Консультация педиатра /

Постоянно жидкий стул — вопрос №510216

Здравствуйте! Моему ребёнку 1.8 г. Уже больше двух месяцев у него жидкий стул. Дефекация 1-2 раза в день, всегда неоформленный, иногда жидкая каша со слизью и фрагментами непереваренной пищи, иногда совсем водой, бывает забродившая жижа, которая пузырится и часто стул имеет едкий кислый запах. Малыш много и сильно пукает, живот вздут. Сдавали Оки тест, мазки на энтеробиоз и кишечную группу (эти анализы в норме). Сделали два узи обп в динамике, ничего критичного нет. Копрограмма и посев показали грибы, e.coli и золот. Стафилококк. Прошли лечение креоном, макмирором, энтеролом и пробиотиками. Потом лечились стафилококковым бактериофагом 10 дней. Также пили полисорб. Улучшений не наступало. Пробиотики (энтерол, баксет, линекс) в общей сложности пропили 2 месяца. Сейчас неделю принимали энтерофурил, 2 недели креон и 2 недели хилак форте. Все эти месяцы на безмолочной и щадящей диете. Стул до сих пор не нормализовался. Сдали кал на углеводы и снова бакпосев. Последний ещё не готов. Первый анализ показал наличие углеводов. Может ли проблема со стулом быть связаны с этим? Как нам нормализовать его?

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Антитела к глиадину сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет. А вы считаете, что развилась непереносимость глютена?

Педиатр, Кардиолог
Нужно пробовать исключить все глютен содержащие продукты из питания. Что спровоцировал ухудшение стула? Был триггер?
Клиент
Ирина, не могу назвать какой-то триггер. Просто ухудшился стул, кушал молочные каши на завтрак, иногда ещё и на ночь, на полдник биолакт, йогурт или творожок. После ухудшения стула ещё в марте перешли на диету, без молочки, сырых овощей и фруктов. Только отварные овощи (кабачок, картофель), запечённая груша, яблоко, безмолочные монокаши. Даже на ней за столько времени нет улучшений. Не знаю важно ли это. Но на тот момент у ребёнка пожелтела кожа, в основном ладошки и стопы, склеры и слизистые чистые, биохимия в норме, анализ на гепатит в отрицательный. Это все совпало с началом поноса. Сейчас желтизна сошла или едва заметна. Врачи сочли эту желтушность проявлением каротиновой желтухи. Теперь ничего желтого и оранжевого все это время не даю. Но вот стул никак не наладится. Недавно по совету врача на фоне креона начала расширять меню, вводить творожки, биолакт и молочные каши по неделям. Стул что с ними, что без них такой же. Какие продукты содержат глютен?
Педиатр, Кардиолог
На безмолочной диете и ферментах была бы динамика, по УЗИ увеличена правая доля печени. Расширенную биохимию не проводили? Гастроэнтеролог смотрел ребёнка?
Педиатр, Кардиолог
И по весу и росту напишите, пожалуйста, прибавки с рождения, хотя бы примерно.
Клиент
Ирина, гастроэнтерологи смотрели несколько. Пальпировали печень, сказали в норме, подобные отклонения у малышей допустимы. Живот вздут. Лечение я описывала выше. Аппетит хороший. Рост ребёнка примерно 90. Вес около 14. Прибавки всегда хорошие были. В первый месяц 1.4 кг набрал и весил 5.1 кг, В полгода весил 9,5, в 8 месяцев 10,5, в 11 мес 11.5 кг, в 1.5 года -13 кг. Прикрепила биохимию. Она развёрнутая?
Педиатр, Кардиолог
Хорошие прибавки. Сейчас рекомендовала бы оставить ферменты, исключить из питания глютен содержащие продукты на 10-15 дней, затем ввести фрукты, овощи в небольших количествах, соблюдать питьевой режим.
Клиент
Ирина, а чем кормить? Какие продукты не содержат глютен? Что насчёт углеводов в кале? Может ли быть ЛН?
Педиатр, Кардиолог
Глютена нет в грече, рисе, кукурузе. Полный список можно найти по запросу в поисковике. По поводу лактазной недостаточности' если говорить о первичной лактазной недостаточности, то Вы бы столкнулись с проблемами ещё на 1ом году жизни, по поводу вторичной - должен предшествовать эпизод, повлекший за собой дефицит фермента(осрая кишечная инфекция, например ) . Диета с Ваших слов не дала результата, но и вновь введённые молочные продукты не усугубили самочувствие.
