Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №511461

РДВ + гистероскопия от 24 марта по поводу полипа эндометрия + гиперплазии. Гистология = железистый полип + гиперплазия. После терапию не принимала. с 6 мая идут непрерывно месячные. Транексам и крапива не помогают. УЗИ по скорой - снова гиперплазия эндометрия 17 мм + киста левого яичника. Предложили опять чистку. Категорически отказалась.
Неужели кроме выскабливания ничем нельзя мне помочь?
В анамнезе миома + энодометриз. После лечения дюфастоном + киста яичника

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать прием норколута по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. Но это может привести к обильному кровотечению. Тем более, что в анамнезе миома и эндометриоз. Выскабливание в вашем случае самый эффективный метод.
Скажите пожалуйста, а почему отказались от противорецидивной терапиии?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за внимание. Но выскабливание каждые 2 месяца не очень уж ли вредно для организма? Терапию никто не назначал. Норколут сейчас не мой вариант, у меня месячные 3 неделю не проходят

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плохо, что вам не назначили профилактическое лечение - это бы предотвратило повторение ситуации. К сожалению, в нашем распоряжении есть только 2 варианта: остановить при помощи гормональных препаратов и потом очень обильно отменструировать, либо провести выскабливание с последующей профилактикой. Учитывая миому и эндометриоз, лучшим вариантом стала бы спираль Мирена. На втором месте - применение Дюфастона. На третьем - аГнРГ, которые на 6 месяцев погружают в климакс. На четвертом - КОК
Клиент
Валерия, дюфастон в моем случае когда можно начинать? Учитывая картину 3-недельного умеренного кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать сегодня по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней. После отмены придет обильная менструация - и далее пьете дюфастон по схеме 10 мг 2 раза в день c 11-го по 25-й день менструального цикла

Скажите, а ТТГ в норме?
Клиент
Валерия, от октября 2020
ТТГ -2
Т4 -.1.12
ФСГ -12.79
ПРОЛАКТИН 13.2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в жар не кидает? Бессонница не появилась? Настроение не скачет? Давление не растёт?
Клиент
Валерия, ничего такого у меня нет
Давление максимально 125\80 иногда, обычное 110\70
Беспокоит отечность и склонность к набору лишнего веса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, отёчность больше по утрам или к вечеру? Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, по утрам. Лицо, под глазами и пальцы рук. Ноги не отекают. 153 рост, 68 вес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек - утренние отёки и так называемое "нефротическое лицо" может свидетельствовать о нарушении работы почек
2. Надо потихоньку снижать вес - избыток эстрогенов, вырабатываемых из жировой ткани - это одна из причин рецедивирующей гиперплазии
Клиент
Валерия, спасибо. Работаю над этим вопросом.
Из-за кровотечения и прошлого полипа врач запретила спортзал и велосипед. Стараюсь гулять по 4 км в день и не есть после 18.00, по утрам зарядка 20 мин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не есть надо не после 6, а за 3 часа до сна. Желательно в последний приём пищи съедать белок яйца - это улучшает обменные процессы ночью. Также можно добавить перед пешими прогулками l-карнитин. Эта аминокислота также способствует ускорению метаболических процессов в организме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А терапию противорецедивную почему не провели? В вашем случае выскбливание лучший вариант. Но можно попробовать норколутом или дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гиперплазия сама никуда не денется, а у вас кровотечение уже почти месяц, развилась анемия. Необходимо сделать гистерорезектоскопию - в полость матки вводится камера и под контролем камеры убираются участки гиперплазии - это более точная манипуляция, так как обычная чистка делается "вслепую". Плюс во время ГРС вам участки, где была гиперплазия, могут прижечь, чтобы рецидива больше не было. И потом нужна будет гормональная теория
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. Гемоглобин по анализам 3 дня назад -135.
