Консультация covid-19 /

Смена антибиотика — вопрос №509411

Здравствуйте!
Сегодня 6ой день болезни (ковид). 5 дней держалась температура 37.5, сильная слабость, ломота.
Кашель появился на 5 ый день болезни, сатурация 98.
С сегодняшнего дня назначили Азитромицин (500мг - по 1 таблетке 6 дней).
Температура сегодня 37.2, выше не поднималась, но получила расстройство кишечника.
Можно ли заменить за Амоксиклав? Дома есть в дозировке 250 мг + 62.5мг, как часто его принимать?
Но срок годности до 06.2021. Не критично ли это?
Или продолжать Азитромицин совместо с Энтеролом и бифиформом?
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте. продолжать Азитромицин. иначе будет вырабатываться антибиотикорезистентность. совместим. другой вопрос нужен ли вообще антибиотик. кровь не сдавали на анализы?
Клиент
Елена, нет, на анализ крови не отправляли. Назначили, тк держится температура и есть кашель. С антибиотиком температура чуть ниже. Можно ли на этом основании сделать вывод, что это всё-таки бактериальная инфекция?

Клиент
Елена, и продолжать с Энтеролом и бифиформом? Или другие препараты?
Терапевт, Кардиолог
Энтерол продолжайте. то, что температура меньше не говорит о бактериальной инфекции. рекомендую добавить Вит Д 2000 ед, Вит С.
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Терапевт, Кардиолог
скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не уверена, что вам вообще нужен антибиотик. У вас какая температура максимально была?
Клиент
Ирина, вчера вечером 37.8. До этого выше 37.5 не поднималась.
А как теперь быть? Отменить совсем ведь его нельзя? Можно ли принимать 3 дня вместо 6?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно 3 дня, отменить совсем будет не верно. Подключите хилак форте по 50 капель 3 раза в день, энтерол
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антибиотик вам вообще не показан, Азитромицин минимум до 3 суток. Энтерол продолжать
Добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас нет показаний к продолжению терапии антибиотиками
Клиент
Анна, прием нужно прервать совсем? Или всё-таки 3 дня придется пропить?
Кардиолог, Терапевт
Можно отменить, обильное питьё, витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме!
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте!в данном случае вам вообще антибиотик не показан, пропейте его 3 дня по 1 таб в день и этого достаточно будет
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Пульмонолог
Здравствуйте. Допейте Азитромицин 3 дня, начните Максилак 14 дней. По вовозможности сдайте общий анализ крови, коагулограмму, Д-димер, биохимический развернутый анализ крови. Добавьте обильное питье, поливитамины 1 месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Да, этот вопрос как раз тоже интересовал. Для разжижения крови сейчас ничего не принимаю. На основании результатов этих анализов можно будет сделать выход препарате для разжижения крови и восстановительной терапии? Сдавать можно сразу, как станет легче или по истечении какого-то времени?
Пульмонолог
Сдавайте сразу, будет понятно что добавить к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!