Объясню свою позицию насчёт глютена. Целиакия очень коварное заболевание, в классическом варианте встречается не так часто, имеет множество масок. Поэтому спросила про антитела к глиадину. Учитывая, что Вы уже пропили и кишечный антисептики, и пробиотики, и пребиотики, и ферменты, без эффекта, то я придерживаюсь мнения коррекции диеты.
Клиент
Ирина, нужно ли сдавать также на ат к тканевой трансглутаминазе и эндомизию? Непереносимость глютена может возникнуть спонтанно? Кормлю как раз только безмолочным рисом, гречкой, кукурузой, ещё овсяной. Из фруктов яблоки и груши, из овощей, кабачок, картошка, цв капуста и Брокколи. Плюс кисломолочная. Что-то нужно добавить или исключить? По поводу ЛН, мы в 1 месяц мучались коликами, плакал часто и сдавали анализ на углеводы. Результат был 0.4 при норме 0.25.
Педиатр, Кардиолог
Если будет ответ на диету, то целесообразно сдать эти анализы. Непереносимость глютена не возникает спонтанно, это заболевание с наследственной предрасположенностью. Из питания убрала бы овсянку.
На первом месяце жизни допустима транзиторная лактазная недостаточность, тк ферментные системы подстраиваются под новые условия жизни.
Клиент
Ирина, то есть, все вышеперечисленные продукты, кроме овсянки можно есть? А если улучшений не будет, то сдать на маркеры целиакии?
Педиатр, Кардиолог
Интересно было бы послушать мнение гастроэнтерологов по поводу Вашей ситуации.
Педиатр, Кардиолог
Да, все перечисленное есть можно, кроме овсянки и мучного (на пшеничной муке), те на муке из вышеперечисленных круп выпечка разрешена.
Педиатр, Кардиолог
Если улучшений не будет, то очно посетить гастроэнтеролога, решить вопрос об углубленном дообследовании в стационаре.
Клиент
Ирина, в течении какого времени ждать улучшений на диете? По поводу вторичной ЛН, была инфекция, первый посев показал гемол. Палочку, Кандиду и зол. Стафилококк. Но, к сожалению, после лечения улучшения не наступило. Гастроэнтеролог сказал, что после мощной инфекции ворсинки кишечника могут долго восстанавливаться. Вот я и не знаю ЛН ли это развилась, целиакия или действительно долго восстанавливается кишечник...
Педиатр, Кардиолог
Улучшение должно наступить в ближайшее время после исключения триггера(5-7дней). То, что высеяли в анализе на дисбактериоз - не показатель перенесенной инфекции. Кал на дисбактериоз не информативен при постановке диагноза.
Клиент
Ирина, то есть эти бактерии и грибы в посеве, вряд ли причина такого стула? Это все можно было не лечить дорогими макмирором и бактериофагом? А для чего кал на бакпосев информативен? Мне говорили, что прикол результатам не лечат если нет клиники, но у нас то был жидкий стул и вздутие. Вообще Как правильно поступать в случае поноса, чтобы не переплачивать за бесполезные анализы и ненужное дорогостоящее лечение?
Педиатр, Кардиолог
Да, верно, можно было и не лечить. Кал на дисбактериоз в принципе не информативен, это уже прошлый век. В случае поноса необходимо восполнять утраченную жидкость и электролиты, принимать ферменты, тк эпителий слущивается и пристеночное пищеварение практически не осуществляется.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Посев повторно я к сожалению уже переслала, посмотрим, что найдут. Скажите, пожалуйста. У нас начал налаживаться стул, уже поплотнее кал, но стал какать часто и много! Вчера три раза, один раз ночью и ещё сегодня утром! Я прикрепила фото последних дефекаций. Это нормально? О чем говорят сгустки слизи? Раньше кое-где прожилки были, а тут прям слизняки. Меня это беспокоит
Педиатр, Кардиолог
На фоне чего изменился стул?
Клиент
Ирина, сам по себе. Пока мы с вами вчера общались, я и предпринять ничего не успела.
Педиатр, Кардиолог
Слизь может быть в небольших количествах в норме, но, учитывая, что увеличилась кратность стула, то скорее всего сейчас это ответ на раздражение. Что ел ребёнок за последние сутки?
Клиент
Ирина, ничего нового, кашу безмолочную, суп привычный с овощами и с мясом, консерву трески, пюре брокколи, творожок, пюре фруктовое. Все это ранее употреблял, те же фирмы и вкусы. Стул хоть и поплотнее, но все равно как будто пюре непереваренное, почти в неизменном виде выходит. Может стоит опять начать давать креон? Были у педиатра сегодня, назначила нормобакт и смекту, и дала направление к гастроэнтерологу.