Но гистероскопию делали 2 месяца назад. Не вредно ли ее делать так часто?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну она точно не вреднее обычной чистки. Обычная чистка или лечебно диагностическое выскабливание - это когда врач не видит что именно происходит в матке, он только чувствует длинными инструментами, когда упирается в стенки матки и чувствует, когда делает соскоб с них. Но так можно легко пропустить участок. Представьте что вы трубочкой для коктейлей с закрытыми глазами залезаете в воздушный шарик и вам этой трубочкой нужно пройти по всей поверхности шарика изнутри. Простите за такое сравнение, но согласитесь, что при этом хотелось бы видеть? По времени процедуры одинаковые, наркоз одинаковый. Я бы посоветовала этот метод.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин к счастью у вас хороший.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выскабливанием это как раз и не лечится, это делается лишь для подтверждения диагноза и исключения онкологии.
Вам необходимо было после операции получать гормональную терапию.
Можно начать и сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, благодарю за ответ.
Что Вы рекомендуете в качестве таблетированной терапии, учитывая наличие умеренного кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо прием дюфастона или ОК.
Можно принимать дюфастон по 1 т 2 р/ д 10 дней.
Потом с 16 по 25 день цикла , минимум 6 месяцев
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После выскабливания нужно было принимать Дюфастон в качестве противорецидивной терапии.
Сейчас его же можете попробовать, чтобы закончить кровотечение: по 10 мг 2 раза в день 5 дней.
Прибавить Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по назначению врача из стационара неделю пью транексам + ибупрофен + метронидазол по 3 раза в день + со вчерашенего дня добавила отвар крапивы. Пока безрезультатно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это гиерплазию не вылечит. Антибиотики при длительном кровотечении защитят от будущего эндометрита.
А отслоить эндометрий помогут только Дюфастон или Норколут, ничего более.
Даже гормональный гемостаз контрацептивами не поможет при толстом эндометрии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! гиперплазия сама не уйдёт Вам необходимо делать гистероскопию и назначать противорецидивное лечение Скажите вам в первый раз назначали гормональные препараты?
Клиент
Светлана, первая гистероскопия + РДВ были в августе 2020. Потом 6 месяцев пила дюфастон. Итог = снова полип + гиперплазия + киста яичника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить последний результат УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста присутствует ли слабость головокружение? проверяли ли вы гормоны щитовидной железы?
Клиент
Светлана, прикрепила к первоначальному вопросу
Клиент
Светлана, слабости, головокружения нет
Гемоглобин 135
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что у вас уже была дважды гистероскопия и снова нарастает гиперплазия, то вам необходимо решать вопрос о назначении бусерелина
вам доктор такое не предлагал?
Потому что если растёт эндометрий неконтролируемо даже на фоне приема Дюфастона, есть очень большой риск развития атипичных клеток, поэтому я вам рекомендую назначение бусерелина или же попробовать принимать норколут с 5 по 25 день
Также рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы, уровень ферритина витамина D потому что гемоглобин абсолютно не показатель депо железа, а железо у вас может страдать учитывая что были такие обильные кровянистые выделения
Клиент
Светлана, Вит.Д и Ферритин ниже нормы намного
Принимаю витамин Д и Хеммаплекс. правда сейчас в связи с кровотечением прекратила.
Я правильно вас поняла, что прием дюфастона в моей ситуации нецелесообразен? В иск. климакс входить не хочу, так как планирую беременность. В данный момент что вы советуете делать? Ждать остановки кровотечения, след. цикла и начинать прием норколута? Дюфастон сейчас не принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы планируете ещё беременность тогда ситуация конечно меняется ?
Сейчас вам необходимо начать прием Дюфастона по 10 мг 2 раза в день с интервалом 12 часов в течение 10 дней либо проколоть внутримышечно 1 мл прогестерона 1% в течение 5 дней, на отмену должна пойти менструация она будет обильная со сгустками
На данный момент возобновите пожалуйста прием железосодержащих препаратов и витамина D
Скажите пожалуйста в течении какого времени вы будете планировать беременность - через сколько?
