Консультация акушера /

Резус фактор — вопрос №511066

Добрый день, ( 29 недель) хотела бы узнать у меня отрицательный резус а у мужа положительный кровь сдавала конфликта нет но врач сказал ввести иммуноглобулин (иммуно кедрион 300 мкг 1500 МЕ) для профилактики нужно ли это и не вредит ли он как то мне и ребёночку? Беременность первая

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Даша. Нужно обязательно. Когда у женщины резус отрицательный фактор крови, а у супруга резус положительный - есть риск что между мамой и малышом возникнет конфликт, поэтому в данном сроке и сразу после родов - нужно делать антирезусный иммуноглобулин. В противном случае - если антитела образуются - они могут вредить малышу.
Как протекает беременность? Что принимаете?
Клиент
Адэль, все хорошо, анализы хорошие конфликта нет, поэтому я думала что это не обязательно, но если это может внезапно случится, то тогда лучше сделаю, он хорошо переносится?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно легко переносится - никакой реакции нет, ставится один укол. 1 раз в 27-30 недель, затем после родов - если у малыша резус положительный. И в каждой беременности - так. Это очень важно, потому что если антитела появятся хотя бы однажды - риск будет даже для последующих беременностей - поэтому и доктор Ваш настаивает на иммунизации.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поняла спасибо большое за информацию ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, необходимо это сделать в 28 недель беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ввести нужно антирезусный иммуноглобулин в сроке 28-30 недель.
Переносится он хорошо, осложнений не вызывает, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если Вы планируете в будущем еще беременности, то тогда вам действительно необходимо ввести иммуноглобулин, вреда ни Вам ни ребеночку не будет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, нужно. Это профилактика конфликта в последующих беременностях. Это защитит сейчас Вас и малыша.
Гемолитическая болезнь-страшная вещь. И если она слвчится, то время не отмотаешь, чтобы укол сделать.
Акушер, Гинеколог
Даша, добрый вечер! При первой беременности его вводить не обязательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте вам все правильно сказали. В 28 недель необходимо ввести инъекцию, это будет делать врач