Педиатр, Кардиолог
Креон однозначно нужен. Гастроэнтеролога посетите обязательно. Держите в курсе, всё - таки интересно в чем же причина такого характера стула.
Клиент
Ирина, мне тоже очень интересно! С ближайшее время сходим в окб, только там ещё не были. Скажите, пожалуйста. У малыша несколько дней назад в паху появилась сыпь, я прикрепила фото, не знаю раздражение ли это на памперс или едкий стул. Вокруг попы на булочках тоже покраснения с мелкими прыщичками. Мажу бепантеном и пару дней судокремом, изменений нет и кажется в паху больше стало. Может что-то посоветуете? Педиатр дежурная предложила циндол или пимафукорт. Это лучше судокрема? Циндол же тоже цинковый. А гормон смущает
Педиатр, Кардиолог
Дерматит в ответ на раздражение стулом и мочой. Убирайте памперсы днем, бепантен временно убрать, местно протирать мирамистином/фурацилином, после высыхания судокрем/циндол /деситин.
Клиент
Ирина, тогда ограничусь мирамистином и судокремом. Обрабатывать до исчезновения раздражениях?
Педиатр, Кардиолог
Думаю да, подсушить и снять воспаление.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Стул потихоньку нормализовывается. Приложила фото. У врача ещё не были. Если динамика сохранится не пойдём и ничего сдавать не будем. Пришёл результат посева, скажите, пожалуйста, о чем он говорит? Нужна ли какая-то терапия? Также приложила фото дерматита. Все это время мажу судокремом, даже пимафукорт второй день применяю, кажется улучшений нет. Дома часто бегает голый. Я тороплюсь или Это нормальный процесс заживления?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Продолжайте начатое лечение (судокрем, пимафукорт, воздушные ванны). Насчёт кала на дисбактериоз - он не информативен, по нему не лечат. Замечательно, что стул нормализуется
Клиент
Ирина, спасибо большое! Будем дальше лечить, надеюсь завтра станет лучше
Клиент
Ирина, здравствуйте! К сожалению, я была права и сыпь становится хуже. Были у дежурного врача, она сказал отменить пимафукорт и попробовать циндол, цинковую мазь, или драпален или комфодерм. Но она так неуверенно предложила все это мучительно вспоминая названия, что я в растерянности и не знаю как лучше поступить? Что вы посоветуете? Проснётся малыш-сделаю свежее фото. Кстати, стул оформленный 2 р в день
Педиатр, Кардиолог
Добрый день. Жду фото. Рада что стул налаживается.
Клиент
Ирина, приложила 2 фото сегодняшнего стула утреннего и Вечернего и сыпи
Педиатр, Кардиолог
Тактика по сыпи: подсушить элементы с помощью воздушных ванн, подмывание водой после каждого попадания на кожу мочи или стула, судокрем часто. Убрать все новые уходовые средства и минимаизация памперсов. Пимафукорт уберите и очно покажите дерматологу.
Клиент
Ирина, на пимафукорте должно было уже лучше стать? Может он нам не подходит? Поэтому убрать? Если остаться на одном оксида цинка, то что лучше судокрем, циндол, цинковая мазь или Паста? К дерматологу попасть непросто, запись очень далеко, а по месту жительства нет тааооо специалиста. Нудно ли нам ещё подождать или уже прямо сейчас лучше сходить к дерматологу платно?
Педиатр, Кардиолог
Положительную динамику Вы бы уже увидели,тк это комбинированный препарат. Оставьте судокрем. Напишите дерматологам нашего сайта, думаю они не откажут в консультации.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Стул наконец пришёл в норму. Дерматологи сказали, что это Кандидоз кожных складок. Нужно заменить пимафукорт на клотримазол. Сегодня начала мазать, надеюсь вскоре поможет
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Отлично, рада, что получилось разрешить ситуацию с сыпью! Надеюсь и стул больше не подведёт.
