Консультация терапевта /

Повышен ферритин, фолаты, B12 — вопрос №511296

Прошу помощи, по анализам не в норме вот эти показатели:

Фолаты 18.8++ нг/мл 3.0 - 17.0
Дата исследования: 27.05.2021;
Ферритин 173.9++ нг/мл 15 - 150
Витамин В12 736++ пг/мл 191 - 663
Средний объем тромбоцитов 13.2++ фл 7.4 - 10.4
Ширина распределения тромбоцитов по объему 18.2++ фл 10 - 15
Нейтрофилы сегментоядерные % 46.2-- % 47 - 72
Лимфоциты % 44.8++ % 19 - 37
Ретикулоциты 92.9++ 10*9/л 22.0 - 83.0
Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 36.90+ пг 28 - 36
Что означает отклонение данных показателей?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, вы ранее витамины не принимали? воспалительными заболеваниями не болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю на постоянной основе женский комплекс витаминов, витамин д, магний, омегу. Не болела

Невролог, Терапевт
если принимаете витамины, тогда это ка краз объясняет повышение данных показателей в крови
Терапевт
Здравтсвуйте, ранее инфекций не было? может препараты принимали витаминные?
Принятый ответ
Клиент
Алина, принимаю на постоянной основе женский комплекс витаминов, витамин д, магний, омегу. Инфекций вроде не было
Терапевт
поэтому и повышены данные показатели, из-за приема витаминов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, в настоящее время принимаете какой-то комплексный поливитаминный комплекс. Повышение на фоне приема, это вполне нормально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ферритин тоже на этом фоне повышен?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно, это показатель депо железа.
Клиент
Ольга, а что с лимфоцитами по ОАК, что делать, какое дообследование еще проходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего, нужно смотреть не процентные соотношения, а абсолютные значения. Если там все хорошо, то это норма.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, принимаю на постоянной основе женский комплекс витаминов, витамин д, магний, омегу.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сделайте перерыв, чтобы не было профицита витаминов
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы недавно ничем не болели? Витамины или лекарства никакие не принимали?