Консультация эндокринолога /

У сына 16 лет анализы гормонов: ТТГ 3,4, кортизол 736,7, тестостерон - 10,8, остальные в норме: СТ 4- 14,4; анти тпо - меньше 4; пролактин 426,8 — вопрос №510566

Сдали анализы сыну 16 лет на гормоны щитовидной железы, ТТГ, кортизол и тестостерон вне нормы, остальные показатели в норме. Как привести в норму гормоны????? живет на Севере, сын не активный, постоянно хочет спать, нет интереса ник чему кроме компьютерных игр, спортом не занимается, сейчас не учиться

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма ТТГ от 0,4 до 4,0, у подростка это нормальный показатель. Тестостерон отдельно, от других половых гормонов не смотрим. Для этого возраста тестостерон может значительно колебаться. Рост и вес у него какие?
Клиент
Наталия, рост 172, вес 50

Эндокринолог, Сомнолог
Ожирения нет. Вялость с ТТГ и тестостероном не связана. Витамин Д ребенок принимает?
Клиент
Наталия, месяц уже пьем по 10000 МЕ в день
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно проверить ферритин и железо крови, витамин Д продолжать, можно уже по 5000 МЕ в день длительно, солить пищу йодированной солью. Поведение подростков в этом возрасте практически у всех такое, это больше психологическая проблема, а не гормональная.
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол- гормон стресса и в крови лишь показал, что нет надпочечниковой недостаточности. Небольшое повышение незначимо. тестостерон сейчас еще может колебаться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена. Есть лишний вес?
Клиент
Ленар, вес 50 кг при росте 172
Эндокринолог
Гормоны в пределах допустимого, причина не в них. Проверьте витамин д, ферритин, железо в крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны ЩЖ у ребенка в норме , можете весь протокол анализов прикрепить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин, витамин д. Наиболее вероятно, что проблема в них. Особенно учитывая, что живёте на севере.
А в компьютерные игры играет активно? Сам или по сети с друзьями? Общение при этом не нарушено со сверстниками?
Клиент
Валерия, в игры играет активно, друзей нет
Клиент
Валерия, феритин -75, гемоглабин - в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему вы решили, что он не активный?
Я искренне понимаю ваше беспокойство, но если он нашел интерес только в компьютерных играх, это не свидетельствует о проблемах со здоровьем.
А вот то, что нет друзей, вот это уже хуже. Он даже в игры играет один? Не по сети? Скажите пожалуйста, а как он реагирует на то, когда вы обсуждаете с ним количество времени, проводимое за компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, он играет по сети. Отвечает, что ему больше нечем заняться
Клиент
Валерия, может питание ему как то изменить нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут скорее проблема психологического толка. Игры это интересно и увлекательно. Возможно, для него были бы и другие увлечения интересны, но в данный момент они требуют от него выхода за рамки комфорта: во-первых, необходимо найти интересное для него занятие. Во-вторых, надо искать компанию. Это все требует энергетических ресурсов, в отличие от игр, которые есть здесь и сейчас.
Самый простой вариант, с чего начать - пойдите с сыном в поход на день. Возьмите мяч, бадминтон; приготовьте еду на костре; поставьте палатку.

Или сходите с ним, например, поиграть в пейнтбол. Или, например, расскажите как водить машину. Покажите, что в реальном мире тоже есть много интересных вещей
Клиент
Валерия,
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Можно принимать йодомарин 200 мкг ежедневно для поддержания работы щитовидной железы и нервной системы. Кортизол-это гормон стресса. Мог повыситься из-за стресса наконуне или во время взятия крови на анализ. Лучше пересдать кортизол слюны или суточной мочи. На чистом фоне (без приёма дексаметазона) кортизол в крови не проверяют. Есть ои лишний вес? Какой рос и вес сейчас? Необходимо сдать кровь на ферритин, железо, витамин Д, ГСПГ, эстрадиол
Эндокринолог
Тут проблема не в гормонах, тестостерон в этом возрасте может иметь колебания, кортизол в норме.