Педиатр
Ирина, по описанной Вами клинической картине можно предполагать лактазную недостаточность, тем более количество углеводов в кале превышено. Скажите, малыш кушает молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кушал молочные каши на завтрак, иногда ещё и на ночь, на полдник биолакт, йогурт или творожок. После ухудшения стула ещё в марте перешли на диету, без молочки, сырых овощей и фруктов. Только отварные овощи (кабачок, картофель), запечённая груша, яблоко, безмолочные монокаши. Даже на ней за столько времени нет улучшений. Не знаю важно ли это. Но на тот момент у ребёнка пожелтела кожа, в основном ладошки и стопы, склеры и слизистые чистые, биохимия в норме, анализ на гепатит в отрицательный. Это все совпало с началом поноса. Сейчас желтизна сошла или едва заметна. Врачи сочли эту желтушность проявлением каротиновой желтухой. Периодически кормила тыквой и морковью. Теперь Ничего желтого и оранжевого все это время не даю. Но вот стул никак не наладится. Не знаю, важно ли это. Недавно по совету врача на фоне креона начала расширять меню, вводить творожки, биолакт и молочные каши по неделям. Стул что с ними, что без них такой же
Педиатр
Каротиновая желтуха имеет место быть, а особенно при наличии хороших анализов биохимии и отрицательных анализов на гепатит В. Клиника, конечно, очень похожа на лактазную недостаточность: пенистый стул, жидкий стул, кислый запах - вот прям вся триада,практически как по учебнику.
Предлагаю сдать анализ - генетический тест на лактазную недостаточность, он нам покажет группировку генов, по которым мы сможем понять четко есть она или нет, потому что анализ кала на углеводы не самый достоверный метод ( иногда впитываются другие сахара в кале,а анализатор принимает их за лактозу)
Лактозу содержат множество продуктов, молочные продукты могли исключить, а продукты, содержащие даже следовые количества - кушать. Не пробовали вводить лактазар, как эндогенный способ поступления лактазы?
Клиент
Елена, ещё не пробовали. Только сегодня результат анализа получили. А могла ЛН возникнуть сейчас спонтанно? Это первичная или вторичная? Значит ли это, что у него она будет всю жизнь? Придётся отказаться от лактозы или достаточно пить ферменты Лактазы? К слову, я сама плохо переношу молоко, часто несварение от него. К тому же я его не любою и не пью, правда во время беременности обпивалась им, так хотелось и поноса не было. А что скажете по поводу непереносимости глютена?
Педиатр
Да, ЛН могла возникнуть спонтанно, я думаю, что если она все же есть, то это вторичная приобретенная форма. Сейчас, конечно, существует много безлактозных продуктов, в том числе и молочных, но кушать их будет можно, молочные я имею в виду, но только ограниченно и на фоне лактазара.
А вот касаемо целиакии - непереносимости глютена - там другие симптомы характерны: рецидивирующие боли в животе, вздутие постоянное, запоры, печеночные ферменты зачастую повышены. Диарея встречается гораздо реже, а если и есть то это "жирный" желтый стул, очень обильный.
Я бы сперва исключила ЛН, а целиакия под большим вопросом.
Клиент
Елена, тогда пока повременю с целиакией. Врач мне сказала сдать на всякий случай на ат к тканевой трансглутаминазе, глиадину и эндомизию. Но из-за финансовой нагрузки не хотелось бы сдавать все подряд без веской причины и дырявить малыша. Ну вот кстати какает он прям большими порциями, от пупа до спины памперс грязный, мне кажется это много. Раньше лепешками коричневыми по-скромнее ходил, иногда даже шариками. А сейчас кучами и желтым, педиатр сказала, это очень обильный стул. Кстати, несмотря на то, что я желтым не кормлю, стул желтый и с кожи плохо отмывается желтый пигмент! Не пойму, откуда он. Скажите, пожалуйста, генетический тест на лактазную недостаточность так и называется?
Педиатр
А подскажите ещё такой момент важный- дефицит веса и/или роста имеются? Плохой аппетит?
Касаемо анализа на ЛН: в большей части лабораторий называется «генетический анализ на лактазную недостаточность или на непереносимости лактазы», может быть незначительное перефразировка названия.
Клиент
Елена, аппетит хороший, вес 14, рост 90.то ест такой стул может быть на продуктах с мизерным содержанием молочных сахаров? Смущает, что даже после исключения молочки и лечения улучшения Вообще никакого. Кстати, в 1 мес сын мучился коликами, часто плакал и ив сдавали кал на углеводы. Показал 0.4 при норме 0.25
Педиатр
Основным проявлением целиакии является выраженная задержка веса и/или роста, Ваши антропометрические показатели в норме. Меня тоже смущает, что при исключении молочных продуктов процесс не ушел, но возможно есть где-то еще эндогенное поступление небольшое количества лактозы. В любом случае, прежде нужно сдать анализ, а потом понимать, стоит ли вводить лактазар.
