Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №509495

Доброго времени суток. Мне 50, вес 95 при росте 175. Лет с 20 отмечалось поышенное АД около 140-145. Сейчас обычное давление на правой руке 160 на 100, часто 180 на 105, доходит при неблагоприятных условиях до 220. На левой руке на 10-15 ниже. Чувствую себя при этом привычно, хотя иногда повышенная утомляемость, головные боли не беспокоят, хронических других серьезных заболеваний нет, кроме аллергии (или экземы) - обострения при сильно острой пище. Лишний вес 95кг при росте 175. Веду относительно активный образ жизни. Понимаю, что хожу по краю, т.к. иногда появляются мушки перед правым глазом - видимо лопнул капилляр. Иногда были носовые кровотечения. Посоветуйте пожалуйста какое лечение начинать, какими препаратами?

Терапевт
Необходимо сдать анализы:общий анализ крови, ТТГ, ферритин. По результатам медикаментозное лечение. Соблюдайте диету, исключайте жиры, острое, соленое, кислое.
Клиент
Игорь, но при ежегодной диспансеризации врачи у нас при повышенном давлении дают рекламные листочки с препаратами всем подряд одинаково, поэтому обратился сюда.

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания, кроме гипертонии?
Если есть какие-то свежие Обследования- экг , узи сердца. , анализы крови, прикрепите пожалуйста.
Какие у Вас средние показатели АД и пульса в течение суток?
Клиент
Юлия, Анализы на сахар, холестерин, гемоглобин, также ЭКГ нормальные. Возможны незначительные сильно не беспокоящие проблемы с почками (переохлаждение?), простатой - но не обследовался. К сожалению загрузить не смогу. Хронических больше вроде нет.
Кардиолог
Владимир, я поняла.
Начните принимать такой комбинированный препарат Твинста 5/80 мг утром , он действует сутки, но если вечером АД будет 145/100 и выше - то ещё Амлодипин 5 мг.
Кроме того, в течение дня- если высокое давление-150/100 и выше - принимайте Физиотенз 0,4 мг .
Начните именно такую терапию, это спеднетерапевтические дозы препаратов, чтобы сразу резко не снизить давление, это также плохо , как и высокое. В дальнейшем- можно будет корректировать терапию, по мере необходимости. Если нужна будет помощь- обращайтесь, обязательно помогу
Кардиолог
Владимир, ведите дневник, записывайте АД и пульс на фоне приема этих препаратов: до приема и через 2 часа после, чтобы можно было оценить эффективность.
Клиент
Юлия, Хорошо, а каким показателям надо приблизиться - 120 на 80 или для меня 140 на 90 норма?
Кардиолог
Владимир, сейчас, учитывая высокие цифры давления и то, что сосуды привыкли к высокому давлению , достаточно будет снижать до 130/80 , но в процессе лечения , конечно, идеально 120/80. Но даже 130/80 уже хорошо для Вас
Клиент
Юлия, Ясно, кстати пульс у меня от 65 до 75 обычно
Кардиолог
Владимир, пульс нормальный, это хорошо.
В начале лечения ( первые 1-2 месяца) достаточно будет снижения давления до предела 130-140. ( верхнее, систолическое).
И , конечно же, кроме препаратов необходимо немедикаментозное лечение: снизить массу тела , ограничить солёное, хорошо бы динамические физические нагрузки умеренно: плавание, быстрая ходьба
Клиент
Юлия, у нас твинста оказывается не всегда в наличии, а какие альтернативы ему можно?
Кардиолог
Владимир, в таком случае- аналог Вамлосет 5/160 мг утром
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Понимаю , что Вы пришли на сайт, чтобы получить рекомендации по лечению. Но чтобы лечение было максимально адекватным , надо пройти обследования.
Общий анализ крови, глюкоза крови, общий анализ мочи , креатинин , липидный профиль, калий , СМАД, ХОЛТЕР, УЗИ СЕРДЦА , УЗИ сосудов шеи, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Мадина, ВСе анализы кроме ХОЛТЕР и СМАД (не делал) вроде в норме.
Кардиолог
Эти обследования важны для правильного назначения лечения. СМАД - регистрирует Давление в течение суток , а холтер -экг в течение суток.
Кардиолог
Здравствуйте какой у вас обычно пульс?
Клиент
Гульнара, 65-75
Кардиолог
Тогда порекомендую вам принимать эдарби кло 40-12.5 мг утром, вечером если будет недостаточно этого препарата принимайте моксонидин 0.2 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 50
Кардиолог, Терапевт
Лозап плюс по 50 мг 2 р/д утром, вечером, амлодипин по 5 мг 2 р/д утром, вечером. Обязательно необходимо дообследование-узи сердца, сосудов шеи, почек, и мрт головного мозга. Это стартовая терапия, нужно понимать причину
Кардиолог, Терапевт