Можно ли исключить сердечный характер боли за грудиной?
Здравствуйте, женщина, 48 лет, проснулась утром от постепенно усиливающейся боли за грудиной (слева, ближе к центру), боль тяжелая, расплывающаяся, как горячим чем-то .. легче всего терпеть было в положении сидя, немного наклонившись .. выраженные болевые ощущения продолжались минут 20-30 .. потом весь день более-менее, перманентно жующая боль, при сгибании туловища вперед – ощущение мешающего внутри, весь день немного подташнивало и морозило, температуры не было .. на ночь выпила нимесил, но прилечь не смогла, спала полусидя с поворотом на правый бок .. боль не связана с поворотами туловища вокруг оси, но значительно усиливалась (давила) при лежании ( хуже всего – на левом боку), на высоте вдоха тянуть начинало сильнее .. до сих пор при повороте на левый бок внутри как мяч мешающийся .. на сердце никогда не жаловалась, одышка после ковида осталась
Принятый ответ
здравствуйте, по описанию больше похоже на неврологические боли. объясняю почему. сердечная боль, как правило, появляется на нагрузку, у вас она появилась в покое, плюс ухудшается при нагрузке и становится легче после отдыха. имеет характер сжимающий, как будто сердце сжимают в кулак. плюс женский пол и возраст не очень типичны. чтобы быть наверняка уверенным, можете снять ЭКГ. неврологическую патологию необходимо пролечить курсом Мелоксикам по 1 таб 7 дней, Мидокалм по 1 таб 3 раза в день 7 дней, Комбилипен по 1 таб 3 раза в день 4 Нед.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На кардиогенные боли не очень похоже,но чтобы быть полностью уверенными -сделать ЭКГ.
Характер боли и связь с движением/положением больше напоминают обострение остеохондроза.
По лечению начать Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки 3-5 дней.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большой вероятностью эти боли имеют неврологическое происхождение. Как правило связаны с дегенеративными изменениями в грудном отделе позвоночника.
Но чтобы полностью исключить кардиологический характер боли, нужно снять экг в момент болевого приступа.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения рекомендую обратится к неврологу
Сергей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, сердечную боль исключить по вашим жалобам нельзя, рекомендую сделать экг
Анастасия, спасибо
Добрый день! Для сердечных болей нехарактерно усиление боли при перемене положения тела, больше похоже на невралгию, но экг обязательно нужно сделать
Анна, спасибо .. я и рассчитывала на невралгию или хондроз .. немного смутило, что никак не помогал нимесил, и все движения - подняться, спуститься, повернуться - никак не отражались на интенсивности и характере боли .. при этом лежать было просто невозможно - дышать даже тяжело
Сделайте экг
Анна, ЭКГ - если подобный приступ повторится? сейчас уже дней 10 прошло - наверное, ЭКГ уже не нужна сейчас?
Сделайте сейчас, если что -то произошло а тот приступ, то экг покажет
Анна, поняла