Касаемо целиакии еще, если Вы потом надумаете сдавать анализы. то не нужно сдавать все, достоверные только анализы первой линии, а именно: антитела к тканевой трансглютаминазе IgA-TG2 и антитела к эндомизию IgA - EMA
Клиент
Елена, обязательно сдам ген тест на лактазу! Имуноглобулины G не нужны? На глиадин не надо проверять? А может ли сегодняшний стул быть последствием той кишечной инфекции, нашим дисбактериозом с дрожжами, стафилококком и е.coli гемолитической? Гастроэнтеролог сказал, что после дисбактериоза ворсинки кишечника могут долго восстанавливаться. Вот я и не знаю ЛН ли это развилась, целиакия или действительно долго восстанавливается кишечник...
Педиатр
Иммуноглобулины G и глиадин - устаревшие анализы, сейчас по ним на целиакию никто не проверяет, недостоверные показатели. То есть если будут оба отрицательные, то точно утверждать, что целиакии нет - мы не можем.
А вот касаемо дисбактериоза- в современном мире и в грамотной медицине этого диагноза просто нет, также как и анализ уже не назначается. Но в России его любят, да и любят лечить, не получив никакого результата. Что такое анализ кала на дисбактериоз? Он включает в себя всего 20 микроорганизмов, ( хотя всего составляющих гораздо больше) они все - условно-патогенные представители кишечной флоры, микробиоты, они всегда есть у нас в организме, не вызывая никаких нарушения.Плюс состав меняется каждую минуту, если не чаще, и если мы будет сдавать анализ каждый день, то будем получать разные результаты. Его просто не лечат, и не списывают на дисбактериоз всевозможные проблемы.
Последствия кишечной инфекции - это может быть, но стул восстанавливается в среднем за 14 дней максимум, все остальное - затяжной характер, и у него есть какая-то причина. Может ЛН, можем ферментативная недостаточность поджелудочной железы- нужно смотреть.
Клиент
Елена, то есть в случае поноса слава ь бакпосев нет смысла? А как правильно искать причину в таком случае? Что сдавать? Выходит зря мы этот бактериофаг стафилококковый дорогущий пили и макмирор о гемол. Палочки и грибов?
Как проверить поджелудочную дерезу на недостаток ферментов?
Педиатр
К сожалению, хочу Вас расстроить, но зря. Бакпосев нет смысла сдавать, он нам ничего не даст. Необходимо понять есть ли действительно грибы, одного анализа недостаточно. Сдается копрограмма трёхкратно с интервалом 2-5 дней, если в каждом порции грибы, тогда есть кандидоз кишечника и подбирается противогрибковая терапия.
Проверка не недостаточность ферментов : копрограммы достаточно будет. А касаемо диагностического поиска - сперва копрограмму трёхкратно и на лактазную недостаточность, а после этого уже смотреть, если все в норме, то можно проверить на целиакию, но в последнюю очередь
Клиент
Елена, а гемол палочку и зол. Стафилококк не нужно лечить независимо от титра? Грибы в одной копрограмме были и в посеве Титр большой. Макмирор должен был их убить. Обидно, что все, что можно сдали и пролечили, а причина выходит не в этом или такое дорогое лечение и не помогло
Педиатр
Макмирор не действует на дрожжевой грибок, это антибактериальный препарат, на грибок действует противогрибковый препарат, например, пимафуцин. Ни гемолитическую палочку, ни стафилококк мы не лечим по этому анализу. Титр взяли непонятно откуда, никто в мире не знает, в каком количестве все эти микроорганизмы должны быть в кале, никто не знает, но какая-то условная норма есть, поэтому если нет четкой международной нормы, то все эти титры нам не о чем.
Мне тоже всегда очень обидно, когда пациентам назначается дорогое обследование и дорогое лечение, которое им не нужно, но так хотя бы результат хоть случайный был бы. но нет. Плюс и антибиотики зря пропиты.
Клиент
Елена, доктор, я правильно поняла, все эти бактерии не при чем и их не надо было лечить? Нужно было просто на грибы трёхкратно сдать копрограмму и провериться на целиакию и ЛН? А грибы могут давать такую картину как у нас? Мне говорили Макмирор обладает среди прочих качеств слабым противогрибковым эффектом. Нам его с этим расчетом выписали, от микробов, простейших и грибов?‍♀️ Ещё мне сказали, что причина может быть в torch инфекциях. Что вы думаете по этому поводу?
Педиатр
Да, Ирина, Вы все правильно понимаете, и стафилококк всегда с нами, и клебсиелла, и прочие микроорганизмы. Мы можем сдавать анализ, не лечив ничего, а их уже не будет, а может пролечить - они останутся, это смотря какой состав микробиоты в данную порции кала попаде. Грибы могут давать вздутие живота и разжиженный стул, верно. Но вот эта пенистость и кислый запах - очень смущают в сторону ЛН, но совпадение это с данным диагнозом или нет поможет только анализ.
