Опоясывающий герпес
Диагноз - опоясывающий герпес на левой стороне спины и живота. Четыре месяца принимала габапентин. Один месяц принимала нейромультивит и аксамон. Боли ушли, остались неприятные ощущения: как будто перетруженность мышц и небольшое онемение кожи в местах, где были высыпания, и повышенная чувствительность при прикосновении к коже. Посоветовали биорезонансную частотную терапию для выведения герпеса из организма. Подтверждена ли эффективность данной терапии?
Здравствуйте, нет данных, что эта терапия может быть эффективна при опоясывающем герпесе.
Поскольку сейчас у Вас все таки остались болевые ощущения, я бы предложила продолжить приём габапентин. На зону, где Вы чувствуете боль, можно клеить пластырь с лидокаином (если у Вас нет на него аллергии).
При повторном возникновении опоясывающей сыпи - приём валацикловира 1000 мг 3 раза в день течение 7 дней.
Гузель, это скорее не боль, а именно неприятные ощущения. Немного неприятно касаться кожи в некоторых местах, а в других присутствует лёгкое онемение.
Поняла Вас.
Тогда габапентин не нужен. Если повышенная чувствительность в этих зонах Вас беспокоит и мешает повседневной деятельности и сну, можно клеить этот пластырь с лидокаином.
Гузель, это пройдёт или теперь с этим жить? :)
Принятый ответ
Со временем эти симптомы станут слабее, но вот исчезнут они полностью, или нет, - не смогу Вас сориентировать. У всех по-разному.
Как правило, тревога усиливает внимание к этим симптомам, и кажется, что они ощущаются ярче.
Поэтому если у Вас высокий уровень тревоги, то можно освоить технику осознанности (mindfulness) и когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте октолипен 600 мг натощак за 30 мин до еды 1,5 месяца
Келтикан комплекс 1 капс во время еды в обед 20 дней
Нейробион по 1 т 3 р в день 10 дней
Эти препараты восстанавливают нервное волокно.
Данных об эффективности биорез терапии при герпесе нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффективность данного метода не подтверждена клиническими исследованиями. Я считаю, что не нужно тратить деньги зря.
К сожалению, остаточные явления опоясывающего герпеса могут оставаться надолго. Со временем неприятные ощущения пройдут.
Для восстановления нервных волокон принимайте келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней.
Местно можно использовать обезболивающие пластыри.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще биорезонансная терапия считается эффективной, исследования проводились, но вот именно при опоясывающем герпесе, увы, данных нет. Попробовать можно.
Можно на данный момент попить Келтикан по 1 капсуле в день - 20 дней. Препарат улучшает и "восстанавливает" на сколько это возможно нервные волокна.