Консультация педиатра /

Расшифровка оак и анализ мочи — вопрос №509816

Добрый день помогите расшифровать анализ крови и мочи. Ребёнку 7 месяцев, мальчик. Ребёнка беспокоят периодически ножки, он их поднимает и скрещивает, как будто их сводит судорогой. Ищем причину, поэтому сдали анализы

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования, как давно появились симптомы?
Клиент
Юлия, прикрепила, симптомы где то около 2 месяцев, стали наблюдаться у невролога. После очного осмотра сказал что тонус ножек. Выписал микстуру с магнием сульфат и валерьянкой. И массаж. И сказал сдать анализы. Вот анализы сдали

Педиатр
Какое вскармливание? Прикорм ввели? По крови признаки анемии средней тяжести, анализ мочи без отклонений.
Клиент
Юлия, прикорм ввели с 6 мес, сейчас даю овощи, каши и фрукты. И на гв
Педиатр
Возможно у вас тоже есть анемия, сдайте ОАК, кровь на ферритин.
Клиент
Юлия, во время беременности тоже был низкий гемаглобин, принимала мальтофер, но врач назначал где то дней 10 пить. И больше после этого кровь я не сдавала. Сейчас понимаю что надо было говорить гинекологу что бы ещё писали направление на повторную сдачу анализа
Педиатр
Начните принимать Тотему, хорошо поднимает уровень гемоглобина, скорректируйте диету, больше печени, мясо, яблоки, гречка.
Педиатр
Добрый день!
Анализ мочи в полном порядке, но вот в анализе крови есть анемия средней степени тяжести ( при норме от 113, у вас 90 г/л). На этом фоне как раз снижен гематокрит и эритроцитарные показатели. Также имеется возрастная нейтропения и лимфоцитоз, как у всех детой до 4-5 лет.
Скажите, ранее препараты железа применяли?
Клиент
Елена, нет никогда не применяли, и кровь первый раз сдавали, педиатр участковый никогда не назначат сдавать. Скажите а вот в анализе мочи, белок 0, 225 %, это норма?
Педиатр
Да, норма белка у любого возраста до 0.33 г/л, поэтому показатель в порядке. Анемия у Вас железодефицитная, это видно по всем сниженным показателям, поэтому ножки как будто сводит, дело не в магнии, который Вас прописали, а валерьяну для чего прописали?
Необходимо пропить мальтофер по 6 капель 3 раза в день. Но сперва начнем постепенно повышать дозу, чтобы не вызвать запор. Постепенно увеличиваем дозу, в первые день по 2 капли 3 раза в день, так за несколько дней увеличиваем по капле и доходим до 6 капель за прием, первоначальный курс 3 месяца.
После приема мальтофер стул будет черным, не пугайтесь, может быть небольшой запор.
Клиент
Елена, добрый день, напишите пожалуйста сколько по нашему анализу грамм белка в моче, мне не совсем понятно что значит 0,225 %?
Педиатр
Добрый день! Проценты приравниваются к граммам, норма до 0.33г/л или до 0.33%
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка гипохромная анемия, поэтому и с ножками проблемы. У деток при нижении железа часто имеется синдром "беспокойных ног", Нужно принимать препараты железа - мальтофер или актиферин в возрастной дозировке.
Педиатр
Добрый день. Анализ мочи в норме. По анализу крови признаки анемии. Начните давать ребенку мальтофер и фолиевую кислоту по 1/4 таблетки. Прием препаратов длительный, не менее 2 месяцев. Контроль анализа крови через 3-4 недели после приёма препаратов.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По ОАК анемия и доброкачественая нейтропения. Необходим прием препаратов железа(Мальтофер), и по раньше вводите красное мясо(говядину, бедро индейки). Не сочетайте прием железа с молочными продуктами(грудное молочко не в счет). Через месяц после приема Мальтофера повторите ОАК.