Макмирор - обладает в большей степени антибактериальным действием, в гораздо меньшей противогрибковым, наиболее часто он применяется для лечения цистита.
А после макмирор ухудшение со стороны стула не было?
Вообще, часто после перенесенной кишечной инфекции стул остается учащенным и разжиженным более 4х недель, в основном это связано с последствиями повреждения слизистой, изменениями проницаемости, что приводит к нарушению и всасыванию питательных вещества. Вот как раз-таки чаще всего это лактоза!
Клиент
Елена, после макмирора изменений в ту или иную сторону не заметила. Стул все это время или водой или жидкой кашей, редко бывает плотное пюре и то со слизью. Если выявится какая-то непереносимость, первичная или вторичная, то это навсегда требует коррекции питания и употребления ферментов или организм сам может начать справляться со временем? Пока мы не исключили ЛН из рациона кроме молока что-то нужно убирать? Давать ли кисломолочку?
Педиатр
Я думаю, что этот процесс транзиторный, то есть временный, связан именно с перенесенной кишечной инфекцией, когда организм восстановится, переносимость лактозы должна восстановиться. Пока расклад думаю, что примерно такой
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста. У нас начал налаживаться стул, уже поплотнее кал, но стал какать часто и много! Я прикрепила фото последних дефекаций. Это нормально? О чем говорят сгустки слизи? Раньше кое-где прожилки были, а тут прям слизняки. Меня это беспокоит
Педиатр
Как правило, слизь говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Какая кратность сейчас стула? Много - это полный подгузник?
Клиент
Елена, вчера три раза, один ночью и ещё сегодня утром. Ну не полный, на фото видно, но часто. Обычно 1-2 раза в день и ночью никогда не какает. Как понять какой процесс? Что делать? Хочу сегодня прививки плановые сделать ему. Можно с таким стулом?
Педиатр
Сдать копрограмму, посмотреть будут ли лейкоциты в кале или нет.
Прививки плановые сделать можно, данное состояние не противопоказание. Какие планируете поставить?
Клиент
Елена, опять что-то сдавать?‍♀️ Попробую собрать. А посев не покажет? Мы просто вместе с анализом на углеводы, до нашего разговора уже сдали посев, жду результат. По поводу прививок не знаю, какие положены, у нас был большой перерыв. Делали только бцж, одну акдс и манту. Наверное сейчас акдс и гепатит нужно? Как вы считаете? Сколько за один визит можно поставить и какие?
Педиатр
Получаете, что гепатита в нет ни одного, правильно? Вакцины будете ставить российские или импортные? Чтобы понимать как график составить Вам
Клиент
Елена, от гепатита не делали. Акдс ставили пенитаксим. Обычно предлагают, что есть. Сейчас кааиемчмнаоиличии отечественные или импортные мне неизвестно. А купленные лично они не любят ставить, боятся нарушений сроков хранения. Какие фирмы вы посоветуете? И стоит ли отказываться, если их в моей поликлинике не делают?
Педиатр
Не увидела Ваш вопрос про посев, тогда дождемся его результатов, не сдавайте пока ничего.
Поставить можно хоть 2, хоть 3 вакцины за один день, разрешается до 8, но это уже перебор, конечно, с позиции уколов для ребенка.
Можно поставить следующим образом: пентаксим+гепатит В (регевак, комбиотех, бубокок, что будет), либо импортную вакцину инфанрикс гекса ( это пентаксим и гепатит В в одной вакцине, то есть "убиваем сразу двух зайцев") + поставить превенар-13 ( от пневмококка)
Для начала можно сделать так, график полный пока не буду Вам возможный расписывать, просто можем запутаться
Клиент
Елена, тогда дождёмся результата! Прививки на след неделе пойдём делать, сегодня зря сходили, ставят только манту. Педиатр сказала пить смекту и нормобакт. Что вы думаете? Скажите, пожалуйста. У малыша несколько дней назад в паху появилась сыпь, я прикрепила фото, не знаю раздражение ли это на памперс или едкий стул. Вокруг попы на булочках тоже покраснения с мелкими прыщичками. Мажу бепантеном и пару дней судокремом, изменений нет и кажется в паху больше стало. Может что-то посоветуете? Педиатр говорит попробовать циндол или пимафукорт. Это лучше судокрема? Циндол же тоже цинковый. А гормон смущает
Педиатр
Смекту можно попить, закрепит стул, должна по крайней мере закрепить, нормобакт - пробиотик, а Вы и так недавно и баксет пили, и линекс. Сейчас в пробиотике нет необходимости.
