Консультация проктолога /

Выделения из анального прохода — вопрос №509410

Добрый вечер! На самом деле уже очень давно, несколько лет, замечаю выделения. Белого цвета. Часто утром и в течении дня. Похожи как бы на крем что ли. Очень часто они когда долго сижу, к примеру в самолете часов 5-6. Потом сразу на бумаге замечаю их. И очень часто, буквально постоянно, там зудит. Невозможно терпеть. Расчесал уже так, что кровь. Зудит уже много много лет, постоянно раздираю в кровь. Там уже постоянно алого цвета все, не заживает. К врачу как то стыдно идти что ли) Раньше не обращал на выделения внимание, сейчас стал мнительный, прочитал, что при онко могут быть и стал запариваться о них.

Педиатр
Денис, здравствуйте.
Соскоб на энтеробиоз (острицы) никогда не сдавали?
Клиент
Елена, добрый день. Нет)

Педиатр
Клиника очень похожа на энтеробиоз, острицы белого цвета как раз-таки, поэтому прежде всего необходимо исключить данное состояние, путем сдачи соскоба с анальной области три раза с интервалом 2-3 дня. При однократном исследовании чувствительность метода 50 %, а при трекратном-90%. При подтвержденном диагнозе подбирается терапия антигельминтная.
Если не будут выделены острицы, тогда очный осмотр проктолога
Клиент
Елена, понял. Спасибо! Ребенку сдавали, не нашли. Примерно знаю как сдавать)
Педиатр
Да там от Вас ничего не требуется вообще, только прийти и раздеться, остальное сделают медицинские работники) обязательно три раза, потому что с первого раза в жизненный цикл можем не попасть
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чаще всего зуд в области заднего прохода связан с 1.наружным геморрое-необходим очный осмотр проктолога 2.трещины слизистой перианальной области-также осмотр проктолога либо дерматолога, 3.грибковый дерматоз-осмотр дерматолога, соскоб на грибок, 3.паразитоз - необходимо записаться к инфекционисту и сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз
Клиент
Ольга, спасибо, с зудом понятно. Больше волнуюсь по поводу выделений)
Хирург
Выделения могут быть связаны с дисбактериозом или кандидозом кишечника.

С ощущениеми конечно необходимо разбираться на месте, нужен очный осмотр проктолога.
Принятый ответ
Хирург
Временные меры, до выявления причины:1.сидячие ванночки с отваром череды или ромашки 2р.д 10дн
2.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
3.на область ануса тонким слоем мазь пимафукорт или тридерм 2р.д 10дн.
4. Исключите острое, копчености, сладкое, алкоголь.

И постарайтесь обследоваться, т. К надо знать, что лечить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо!!! Еще часто бывают ощущения, как будто там что то есть, шевелиться, колит и т.п. как будто именно там предмет что ли какой то)
Хирург
Здравствуйте. Вам нужно :
1. Очный осмотр проктолога с ректоскопией
2. Сдать анализ крови общий + глюкоза
3. Кал на яйца глист и простейших, соскоб на грибковые инфекции.
Стесняться этого не стоит. Есть проблема , нужно заниматься. Будьте здоровы!