Последствия ковид

Добрый день! У меня постковид, прошло 7 месяцев после заболевания. Беспокоят голова, шея, искажения звуков, некоторые воспринимаются как ультразвук: скрипы, торможения машин. Сегодня после тренировки стала воспринимать цвета очень ярко. Все кажется ярким, как-будто накрутили яркость. Что это, ПА, сосуды? Что мне делать, куда обратиться? После звуковой какофонии я не выдержу еще и искажения цветов(((

Принятый ответ

Здравствуйте, это постковидное тревожное расстройство. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев

Людмила, я пила на первом месяце болезни атаракс и фенибут , тревожность прошла и я перестала, но звуки не прошли и вот сегодня после силовой тренировки супер яркие цвета теперь(

К сожалению, возврат симптомов возможен, мы все чаще наблюдаем такие состояния. Фенибут можно принимать довольно долго, феварин нужен для более стойкого эффекта. Через 2 недели проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения

Людмила, а это может быть повторное заражение ковид? Глазная форма?

Нет, так проявляются последствия

Людмила, посмотрите , пожалуйста, анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите тональную аудиограмму у сурдолога.
А так Ваше состояние обусловлено постковидным синдромом.
Вам нужно попить препарат который будет угнетать подобные реакции в виде гиперакузии и ярокости предметов.
Можно Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Если лучше не будет - то попробовать Тералиджен.
+ попейте Нооцил раствор для прием внутрь 1 лфакон 10 мл растворить в половине стакана воды, принять во время еды 1 раз в день (утром или днем) –2 недели.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Пройдите УЗДС сосудов шеи.

Яна, я делала аудиограмму - там все норма, узд - тоже, левая артерия меньше, но сказали что норма. Делала мет головы и сосудов и шеи. Ничего такого не нашли. Звуки не проходили, но с цветами все было хорошо, только сегодня после нагрузки все стало по-другому восприниматься( Пью мексидол, бетасерк, но от шума не помогает( Это когда-нибудь пройдет?

Яна, может я взяла тяжелый вес и что-то случилось с сосудами?

Возможно , такой вариант тоже не исключается.
Мексидол , бетасерк продолжайте и то что посоветовала тоже надо.

Яна, спасибо, а можно вместо фенибута атаракс принимать?

Да можно, по половинке 3 раза в день - 1 месяц. если будет сильная сонливость то четвертинка утром и днем и половинка на ночь - 2 месяца.

Яна, спасибо. А можно параллельно с этими препаратами начать уколы тиосульфат натрия в/в? И скажите пожалуйста вам встречались такие жалобы? Это излечивается вообще? Или это какие-то органические поражения?

Здравствуйте. Да параллельно тиосульфат вводить можно.
Да , конечно, часто после ковида похожие жалобы, не очень часто но бывает. На всякий случай можно пройти МРТ головного мозга.

Яна, я проходила мрт , прикрепила файл, прокомментируйте пожалуйста

Яна, прикрепила еще картинку примерно как я вижу

Да , мрт посмотрела, органической патологии нет в мозге, там все хорошо.
Изменения по сосудам носят врожденный анатомический характер, ничего критичного.
По картинке - да у Вас повышенная чувствительность цветовосприятия по контрасту.
Если офтальмолог по своей части не видит патологии, то это скорее на фоне ковида.

Яна, спасибо большое! Получается какого-то специального лечения нет я так понимаю? Скорее всего из-за ковид пострадали сосуды и вот нагрузку они не тянут пока. Попробую ваше лечение , посмотрим.

Да не совсем сосуды, вегетативная нервная система. Да лечение попробуйте и в целом - должно пройти время.

Яна, понимаю, что должно пройти время. Настораживает только новая симптоматика(

Ну да понимаю Вас. Но главное что по МРт никаких органических повреждений нет.

Яна, а это может быть повторное заражение ковид? Глазная форма?

Повторное заражение бывает конечно. Но узнать можем только посредством анализа. Ноя сомневаюсь что это повторный ковид.

Яна, посмотрите пожалуйста, результат анализа

Иммуноглобулин М повышен но совсем не сильно, покажитесь с этим анализом терапевту, если недавно была вакцинация то такое может быть, но лучше Вам с терапевтом проконсультироваться.

Яна, вакцинации не было, болела 7 месяцев назад, может это повторное заражение?

Исключать не могу. Но не уверена что повторное.
Здесь есть отдельная рубрика консультаций по поводу ковид-19, послушайте докторов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по обследованиям отклонений нет, то скорее всего Ваши жалобы обусловлены постковидным синдромом.
К лечению можно добавить фенибут 250мг 3р в день 1 мес, танакан 1 т 3 раза в день 3 месяца.
Нужен очный осмотр офтальмолога.

Алина, у офтальмолога было до искажения цветов, сказали вроде все ок, но была такая фраза, по осмотру видно что слабые сосуды

Танакан также положительно влияет на сосуды сетчатки.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, судя по описанию это проявление постковидного синдрома. Пропить стоит фенибут по 1таб 3 раза в день менсяц, гинкго билоба 120 мг 2 разха в день тоже месяц и нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, это должно привести в порядок нервную систему и восстановить запах

Екатерина, у меня все в порядке с запахом, у меня искажения звуков и после вчерашней тренировки цвета очень ярко воспринимаются

тут больше проблема с нервами, поэтому и стоит пить фенибут

Екатерина, а это может быть повторное заражение ковид? Глазная форма? Читала, что есть такая форма. Просто странновато через 7 месяцев начались проблемы с глазами, может это так новое заражение себя проявляет?

на проявление ковида это не похоже