Консультация психиатра /

ШАР и синдром раздражённого кишечника — вопрос №509858

Здравствуйте, у мужа есть основное заболевание, кто-то ставит шизоаффективное расстройство, кто-то ставит Бар, но суть лечения практически одинаковая насколько я понимаю. Он уже пол года принимает рисполепт 2мг в день и депакин Хроно 300 в день. Чувствует себя нормально, маний и гиперактивности нет, мышление и поведение полностью адекватные, но вижу что потихоньку скатывается к депрессии. Лень, апатия, пониженное настроение бывает. Потеря некоторых интересов. Плюс ко всему добавилась фобия (обделаться прилюдно) стыд, страх. Перед тем как выйти из дома уже заранее крутит живот, вне дома постоянно бегает, ищет туалеты, диарея, думает только о своем кишечнике. Перестал из-за этого уже выходить из дома. Кишечные лекарства естественно не помогают, очевидно, что это его психика...К лечащему психиатру попадёт через неделю, скажите пожалуйста, дома есть Атаракс, можно ли ему его принимать при выходе из дома? Или на ночь? С учётом его основного заболевания и его основных медикаментов. Будет ли совместимо? На счёт каких лекарств стоит проконсультироваться с нашим врачом? Может вообще поменять лечение в целом? Почему рисполепт не помогает от его фобии и срк? Антидепрессанты пить боится, вдруг опять в манию и геперактивность улетит. Подскажите пожалуйста, как и чем возможно скорректировать его лечение с учётом всех его проблем и заболеваний? Естественно, вся терапия через нашего врача и по рецептам.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Без антидепрессантов ничего не получится, примите феварин по 50мг сутки 2недели, затем по 100 мг сутки после еды 6месяцев, должно пройти, атаракс не поможет, только будет в сон клонить от него
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дело в том, что когда раньше пробовал антидепрессанты (амитриптилин) то улетел в манию и психоз. Так со всеми антидепрессантами может быть?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Конкчно нет, но если все же боитесь антидепрессантов, добавьте эглонил пл 50мг 2раза в день 2 месяца
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если это действительно БАР, то произошла смена состояния и необходим прием антидепрессантов. Атаракс может снизить несколько тревожность, не более.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дело в том, что когда раньше пробовал антидепрессанты (амитриптилин) то улетел в манию и психоз. Так со всеми антидепрессантами может быть?
Психиатр, Сексолог
Нет, конечно не со всеми. Нужен подбор дозировки. Лучшим решением будет ходить в дневной стационар
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Обсудите с врачом возможность антидепрессивной терапии препаратами группы СИОЗС и увеличение дозировки Депакина.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо, так и поступим
Психиатр
Здравствуйте! Атаракс мужу не поможет. Нужен адекватный подбор нейролептиков, возможно замена рисперидона. Терапию лучше подбирать стационарно. Возможно в рамках дневного.