Расшифровка нагрузочного теста
Здравствуйте, беспокоят экстрасистолы переодически, сделала холтер, по холтера был спазм, отправили на тест с нагрузкой чтоб исключить ишемию. сказали, что не подтвердилось, но расшифруйте пожалуйста?? Что за негативация и миграция водителя ритма) Можно ли мне заниматься спортом?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите результат. Сколько Вам лет ? Какие есть жалобы ?
Мадина, прикрепила)
Противопоказаний для занятий спортом нет у Вас. То что показало на холтере , холтер не самый лучший метод исследования для выявления ишемии.
Мадина, а какой способ лучший?
Нагрузочный тесты лучше.
Мадина, то есть все норм?
Да. У Вас нет патологии сердца.
Принятый ответ
Добрый день! Миграция водителя ритма по предсердиям-это норма, Вы можете заниматься спортом совершенно спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика.
Если нагрузочный тест- отрицательный, значит ишемии миокарда нет, можно заниматься спортом.
Прикрепите пожалуйста протокол нагрузочного теста
Юлия, прикрепила)
Вика, я проанализировала данные нагрузочного теста - тест отрицательный, ишемии миокарда нет, это главное.
У Вас хорошая толерантность к физическим нагрузкам.
Негитивация (смещение вниз) з.Т на высоте нагрузке - такое отмечается на фоне учащения пульса, патологией не является. Вероятно, изменения на Холтере были связаны именно с этим.
Не переживайте!
С сердцем у Вас все в порядке!
Миграция водителя ритма - физиологическая допустимая особенность проведения импульса сердца по предсердиям, не опасно!
Спортом можно заниматься, противопоказаний нет!
Предпочтительна динамическая физическая нагрузка: бег, плавание с периодами разогрева и постепенного восстановления
Вика, миграция водителя ритма - это не патология , это физиологическая особенность проведения импульса сердца по предсердиям, допустимая норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика.
Прикрепите результаты Холтера и нагрузочного теста. Если ишемия не подтвердилась, то заниматься спортом можно, миграция водителя ритма не является для этого противопоказанием.
Марина, прикрепила)
Вика, нагрузочный тест без патологии - толерантность (переносимость) высокая, ишемии нет, реакция пульса и АД адекватная. Негитивация (смещение вниз) з.Т на высоте нагрузке - это частая реакция на тахикардию (ЧСС более 160 в мин). Вы хорошо переносите физическую нагрузку, спортом заниматься можно, но следите, чтобы не было повышения ЧСС выше 150 в мин, так как после увеличения ЧСС выше 160 в мин появлялась миграция ритма, она никакой опасности не представляет, но провоцировать ее ни к чему.