Консультация инфекциониста /

Антитела к коронавирусу после вакцинации — вопрос №511737

Добрый день !
27.01.21 вторая прививка Спутник
19.02.21 - 111 ед в Хеликсе
26.03.21 - 83 ед в Хеликсе
27.05.21 - более 400 ед в Хеликсе
Чем может быть вызван рост количества антител ?
Заранее спасибо.
Вячеслав

Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какие именно антитела,вероятно G?
Клиент
Юлия,
антитела к спайк белку

Терапевт
Поняла
У вас хороший иммунитет и цифра 400 это тоже хорошо!
Не переживайте!?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа. Какие именно это антитела?
Клиент
Галина,
антитела к спайк белку. А как вставить ?
Уролог, Андролог
Здесь есть такая функция, нажать на скрепку слева.
Клиент
Галина,
загрузил
Уролог, Андролог
Да, спасибо, увидела. Это уровень Ваших антител к короновирусу. Сейчас 400 - это очень хорошо. Рост вызван тем, что формируется иммунитет, т.е. антитела растут. Например, те у которых этот уровень достигает 1000 считается просто отличным, они могут сдавать плазму крови и таким образом помогать излечиваться другим.
Клиент
Галина,
спасибо. я читал про 200 или 300, но не про более 400.
Сегодня пересдал в Инвитро результат 11 800 ед . Как то тоже не мало.
Уролог, Андролог
Да, не мало и это хорошо. Но нужно видеть референтные значения, чтобы понимать о каких цифрах идёт речь. Ведь в разных лабораториях свои реагенты и у них разная чувствительность. Титр может снижаться, поэтому Вам нужно повторить сдачу на антитела в начале осени.
Клиент
Галина,
в Инвитро более 50 ед положительный результат. Меня как то больше беспокоило уж больно большое значение через 4 месяца после 2го укола
Уролог, Андролог
Да, теперь понятно. Это отличный уровень антител. Они могут колебаться, не нужно заострять на это внимание.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Важно уточнить - вы определяли антитела к спайковому белку anti- RBD?
Клиент
Анна,
да, к спайк белку
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите пожалуйста бланки. В редактировании вашего вопроса есть скрепка - прикрепление
Клиент
Анна,
загрузил к вопросу
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Определенно у вас хороший иммунитет в ответ на вакцинацию.
Все же склоняюсь к варианту, что снижение антител - лабораторная ошибка или погрешность анализатора.
Беспокоится не стоит!
Клиент
Анна,
я сдавал одномоментно в 2х лабараториях - Хеликс и Гемотест в одни и те же дни
Хеликс снижение со 11 до 83. Гемотест с 230 до 22
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит это особенность реакции конкретно вашего иммунитета на вакцинацию, не во всех ситуациях нарастание идет строго линейно, иногда встречаются и такие снижения
Инфекционист
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Ирина,
а как вставить ?
Клиент
Ирина,
прикрепил
Инфекционист
У вас хорошо сформирован иммунный ответ к ковиду, вам беспокоиться не о чем.
Инфекционист
Это нормальная реакция вашего организма на вакцину, они и должнч расти, поэтому поводу не переживайте.
Клиент
Ирина,
Спасибо. Мне казалось, что со временем долны снижаться.
Сегодня пересдал в Инвитро - 11 800 . Это очень много ?
Инфекционист
После перенесенного ковида со временем снижаются, а у вас поствакцинальные, они так и работают. 11 800 это очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
прошу прощения ща , вероятно, глупый вопрос - после вакцинации антитела со временем растут ? а когда же начинают снижаться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До сих пор точно не определено, но антитела к ковид после вакцинации длительно растут и растут. У вас хороший имунный ответ, вам не о чем переживать ??
Клиент
Кристина,
спасибо
непонятно почему было снижение в конце марта, а потом резкий рост
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Снижение может быть вызвано даже небольшой технической погрешностью, оно не существенно, главное, что сейчас все отлично. Существенным было бы снижение до 20 к примеру, а тут на буквально четверть. У вас отличный титр ??
Клиент
Кристина,
в Инвитро сегодня 11000 ед. Не многовато ли ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, отлично все. Единицы измерения и аппаратура разная. А ответ у вас имунный шикарный, как говорится на зависть???
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Титр антител IgG говорит о хорошо сформировавшемся иммунитете защищающим от заражения COVID-19.
Повышены холестерол и липопротеины низкой плотности. Пока можно обойтись без назначения статинов, скорректировав образ жизни, увеличив физическую активность, соблюдать диету, отказаться от вредных привычек, контролировать имт.
Курсами можно принимать омегу-3.