Консультация лора /

Воспалились лимфоузлы на голове — вопрос №510239

Здравствуйте! Несколько дней назад продуло кондиционером, к вечеру почувствовала недомогание, боль в горле, насморк, воспалилась десна, и воспалился лимфоузел внизу затылка, на следующий день поднялась температура, ооловная боль и слабость, ходила к хирургу, гноя нет на лимфоузле, выписала полиоксидоний пропить и димексид мазать на лимфоузел в чистом виде, спустя 3 дня лимфоузел покраснел и боль не проходит, может пошло раздражение, дурное состояние, слабость не проходит, полиоксидоний уже 6 день пью. Можно ли мазать какие-то гели вместо димексида? что можно ещё пропить после Полиоксидония?

Хирург
Здравствуйте.
Лимфоузел резко болезненный?
Температура повышалась?

По симптомам можно предположить гнойный лимфаденит
Клиент
Ольга, когда трогаю болит, врач сказала гноя нет, температура была один день 37,7.

Хирург
Не исключено, что на тот момент когда смотрел- не было, а сейчас, вы пишите спустя 3 сут, прявилась гиперемия и боль не проходит, то может и нагноился.
Мазать и греть лимфоузлы нельзя.
Если есть признаки воспаления нкжны антибиотики, можно начать супракс 400 мг 1р.д 7дн
Для исключения абсцедирования, рекомендую очно обратиться к хирургу, возможно пройти узи л/у
Клиент
Ольга, а можно ли обойтись без антибиотиков? мне их по состоянию здоровья нельзя пить
Хирург
Сдайте оак и пройдите узи л/у, чтобы четко знать насколько выражен воспалительный процесс с последующим осмотром хирурга
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а сколько дней занимает лечение лимфоузла, если нет нагноения, а просто воспаление?
Хирург
Нет каких-то фиксированных сроков. Зависит во первых от степени воспаления л/у, иммунной системы, использовались или нет антибиотики
Клиент
Ольга, я прекратила мазать димексид, думаю от него покраснение пошло, сегодня кожа стала светлее, температуры нет, кожа на лимфоузле чешется, думаю, это раздражение, можно ли что-то мазать на лимфоузел от ожога ?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сдайте клинический анализ крови.
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! Лимфоузел болит при надавливании? Поворачивать головой больно? Кожа над лимфоузлом покраснела? Если есть возможность, прикрепите фото лимфоузлов. А так же , подскажите, горло болит?
Клиент
Татьяна, при надавливании есть боль, сегодня 7 дней как увеличен лимфоузел, не было покранения, мажу димексид 3-й день, сегодня заметила покраснение , ощущаю небольшой зуд и как-будто стала болеть сильнее, головой поворачивать не больно, но сама голова болит
Клиент
Татьяна, горло не болит
ЛОР
Татьяна, однозначно нужно сделать УЗИ и исключить нагноение, а так же сдать общий анализ крови. Ну и конечно, нужна антибактериальная терапия. Димексид хороший препарат, но лучше делать компрессы. Но! Если нет нагноения!
Клиент
Татьяна, а можно ли какие-то препараты попить дополнительно для снятия воспаления и общеукрепляющее?
ЛОР
Татьяна, на мой взгляд, сейчас важно исключить нагноение. А дальше назначать терапию с учётом дообследований. Тем более, что это шея и голова.
Клиент
Татьяна, я прекратила мазать димексид, думаю от него покраснение пошло, сегодня кожа стала светлее, температуры нет, кожа на лимфоузле чешется, думаю, это раздражение, можно ли что-то мазать на лимфоузел от ожога ?
ЛОР
Татьяна, можно Пантенол. А Вы Димексид разбавляли? Или чистым мазали?
Клиент
Татьяна, чистым мазала, так сказал хирург
ЛОР
Татьяна, ясно. Лучше разбавлять 1:4. Но что ж... Уже так случилось. Используйте Пантенол. В целом, как самочувствие?
Клиент
Татьяна, состояние стало получше, но лимфоузел ещё болит и оттек как-будто появился, зудится, наверное от димексида пошла реакция
Клиент
Татьяна, мне продуло нос, горло, десну, на фоне этого воспалился лимфоузел, а вот как я подлечу лор-органы, в течение какого времени лимфоузел должен войти в норму? Я слышала от 2-х до 4-х недель
ЛОР
Татьяна, лечение проводите симптоматическое. Идеально, сдать анализ крови. Может потребоваться антибактериальная терапия. Но, Вы выше писали, что сначала воспалился лимфоузел. Получается, что горло, нос позже?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сначала горло , нос продуло, на следующий день ухудшилось состояние и через 2-3 дня как продуло, я заметила воспаленный лимфаузел
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Начните прием препарата Лимфомиозот по 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней

Сдайте общий анализ крови, выполните УЗИ лимфоузла
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лучше фенистил гель