пить нужно больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С 1000мг в день и витамин Д 2000 ед в день, парацетамол при температуре выше 38.5. сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вам надо сдать общий анализ крови и по нему уже определиться,нужен он или нет,по описанию не нужен,ваше лечение правильное, продолжайте
Добавьте ещё цинк 50 мг в сут,1 мес