Боль, спазм внизу живота после альфанормикса

Здравствуйте. в прошлом месяце делала колоноскопию, был выявлен колит. Врач назначил лечение альфанормиксом ( 400 мг 2 раза в день 2 недели) . Первые 10 дней все было хорошо. С 11 дня приема начались сильные боли внизу живота, и справа и слева и посередине. Тошнота, частая отрыжка. Боли не проходят уже 10 дней и не уменьшаятся. Пью пробиотик Лайко Пробию с первого дня лечение + ребагит по 1 табл после еды. Так же по назначению гениколога пью КОК Линдинетт 30 (перешла на него после Клайры). Предполагаю что тошнота может быть связана как раз с приемом КОК. Но почему болит низ живота не понимаю. Боли сильные спастические, стул при этом нормальный. Что это реакция на Альфанормикс? Или нужно отменять КОК? Анализы крови ( общий, биохимию, гельминтоз) сдавала накануне. Все показатели хорошие.

аденомиз фиброзно-кистозная мастопатия остеохондроз поясничного отдела долихосигма
37 лет

Здравствуйте, Ольга
наиболее вероятна реакция на альфа-нормикс, на практике встречала подобные ситуации в виде возникновения болевого синдрома на фоне приема данного препарата, в таком случае прием препарата прекращается, а для стабилизации моторики назначается спазмолитик: тримедат, дюспаталин, спарекс 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели
По поводу тошноты - не исключается реакция на КОК, в таком случае рекомендуется повторно обратиться к лечащему гинекологу, сообщить о симптомах и обсудить
возможность отмены и замены препарата
Любые из лекарственных препаратов, в частности антибактериальные и гормональные могут провоцировать спонтанные побочные реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Альфанормикс закончила принимать еще 6 дней назад. За это время ситуация не улучшилась. Сколько должно пройти времени, чтобы моторика стабилизировалась?
Спазмолитики к сожалению на меня не действуют. Пробовала неоднократно принимать тримедат, итомед, дюспаталин, метеоспазмил, ношпу. ( Проблемы с ЖКТ у меня давно) Эффекта либо нет вообще, либо он незначительный. Альфанормикс тоже принимаю не первый раз. Ранее такой реакции на препарат не было.

Принятый ответ

Поняла, в таком случае не исключается и влияние гормонального препарата, так как моторика обычно восстанавливается в течение 5-7 дней, если не пробовали бускопан, можно его попробовать в течение 5-7 дней, он будет посильнее

Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

С большой долей вероятности это все побочное действие на фоне приема КОК линдинет.
Тошнота, боли спастического характера могут быть вполне.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Спазмомен согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно принимать;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Фекальный кальпротектин;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (проводится через 1 месяц после окончания приема альфа-нормикса);
Консультация врача-гинеколога с целью коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, Здравствуйте.
Фекальный кальпротектин сдавала дважды. Сначала в мае, потом повторно в сентябре. Показатель в обоих случая 95 мг/кг. Летом пропивала метронидазол + пентаса. Эффекта никакого. Показатель не изменился.
Позже - в октябре - уже делала колоноскопию, где был выявлен колит.

Ольга, я склоняюсь, что такая реакция на прием КОК.
Получить консультацию врача-гинеколога следует.
Тест на СИБР выполнить.
Фекальный кальпротектин - это маркер кишечного воспаления, но он может меняться и на фоне некоторых лекарственных препаратов. Даже при синдроме раздраженного кишечника допустимо небольшое повышение фекального кальпротектина, и это не будет колитом.
И гистология обязательно должна быть взята.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо.
Обращусь на прием к гинекологу.
Биопсию во время колоноскопии делали. По результатам как раз подтвержден колит

Ольга, прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии и биопсии к вашему вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна,
Приложила.

Принятый ответ

Ольга, здесь я бы еще инфекции исключила.
Посев кала на возбудителей кишечной группы; ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ);
И сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM.
+ рекомендации выше.

Здравствуйте.
Побочные явления со стороны альфа нормикса ( боль в животе, тошнота, метеоризм) действительно могут быть, но возникают они, как правило, в начале приема. У вас боли начались на 11 день прием, что не типично для препарата и скорее всего боли спровоцированы чем- то другим.

Жалобы могут быть связаны с приемом КОК, поэтому требуется консультация гинеколога для решения вопроса замены либо отмены препарата.

В подобных случаях требуется дообследование: анализ кала на фекальный кальпротектин ( через 4 недели после окончания курса альфа нормикса); анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile;узи органов брюшной полости.

При болях/ спазмах можно использовать миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин/ спарекс).