Высокая соэ и температура

Добрый день, мне 44 года. В течение 3 лет держится высокая СОЭ от 29 до 60 и температура от 37.2 до 37.8. Других негативных симптов нет, присутствует слабость. Прошла всех специалистов, кроме инфекциониста. Диагноз не установлен. В чем может быть причина. Прикладываю последний анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас анемия, что само по себе может давать повышение соэ! Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин В12 !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый день, такой анализ делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, во вложении результат

В данных анализах нет железа и ферритина, только витамин в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, во вложении

Низкие уровни железа и ферритина, это необходимо восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, как это можно сделать?

Приём препаратов железа- я бы рекомендовала фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером на протяжении длительного времени, минимум 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови есть анемия, а с учётом температуры и анализов стоит сдедать ФГДС и сдать кал на скрытую кровь и обследоваться у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом анемии и высокого показателя СОЭ стоит выполнить ФГДС и обследоваться у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по анализу анемия, она может быть причиной повышения соэ. Кроме этого, вы делали фгдс, фкс, узи обп и почек, рентген лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, добрый день, да, все показатели в норме

По гинекологии все в норме? Кровь на гепатиты, вич сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, да, сдавала, все ок, потнинекологии есть небольшая миома

Кал на скрытую кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, сделаю, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, добрый день, да, все ок, есть небольшая миома

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, показал положительный результат, но врач сказал, что видимо из-за того, что не придерживалась диеты перед сдачей анализа

Фиброколоноскопию делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, такие изменения в крови на протяжении всех трех лет? Или показатели приходят в норму, а потом снова ухудшаются? Если можно, прикрепите предыдущие анализы, которые сдавали до этого. Вы в весе не потеряли? Как работает Ваш кишечник? Немотивированная диарея часто бывает?
УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, добрый день, да совершенно верно. В весе не теряла, диарее нет, скорее запоры. Анализы прикрепляю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, узи делала, все в порядке

Я думаю, что Вам обязательно надо посетить инфекциониста. По крови есть признаки хронического воспалительного процесса, за счет этого и запасы железа нормально не восполняются и анемия из-за этого. Другими словами, не СОЭ из-за анемии, а анемия из-за чего-то, что вызвало повышение СОЭ.
Рекомендовать здесь план обследования не имеет смысла, так как сначала нужен нормальный осмотр и анализ уже всех проведенных обследований. Так что ищите толкового инфекциониста и работайте с ним.
Кровь на ВИЧ, гепатиты сдавали? Рентген грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, да все эти анализы в норме, но у инфекциониста не была, спасибо за совет

Здравствуйте!
Уточните Вы анемию пробовали компенсировать? СОЭ может быть ускорена на этом фоне.
Но в целом у Вас и С - реактивный белок высокий. Скорее всего нужно искать хронический очаг инфекции, посмотреть кал на скрытую кровь, консультация Лора, стоматолога, гинеколога.
Ревмопробы делали? Суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, анализ на скрытую кровь был положительный, но врач сказала, что видимо из-за того что не придерживалась диеты перед сдачей анализов, сустыва ы не беспокоят, лор, стоматолог ничего не выявили

С учётом высокого СОЭ и анемии, положительная реакция на скрытую кровь - я бы рассмотрела проведение колоноскопии. Тем более с кишечником есть проблемы как я поняла из вышеописанного.
Менструации обильные у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, колоноскопию делала, все а норме. М менструация да, обильная

Проблема скорее всего в гинекологии. Анемия на фоне этого.
Вам относительно миомы лечение было предложено? Мазки у гинеколога сдавали?

Здравствуйте. У вас анемия легкой степени тяжести. Вас обследовала для установления причины анемии ? Лечение какое-то получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый день, не установили причину анемии. Пила фенюльс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, при такой анемии может быть температура?

Нет. Анемия-это не самостоятельное заболевание, а симптом какой-то болезни.Температура у вас может быть на фоне этой неустановленной болезни, которая вам и вызвала анемию. Нужно искать причину анемии: делайте Узи органов брюшной полости, малого таза, эгдс, колоноскопию, рентген легких. Фенюлюс можно пить дальше