Сыпь очень похожа на пеленочный кандиозный дерматит, как будто присоединилась грибковая флора на фоне опрелостей. Согласна с доктором, нужен пимафукорт, использовать 2 раза в день до 7 дней, в интервалах между пимафуцином использовать судокрем. Как можно чаще проводить воздушные ванны, сейчас не использовать влажные салфетки и мыло для подмывания, после акта дефекации подмыть простой водичкой
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а просто судокрем не поможет? Или может можно заменить пимафукорт на что-то менее дорогое? Вы пишете также о пимафуцине, это одно и то же что пимафукорт? Тоже крем или мазь?
Педиатр
Только судокрем, к сожалению, не поможет. Можно заменить пимафукорт на пимафуцин, там как раз нет гормонального компонента, плюс он должен быть более бюджетный. Использовать кремовую форму препарата, если не будет крема, то можно мазевую основу
Клиент
Елена, да, пимафуцин стоит немного дешевле, его тоже 2 р в день до 7 дней применять? Пимафукорт тоже не важно мазь или гель? Буду искать где дешевле
Педиатр
Также до 7 дней, если будет улучшение быстрее, то сможем отменить. Лучше мазевую форму, она впитывается лучше, но если будет только гель, то можно и гель. Как сегодня дела со стулом у малыша?
Клиент
Елена, ошиблась не гель, а крем. Пимафуцин только крем, а пимафукорт крем и мазь. Разница небольшая в цене, если вы говорите лучше гормональный, то возьму его. Попа у малыша щиплет, капризный, хочется быстрее помочь , его же и на попу можно наносить , не только в пах? Так всё-таки крем или мазь лучше? Какал вчера три раза. Прикрепила фото 2 последних.
Педиатр
Гормональный просто за счет своего гормонального компонента окажет более быстрое действие, бояться не стоит его, при коротком применении побочных действий не возникает.
Мазь - всасывается медленнее, зато действует дольше. Крем-легко впитывается, однако не способны проникать глубоко в ткани. Поэтому лучше мазь.
Кал более оформленный уже стал, судя по фото?
Клиент
Елена, да, последние пару дней кал более оформленный, в виде пюре, но чаще. 3-4 р в день вместо 1-2. Прикрепила фото свежего стула утреннего. Мне кажется обильный очень! Не знаю радоваться или нет
Педиатр
Я посмотрела, многовато да, но понаблюдаем еще пару дней как будет. Это каждая порция в таком объеме?
Клиент
Елена, не всегда, вчера из трёх раз утренний побольше, остальные два поменьше порции. Радует, что более оформленный и надеюсь не так разъедать кожу будет. Хотя запах все равно едкий и кисловатый
Педиатр
Возможно, постепенно восстанавливается выработка лактозы, поэтому стул более оформленный, но запах остается кислым. Надеюсь,что скоро все вернется в норму
Клиент
Елена, я тоже! Если стул будет такой же или лучше, то ген тест все равно нужно сдавать?
Педиатр
Если лучше, то пока не будем-повременим, возможно, транзиторная недостаточность после перенесённой инфекции и процесс медленно восстанавливается.
Клиент
Елена, хорошо! Понаблюдаю и дождусь посева
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо. Пимафукорт помогает, сыпь становится меньше. Прикрепила два фото последнего стула. Положительная динамика сохраняется!
Педиатр
Ирина, здравствуйте! Очень рада, что ситуация улучшается! Кал действительно становится более оформленный! Кратность стула какая на сегодня?
Клиент
Елена, я тоже очень! сегодня стул пока 1, вчера 2
Педиатр
Улучшения явно на лицо!!
Клиент
Елена, здравствуйте! Стул наш продолжает вроде улучшаться, во всяком случае точно не хуже. 2 раза в день. Фото утреннего приложила. Пришёл результат посева, скажите, пожалуйста, о чем оо говорит. Нужна ли какая-то терапия? Прикрепила также фото дерматита, не пойму то ли показалось вчера, что стало лучше, то ли улучшения еле заметные, сегодня показалось, что все как до лечения. Мажу с вечера субботы, дома периодически бегает голый. Скажите, пожалуйста, Нормально процесс заживления идёт или нет?
Педиатр
Добрый день! Посмотрела фотографию стула, правда гораздо лучше. Посмотрела также высыпания, все хорошо подживает, динамика есть положительная. Пусть почаще бегает голенький, понимаю, что это рисково из-за актов дефекации на пол, но так заживет быстрее. А анализ.. да ничего мы с ним делать не будет, ничего вредного, что можно было высеять нет, а остальное мы не лечим. Все в норме!
