Повышен ферритин, фолаты, B12

Прошу помощи, по анализам не в норме вот эти показатели: Фолаты 18.8++ нг/мл 3.0 - 17.0 Дата исследования: 27.05.2021; Ферритин 173.9++ нг/мл 15 - 150 Витамин В12 736++ пг/мл 191 - 663 Средний объем тромбоцитов 13.2++ фл 7.4 - 10.4 Ширина распределения тромбоцитов по объему 18.2++ фл 10 - 15 Нейтрофилы сегментоядерные % 46.2-- % 47 - 72 Лимфоциты % 44.8++ % 19 - 37 Ретикулоциты 92.9++ 10*9/л 22.0 - 83.0 Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 36.90+ пг 28 - 36 Что означает отклонение данных показателей?

Принятый ответ

Здравтсвуйте, вы ранее витамины не принимали? воспалительными заболеваниями не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, принимаю на постоянной основе женский комплекс витаминов, витамин д, магний, омегу. Не болела

если принимаете витамины, тогда это ка краз объясняет повышение данных показателей в крови

Принятый ответ

Здравтсвуйте, ранее инфекций не было? может препараты принимали витаминные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, принимаю на постоянной основе женский комплекс витаминов, витамин д, магний, омегу. Инфекций вроде не было

поэтому и повышены данные показатели, из-за приема витаминов

Принятый ответ

Добрый день. Судя по всему, в настоящее время принимаете какой-то комплексный поливитаминный комплекс. Повышение на фоне приема, это вполне нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, Ферритин тоже на этом фоне повышен?

Да, конечно, это показатель депо железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а что с лимфоцитами по ОАК, что делать, какое дообследование еще проходить?

Ничего, нужно смотреть не процентные соотношения, а абсолютные значения. Если там все хорошо, то это норма.

Принятый ответ

Добрый день! Что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, принимаю на постоянной основе женский комплекс витаминов, витамин д, магний, омегу.

Добрый день! Сделайте перерыв, чтобы не было профицита витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы недавно ничем не болели? Витамины или лекарства никакие не принимали?