Консультация мануального терапевта /

Вопрос по лечению — вопрос №510684

Добрый день! Поставили диагнозы ДДЗП, остеохондроз, спондилез поясничного отдела и грыжа Шморля L1-2? Что может помочь в данной ситуации? Необходимо ли хирургическое вмешательство ???? Если необходимо, есть эпикриз

Невролог
Здравствуйте.
По обследованию изменения не критичны. Показаний к операции нет.
Необходимость оперативного вмешательства определяется по клиническим проявлениям.
Какие у Вас жалобы? Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, добрый день ! У меня боль в боку, отдаёт в бедро с правой стороны. Медикаменты терпевт выписал только обезболивающие, направили к неврологу, но это не скоро

Невролог
Не переживайте, операция не нужна.
Лечение консервативное:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Можно пропить хондропротекторы, например артракам 1 порошок в день 6 недель.
Клиент
Алина, с панкреатитом я могу принимать эти медикаменты?
Невролог
В стадии ремиссии можно, при обострении нежелательно.
На данный момент поджелудочная беспокоит?
Клиент
Алина, да. И билирубин высокий. И удален желчный пузырь.
Невролог
НПВС (мовалис) 3-5дней, витамины группы В 2 недели. Остальные рекомендации без изменений.
Одновременно принимайте ферменты для поджелудочной.
Терапевт
Здравствуйте, Вера. Ситуация не критичная. Остеохондроз и спондилез лечатся медикаментозно и с помощью физиотерапии, ЛФК. Грыжа Шморля встречается довольно часто, и в большинстве случаев- случайная находка. Необходимости в хирургическом вмешательстве нет. Лечение будет зависеть от жалоб. Что Вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, добрый день! У меня боль в боку, отдаёт в бедро с правой стороны. Медикаменты терпевт выписал только обезболивающие, направили к неврологу, но это не скоро
Терапевт
Вам лучше выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это наиболее достоверный метод диагностики, чтобы исключить грыжи межпозвонковых дисков. Лечение будет состоять из: НПВС, миорелаксантов, витаминов группы В, а также физиолечения. Для снятия острой боли рекомендую ксефокам в таблетках по 8 мг 1-2 раза в сутки или внутримышечных инъекциях 1 раз в сутки на 5 дней, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Мидокалм для снятия мышечного спазма 2 раза в сутки до 14 дней. Витамины группы В (мильгамма, комбилипен, нейробион) для улучшения нервной проводимости. Обязательно омепразол 20 мг 2 раза в сутки для защиты желудка. После снятия острой боли при отсутствии противопоказаний к лечению можно подключить физиотерапию - магниты на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, или амплипульс, курсом до 10 процедур. В межприступный период рекомендую занятия ЛФК.
Клиент
Екатерина, с панкреатитом я могу принимать эти медикаменты?
Терапевт
Если в стадии обострения, то лучше не надо. Сейчас есть жалобы со стороны поджелудочной железы?
Клиент
Екатерина, панкреатит в обострении на данный момент. И билирубин высокий. И удален желчный пузырь.
Терапевт
Значит с лечением стоит повременить, если болевой синдром не выражен. И сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи.
Невролог
Здравствуйте. По данному обследованию показаний к оперативному лечению нет. Что бы более точно можно было судить надо пройти МРТ.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Клиент
Яна, добрый день ! С панкреатитом эти таблетки я могу принимать ?
Невролог
Скажите, панкреатит в обострении на данный момент?
Клиент
Яна, да
Клиент
Яна, И билирубин высокий. И удален желчный пузырь.
Невролог
Тогда Тексаред только 5 дней. А так все рекомендации в силе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по осбледованию ищменения есть, но они не критичные. Показаний к оперативному лечению нет.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.