Клиент
Елена, отлично, что ничего ужасного в посеве нет! спасибо большое! Будем дальше лечить сыпь, надеюсь завтра станет лучше
Клиент
Елена, здравствуйте! К сожалению, я была права и сыпь становится хуже. Были у дежурного врача, она сказал отменить пимафукорт и попробовать циндол, цинковую мазь, или драпален или комфодерм. Но она так неуверенно предложила все это мучительно вспоминая названия, что я в растерянности и не знаю как лучше поступить? Что вы посоветуете? Проснётся малыш-сделаю свежее фото. Кстати, стул оформленный 2 р в день. Приложила 2 фото сегодняшнего стула утреннего и Вечернего и сыпи
Педиатр
Здравствуйте. Честно говоря, не вижу смысла менять, потому циндол и цинковая мазь - это тот же самый судокрем. Драполен- просто антисептик, применяется при пелёночном дерматите, но честно не знаю, как антисептик поможет убрать высыпания. Комфодерм- тот же гормон, другой нежели в пимафукорт, но тоже гормональный препарать. Прикрепите свежее фото, пожалуйста, я посмотрю
Клиент
Елена, я прикрепила фото свежее последние 3 это сегодняшний стул утро-вечер и сыпь самая последняя. Она стала краснее. Вот и я не понимаю назначения, а хочется помочь побыстрее. То есть лучше остаться на пимафукорте и судокреме до 7-го дня?
Педиатр
Предлагаю пока остаться на прежней терапии , потому что менять препараты одной группы на другие препараты из той же группы -бессмысленно. Понаблюдаем за эффектор ещё
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Клиент
Елена, здравствуйте! Стул наконец пришёл в норму. Дерматологи сказали, что это Кандидоз кожных складок. Нужно заменить пимафукорт на клотримазол. Сегодня начала мазать, надеюсь вскоре поможет
Педиатр
Добрый день! Я вам тоже сразу сказала, что это пеленочный кандидозный дерматит, поэтому пимафукорт и был назначен, просто действие свое раскрывает не всегда сразу. Но попробуйте клотримазол, там более выражено антимикотическое действие
Клиент
Елена, да, Вы были правы! Дерматологи сказали, что пимафукорт из-за гормона может тормозить противомикробное действие, поэтому лучше однокомпонентный препарат. Мажем 2 дня, весь день бегает голый. До этого 4 дня пимафукорт, но пока все как было, а порой кажется немного хуже(( надеюсь, скоро будет эффект
Педиатр
Здравствуйте. Да просто возможно мы ещё не увидели эффекта от первого препарата, но надеемся, что сейчас поможет. Не важно, какой препарат-главное результат. Есть какое-то облегчение?
Клиент
Елена, нет, очаг высыпаний не уменьшает, даже кажется больше стало по размеру и краснота не сходит
Педиатр
Отменять назначение дерматологов не буду, конечно, но мне кажется, что рано отменили первый препарат. А клотримазол какой день применения уже?
Клиент
Елена, с вечера среды. Свежее фото добавила. Ну сейчас наверное только продолжать клотримазол? пимафукорт все равно долго нельзя
Педиатр
Да, как будто более сливной очаг красноты стал. Продолжаем да, не хочется прыгатьс одного на другой, а пимафукорт до 7!&651м максимум 10
Клиент
Елена, я уже волнуюсь, может это не просто пелёночный грибковый дерматит, а какой-нибудь герпес или ещё что?‍♀️
Педиатр
Герпес болезненный очень, там бы дотронуться было больно. Но если есть дерматологи очень, то можете показаться, возьмут соскоб на грибок, станет более понятна картина
Клиент
Елена, здравствуйте, доктор! Прикрепила 2 свежих фото. Взгляните, пожалуйста, как идёт лечение? Похоже бледнее очаг
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Несмотря на то, что очаг носит ещё сливной характер, но нет такой выраженной красноты. Положительная динамика прослеживается, клинического выздоровления ещё нет, конечно, но улучшения видны
Клиент
Елена, меня смущает, что оно все слилось в одно пятно, да, оно побледнее стало, прыщи ушли, но вместо них пятно из молодой блестящей кожи. Как после ожога. Может судокремом больше не мазать в перерывах, вдруг он высушил сильно ? а заживлять бепантеном?
Педиатр
Если сейчас все прыщики ушли, а осталась только краснота, то можно попробовать увлажнять, потому что воспалительных элементов уже нет. Скажите, эмолентов нет никаких? Из кремов только бепантен?
Клиент
Елена, из эмолентов крем Биодерма атодерм. Бепантен не поможет регенерировать?