Щитовидка, ком в горле и чувство "распирания", темпер 37

добрый день, год лечу щитовидку, дтз 1 степ. несколько месяцев назад появился ком в горле и то кольнет, то чувство "распирания" в горле, иногда кажется это лимфоузлы( , бывает периодически тепрература 37, других жалоб нет, по анализам гормонов все более-менее норм. Что еще можно проверить? кт горла и гортани? куда двигаться дальше, где искать причину?

Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы делали? Возможно вырос объем железы, что бывает при ДТЗ. И проверьте ферритин и железо, т.к. они могут быть снижены, что может вызывать чувство кома в горле.

Наталия, благодарю Вас за ответ, прикрепили выше УЗИ последнее, извините не знаю как удобнее сделать

Объем железы не увеличен, небольшое уплотнение, возможно формирующийся узелок, но он очень маленький, чтобы давать ощущения , но все индивидуально. Проверьте еще ферритин и железо. Гормоны сейчас какие? Доза тирозола какая?

Наталия, ат к ттг 1,36
ттг 2,77
т4 св. 12,34

пью тирозол 0,5 после завтрака
эутирокс 75 до завтрака

благодарю Вас, железо и ферритин проверю обязательно

У Вас невысокие антитела для ДТЗ, были выше вначале заболевания?

Наталия, год назад, вначале ат к ттг не сдавала,
три недели была постоянно температура, теряла резко вес и другой доктор вначале вела, сказала, что это манифестный тиреотоксикоз: было ттг 0,0083 тз своб. 7,2 т4 своб. 24,15 ат-тпо 3,0

Принятый ответ

Тогда у вас есть все шансы полностью выздороветь, т.к. антитела довольно низкие. При ДТЗ возможны разные ощущения в области щитовидной железы, и покалывания и давление. Возможно это именно проявление болезни.

Наталия, я немного стала мнительная и волнуюсь, что могу пропустить другое заболевание за фоном дтз...
ладно, буду проверять железо и надеяться на лучшее)
благодарю ВАС

Здравствуйте
Что по узи щитовидной железы?

Юлия, благодарю Вас за ответ, выше УЗИ прикрепила

Здравствуйте. При болезни Грейвса возможно увеличение объёма щитовидной железы даже во время лечения тирозолом. Лучше будет лечение по схеме блокируй и замещай с приемом и тироксина и тирозола, сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, железо чтоб исключить дефицит железа

Ленар, спасибо большое за ответ
да, как раз сейчас прохожу блокируй-замещай. врач сказала, пить таблетки еще полгода, тк. АТ к ТТГ 1,36