Клиент
Светлана, через 3 месяца планирую активно работать в этом вопросе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итак, тогда сейчас вызываем менструацию, не пейте Транексам, нужно чтобы весь эндометрий отторгся, можно подключить настойку водяного перца, она будет способствовать сокращению матки и кровеостанавливающая
Вам необходимо уже сейчас начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 5000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Препараты железа принимать все эти три месяца
После менструации (пусть лучше она пройдет???) начать приём Норколут с 5 по 25 день менструального цикла на эти три месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да и обязательно проверьте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, они влияют на менструальный цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо принимать противорецидивную терапию после выскабливания, чтобы ситуация не повторялась. Сейчас можно попробовать начать прием норколута по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену виделения будут обильные и на 5-7 день этих выделений повторить УЗИ. Но все это необходимо делать под контролем выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте 17мм нужно выскабливание, потом поставьте спираль мирену
Клиент
Асиет, здравствуйте. Опять выскабливание? 24 марта оно у меня уже было. Не вредно ли так часто его делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий будет все больше и кровотечение может усилиться. Лучше не рисковать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Эндометриоз и кисты не образуются от дюфастона. В данной ситуации два варианта или выскабливание или остановка кровотечения дюфастоном.
Необходимо принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. На фоне приема выделения или прекратятся или перейдут в мажущие. Принимать все 10 дней. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, могут быть более обильно и длительно (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не пугайтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки. Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть субмукозный узел или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
В некоторых ситуациях менструация не начинается после приема дюфастона (но ждать обязательно после окончания приема дюфастона до 10 дней), то тогда надо повторить узи и решать что делать дальше в зависимости от данных УЗИ. Но это бывает редко.
Клиент
Олег, спасибо за развернутый ответ. Я правильно поняла, что сегодня я бросаю пить транексам и начинаю пить дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день? После отмены дюфастона жду крит. дни в течение 10 дней и на 8-11 день после начала цикла делаю УЗИ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, все правильно. Первым днем менструации на отмену дюфастона считайте первый день именно обильных выделений. На контрольном , кроме оценки эндометрия, надо обратить внимание на яичник и если функциональная киста на яичнике сохраняется, то лучше 2-3 менструальных цикла пропить дюфастон по 10 мг (1т) 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Прием дюфастона будет поддерживать регулярность цикла и через 2-3 месяца его приема надо выполнить узи, чтобы убедиться “ушла” киста или нет. Если киста остается, то с большей вероятностью она не функциональная и потребуется оперативное лечение - лапароскопия, удаление кисты. Если кисты нет то смотреть по ситуации, что делать дальше.
Клиент
Олег, спасибо огромное. Еще вопрос. Месяца через 3 планирую беременность, если всё будет хорошо. Данное лечение на это никак не будет влиять?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, не будет. В таком случае Вам лучше и надо беременеть на фоне приема дюфастона с 16 по 25 день цикла, как выше и написал.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Такой толщины эндометрий нуждается только в удалении с помощью РДВ. Скажите, пожалуйста, Вы не лечили предыдущую гиперплазию из-за чего? Не назначали или не захотели?
Клиент
Илона, добрый день, после гистеры в августе 2020 6 месяцев пила дюфастон. В итоге опять полип + гиперплазия.
После гистеры в марте 2021 врач сказала понаблюдаем 3 месяца с помощью УЗИ
Акушер, Гинеколог
Анна, рецидивирующая гиперплазия очень опасна возникновением атипичных форм или аденокарциномы эндометрия. Поэтому, необходимо выскабливание и установка спирали мирена или применение КОК
Клиент
Илона, спасибо за внимание.Спираль не мой вариант. Какие КОК вы бы порекомендовали как доктор? Учитывая мой возраст, склонность к набору лишнего веса и все гинекологические заболевания?
Хотелось бы еще попробовать забеременеть в ближайшем будущем
Акушер, Гинеколог
Анна, Кок можно начать принимать только после получения гистологического ответа. Можно пластырь ЕВРА, можно кольцо Нова-ринг. И, если в планах у Вас есть беременность, то о ней необходимо думать в ближайшем будущем
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите заключение УЗИ и результат гистологии после первого РДВ.
Если продолжается кровотечение надо делать РДВ и далее рассмотреть вопрос гормонотерапии.