Консультация эндокринолога /

Щитовидка, ком в горле и чувство "распирания", темпер 37 — вопрос №511783

добрый день, год лечу щитовидку, дтз 1 степ. несколько месяцев назад появился ком в горле и то кольнет, то чувство "распирания" в горле, иногда кажется это лимфоузлы( , бывает периодически тепрература 37, других жалоб нет, по анализам гормонов все более-менее норм. Что еще можно проверить? кт горла и гортани? куда двигаться дальше, где искать причину?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы делали? Возможно вырос объем железы, что бывает при ДТЗ. И проверьте ферритин и железо, т.к. они могут быть снижены, что может вызывать чувство кома в горле.
Клиент
Наталия, благодарю Вас за ответ, прикрепили выше УЗИ последнее, извините не знаю как удобнее сделать

Эндокринолог, Сомнолог
Объем железы не увеличен, небольшое уплотнение, возможно формирующийся узелок, но он очень маленький, чтобы давать ощущения , но все индивидуально. Проверьте еще ферритин и железо. Гормоны сейчас какие? Доза тирозола какая?
Клиент
Наталия, ат к ттг 1,36
ттг 2,77
т4 св. 12,34

пью тирозол 0,5 после завтрака
эутирокс 75 до завтрака

благодарю Вас, железо и ферритин проверю обязательно
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас невысокие антитела для ДТЗ, были выше вначале заболевания?
Клиент
Наталия, год назад, вначале ат к ттг не сдавала,
три недели была постоянно температура, теряла резко вес и другой доктор вначале вела, сказала, что это манифестный тиреотоксикоз: было ттг 0,0083 тз своб. 7,2 т4 своб. 24,15 ат-тпо 3,0
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда у вас есть все шансы полностью выздороветь, т.к. антитела довольно низкие. При ДТЗ возможны разные ощущения в области щитовидной железы, и покалывания и давление. Возможно это именно проявление болезни.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я немного стала мнительная и волнуюсь, что могу пропустить другое заболевание за фоном дтз...
ладно, буду проверять железо и надеяться на лучшее)
благодарю ВАС
Терапевт
Здравствуйте
Что по узи щитовидной железы?
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ, выше УЗИ прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте. При болезни Грейвса возможно увеличение объёма щитовидной железы даже во время лечения тирозолом. Лучше будет лечение по схеме блокируй и замещай с приемом и тироксина и тирозола, сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, железо чтоб исключить дефицит железа
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ
да, как раз сейчас прохожу блокируй-замещай. врач сказала, пить таблетки еще полгода, тк. АТ к ТТГ 1,36