Консультация гинеколога /

В середине цикла Болит низ живота , опухают слизистые внутри и снаружи — вопрос №511191

Добрый день, 32 года,беременностей не было, нормостеник, цикл 28 дней, месячные 5 дней,первые два обильные болезненные. Часто функциональные кисты, 2019 г лопнула- кистоэктомия. Жалобы 4 мес на повторяющиеся боли внизу живота, слабые кровяные выделения, отек влагалища, болезненное мочеиспускание ИМЕННО на 18-20 д.ц. и продолжающиеся до месячных. кольпоскапия удовл, тонкая лейкоплакия шейки матки. Цитология в норме . Галакторея . Пролактин 147 (долж знач 102-496) пролактин мономерный 140 ( 75-381) макропролактин 5 ( до 40) ТТГ 3.2 ( 0,3-4,0) ЛГ на 5дц 26.1 ( знач нормы 1.2-9) ФСГ 20 ( знач нормы 1,4-14) другие гормоны не сдавала . Гинеколог сказала, что ей и так все ясно . Назначила линдинет 20 -3 кг при Приёме темнело в глазах, боль в ногах боль внизу живота на 7 таблетке начались панические атаки , пришлось купировать адаптолом. На 20 дц уже при приеме кок начались те же боли. Зппп нет, по мазку только кандида. От кандидозного кольпита было назначено флуконазол 7 дней по 50 мг, пока пила было норм, потом как раз середина цикла и боль снова жжение половых органов, болезненное мочеиспускание тянущая боль внизу живота ( анализ мочи без бактерий и лейкоцитов ). Сейчас ставлю 8 свечу макмирора с начала лечения им симтомы прошли, так же пью зодак. Вторую пачку кок даже начать не смогла из за Пан. Атак и зудящей боли хотелось выйти из окна . 7 лет назад пила Ярину тоже был диагноз невроз со склонностью к Пан атакам. К сожалению тогда я не подумала что такое у меня из-за кок. 4 года не пила кок - панических атак не было . Что посоветуете проверить ?куда копать ? Нужен ли кок мне ? Что делать если я не могу его пить ? Нужно ли удалить тонкую лейкоплакия? Врач советует радиоволнлвым методом фотек. Может ли это быть от лейкоплакия ? Что делать с повышенными Лг и фсг и важно ли это ? пропив месяц кок когда есть смысл сдавать гормоны ? Беременность не планирую . Спасибо !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Давайте, разбираться. Цикл регулярный - это хорошо.
Функциональные кисты - явление дисгормональное. Жалобы на боли внизу живота и кровянистые выделения за неделю до менструации - признак аденомиоза - у Вас и по УЗИ есть его признаки - неоднородная структура миометрия за счет множественных гетеротопий.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений. Возможно что эндометриоидные гетеротопии не только в матки, но и в области мочевого пузыря - отсюда болезненное мочеиспускание после овуляции.
По поводу галактореи при нормальном пролактине - в срочном порядке нужно делать узи молочных желез и маммографию - никаких выделений из груди быть не должно.
Учитывая уровень ФСГ и ЛГ - не лишним будет сделать МРТ гипофиза с контрастированием, посмотреть состояние продуцирующего органа - гипофиза.
И органов малого таза - чтобы исключить наружный эндометриоз
Далее У вас была гиперплазия эндометрия - на 23-й день цикла, Вы сделали контроль УЗИ?
Какой у Вас рост и вес?
По поводу лейкоплакии - она не вызывает никаких симптомов вообще, но учитывая, что это фоновое заболевание шейки матки - да, лучше ее удалить, чтобы не развивалось дальше.
Пропив месяц КОК гормоны сдавать не ранее чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Мой рост 165 вес 48-50 маммография, со слов врача в полном порядке прикреплю ее к вопросу. Адемиоз лечится только хирургически? После приёма месяц кок выделения были - сплошные сгустки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избыточного веса нет, узи молочных желез делали? Поскольку иногда на маммографии не видно того, что видно на .УЗИ.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Сейчас Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), что Вам не очень подошло, либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия - можно попробовать этот препарат, возможно он легче будет переноситься.
Хирургическое лечение - это самый крайний вариант при неэффективности гормонального лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоплакию однозначно нужно лечить. без лечения все эти заболевания перерастают в злокачественные. Есть смысл дополнительно сдать пцр(мазок) на впч 16 18 тип, это онкогенный тип вируса, который способствует развитию и лейкоплакии и онкологии. По поводу узи- у вас признаки эндометриоза,это заболевание, когда внутренний слой матки, котрый менструирует, выходит за пределы своего нрмального расположения, отсюда все симптомы- и выделения и боли. Желательно сделать мрт головного мозга. по узи еще не видно типичной картины, потому что степень эндометриоза самая легкая, но он есть.
так как на кок вам плохо- есть смысл пролечиться дюфастоном. это тоже гормон,но это аналог нормального гормона, который у нас есть в норме, поэтому от него таких панических атак не бывает.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Лейкоплакия шейки матки - это фоновое заболевание что может трансформирвоаться в предрак. Рекомендую её вылечить. Также обследоваться на ВПЧ методом ПЦР, особенно 16 и 18 типы.
По данным УЗИ органов малого таза есть признаки аденомиоза, что симптоматически проявляется болями внизу живота. При данном состоянии необходим приём гормональных препаратов для того, чтобы вызвать атрофию эндометриоидных очагов и убрать симптомы боли. Вы пробовали линдинет, он вам не подошёл, но это не гвооит о том, что иные гормональные препараты вызывут подобные симптомы. Для лечения эндометриоза рекомендован приём клайры, жанин или Визанны в непрерывном режиме. Вы написали, что не планируете беременность, поэтому я вам рекомендую приём препарата Визанна. Образование кист, которые приводят в оперативному вмешательству- тоже показание для назначения гормональной терапии.
Уровень пролактина у вас в норме, его значение должно быть не более 250.необходимо сделать узи молочных желез, маммографию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ ! Не представляю как решиться на кок ещё раз такое же состояние было на Ярине и просто на уколах прогестерона. Лечение лейкоплакия радиоволнлвым методом (фотек) действенное ? Или подскажите какие ещё способы есть ? Прижигание? Вас сдам , не должно быть тк сдавала но 5 лет прошло , малоли.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно радиоволновым методом. Он действенный.
Конечно ВПЧ необхолимо сдать, тем более прошло 5 лет.
Перед назначением КОК сдать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза.