Консультация хирурга /

Рубец после удаления атеромы — вопрос №511651

Добрый день! Спустя полгода после удаления атеромы на спине остался рубец, иногда чувствую зуд и жжение в области рубца, он розово- красного цвета и вокруг шрама есть небольшой участок еще, что это может быть и правильно ли заживает рубец?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото

По описанию можно предположить, что рубец келоидный
Клиент
Ольга, добрый день! Приложила фото.

Хирург
Да, по фото келоидный рубец. Типичным для него является зуд и жжение.
Попробуйте ферментол гель2р.д тонким слоем 1 мес, затем имофераза крем 2р.д 1 мес. - это поможет несколько сгладить его и избавит от дискомфорта.
Радикальный метод - это иссечение рубца и наложение косметического шва.
Клиент
Ольга, а если не прибегать к хирургическому иссечению рубца могут быть какие то последствия для здоровья или только с косметической точки зрения? И можно ли загорать на солнце?
Хирург
Рубец никакой угрозы Вашему здоровью не несёт, только косметический дискомфорт. Конечно Вы можете его не удалять.
Загорать можно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Да, у Вас имеет место небольшой гипертрофический рубец , не более того ! Рецидива атеромы , прочие осложнения отсутствуют !
Полагаю, что ситуация нормализуется ,если Вы начнёте применять КРЕМ ДЕРМАТИКС , наносить на область рубца и окрестности ,в радиусе 2 - х см , 2 раза в день в течение месяца !
Показаний для оперативного лечения нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рубец уже давно сформировался. Рана зажила. Это келлоид. Он и причиняет дискомфорт. Его можно убрать хирургически путем иссечения. Мази в данном случае уже не помогут так как он сформировался. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Можно ультразвук с Бепантен мазь .номером 10
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, рубец норматрофический, используйте имофераза крем 2 раза в день 3 месяца, заживает нормально
Хирург
Здравствуйте.
Если такой рубец сформировался через полгода, то если его иссечь, не факт что следующий рубец будет нормальным.
Попробуйте сначала консервативное лечение мазями. Если не поможет, то конечно надо делать косметику.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рубчик растянуло, может быть и келлоид, но не очень похоже - он более красный.
Используйте Контрактубекс минимум полгода и он сгладится. А со временем и сам станет светлее. Можно, конечно, иссечь и косметику наложить, но не факт, что келлоид не образуется и там.
Клиент
Ксения, добрый вечер! Использую контрактубекс уже 4 месяца и эффекта особо нет.
Врач УЗД, Хирург
В том и дело, что его нужно НЕ МЕНЕЕ полугода использовать, чаще год постоянно. И важно, если Вы его начали применять практически сразу после снятия швов. Увы, нет волшебного средства, чтобы сразу всё сделать незаметным.
Поэтому терпения и все будет хорошо. Иногда рубцы белеют спустя года 2-3 после операции!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Формирование рубца в среднем это 6мес-год,а то и дольше...все индивидуально,продолжайте применение контрактубекс плюс можно поделать физиолечение-электрофорез с лидазой,если же через год состояние будет прежним,то иссечение рубца
Хирург
Здравствуйте, используйте крем имофераза 2 р в день 1-2 месяца. По фото гипертрофический рубец. Никакой опасности не несёт кроме косметического дискомфорта. Что касается хирургического лечения - иссечения и наложения швов в том числе косметических то может закончиться тем же самым, поэтому не спешите. Будьте здоровы!